Адвокат увидел новые таланты

Дик Адвокат сказал: «В то же время хорошим моментом является то, что Самедов – не игрок, нацеленный исключительно на атаку. Он – реальный полузащитник и действительно интересный футболист. Но ведь также в моих планах попробовать в сборной парня из «Спортинга» (Марата Измайлова). Ему 28, но это – очень подвижный полузащитник. Надеюсь, к нам присоединится и кое-кто из молодежной сборной, потому что в определенный момент нужно вносить в состав какие-то коррективы». Также он добавил: «Преимущество Дзюбы в том, что он способен играть не на самом острие, а из глубины поля, так, как в матче с Сербией сыграл Павлюченко. И Дзюба молод. На меня произвел впечатление мощный форвард «Кубани», забивший два мяча «Динамо» (Сергей Давыдов). И дело не только в том, что его голы были отличными, а еще и в том, что он впечатляюще работал на команду. Меня постоянно спрашивают про Булыкина – так вот, считаю, что этот парень из «Кубани» как минимум не хуже его. И при этом моложе».
Все это главный тренер сборной России сказал в интервью изданию «Спорт-Экспресс». И все это крайне интересно и обнадеживающе, потому что совсем недавно голландский специалист ну совершенно не видел талантов в нашей стране. Помимо тех, конечно, которые есть в его т. н. «обойме». Теперь же бывший наставник «Зенита» их увидел, и это не может не радовать.
По той простой причине, что наша многострадальная сборная по футболу уже давно и остро нуждается в обновлении. И наконец-то неоднократные призывы многоликой российской футбольной общественности либо оказались услышаны, либо Адвокат сам, без подсказок наших всезнающих болельщиков, пришел к этой мысли: в сборной нужны новые люди.
И вот тренерский штаб главной команды страны обратил свой взор на футбольный Лиссабон, где уже который год трудится в местном «Спортинге» бывший «железнодорожник» Марат Измайлов. Трудится не очень гладко – с перерывами, травмами и даже судами с руководством собственного клуба. Однако все это не отменяет того, что «парень из «Спортинга» – футболист крайне талантливый. И мы ведь уже видели его в сборной, просто в последнее время как-то подзабыли. Скорость, отличный дриблинг, сильные и точные удары, прекрасное видение поля и ювелирные пасы – очень надеемся, что всех этих качеств Марат в Лиссабоне не растерял. Да и не должен растерять: в Португалии как раз все это и ценится больше всего.
Александр Самедов тоже упомянут Адвокатом вполне заслуженно. Воспитанник московского «Спартака» в свое время отказал Азербайджану ради возможности выступления за более сильную Россию. И ведь получил такую возможность, правда, на уровне молодежных сборных. Сегодня Самедов – один из сильнейших фланговых полузащитников чемпионата, и освежить нашу звездную дружину ему вполне под силу.
Как бальзам на сердце – то, что Сергей Давыдов из «Кубани» привлек своей игрой внимание Адвоката. Ведь «по большим праздникам» случается так, что тренерский штаб сборной привлекает футболистов не из топ-клубов. Это – редкость, и футболист Давыдов – тоже редкость. Нет, серьезно: вы видели его гол в ворота ЦСКА в текущем сезоне? Если не видели, то обязательно найдите в записи, тогда поймете, что это за талант. Плюс ко всему его физические данные позволяют надеяться на то, что в линии атаки сборной появится еще один «столб», который всегда сможет заменить и Павлюченко, и Погребняка.
Как и Артем Дзюба. В прошлых сезонах он получал массу нареканий по своей игре и с большинством критиканов охотно соглашался: да, не доработал, да, не добежал, да, расслабился и не вошел в игру... Но, вернувшись в очередной раз в родной «Спартак», форвард будто начал писать чистовик своей футбольной карьеры. Работа над ошибками почти закончена, лидер пока еще второй сборной России постепенно, но очень явственно обретает черты хорошего нападающего европейского уровня... Ну как такого не попробовать в сборной?
В том же интервью Адвокат упомянул и двух игроков махачкалинского «Анжи», а именно Расима Тагирбекова и Али Гаджибекова. Правда, эта пара центральных защитников не показалась голландцу сильнее братьев Березуцких. Но важно другое: поиск новых кадров идет, и это не может не радовать.
И последнее, но не по значимости. Уже совсем скоро (вот прямо в ближайшие дни, если не часы) начнутся разговоры о том, что экспериментировать с составом нужно было в товарищеских матчах, а на носу у сборной – решающие встречи отборочного турнира Евро-2012, тут не до импровизаций. И в этом, конечно, есть своя логика. Проверенные бойцы, старая гвардия и все такое прочее должны помочь обойти словаков и ирландцев. Но! Адвокат и не говорил о том, что тот же Измайлов будет опробован именно в сентябре. Это во-первых. А во-вторых – быть может, имеет смысл влить новую кровь именно в важных, ответственных матчах? Речь-то ведь идет не о мальчишках, а о взрослых мужиках, профессионалах, которым необходим выход на новый уровень, так же, как он необходим и сборной.
Решать, конечно, главному тренеру. Но ведь мы всей страной так любим давать ему советы. И вот прислушался ведь...
Комментарии читателей Оставить комментарий