Футболисты сборной России опасаются Польши (ФОТО)

Сборная России начнет свой путь на Евро-2012 в качестве участницы группы А. Благосклонная фортуна с помощью легкой руки знаменитого голландца Марко Ван Бастена свела подопечных Дика Адвоката с командами Польши, Чехии и Греции. «Повезло, так повезло», - с облегчением вздохнули болельщики. «Ну вот, опят играем с хилыми командами», - посетовали другие поклонники футбола.
Дик Адвокат (справа в центре)
Абсолютное согласие лишь в самой группе — довольны друг другом и поляки, и чехи, и греки, и российские игроки. Осторожен только Дик Адвокат. Чтобы избежать возможных претензий, он не спешить повторять за специалистами: «мы обязаны выходить в плей-офф». Вместо этого - скромное уважение соперника, джентльменская улыбка, а также пиетет к главному, по его мнению сопернику, — сборной Польши. «Любая команда может стать победителем в группе, - приводит слова голландского специалиста РИА «Новости». - Предстоит довольно захватывающая и интересная борьба. Могу разве что особо выделить Польшу, потому как их сборная - хозяева. А хозяева всегда на особом положении».
14-й по счету чемпионат Европы по футболу 2012 года начнется 8 июня 2012 года и завершится 1 июля. В первый день соревнований поляки проведут матч открытия с греками, и в этот же день сборная России сыграет против футболистов Чехии. Последние — соперник для нас не очень знакомый. Судьба свела российскую и чешскую команды лишь один раз на чемпионате Европы 1996 года. В Англии россияне провели фееричный матч с чехами, закончившийся со счетом 3:3. Голы тогда забивали Мостовой, Тетрадзе и Бесчастных. Не сумев одержать на групповом этапе Евро-96 ни одной победы, российские футболисты отправились отдыхать, в то время как чехи обыграли Португалию и Францию и лишь в финале уступили Германии. Однако былые времена прошли, победы отгремели, и состав чехов далеко не так силен, если не считать главной звезды — голкипера и капитана Петра Чеха. Чтобы попасть в финальную часть турнира-2012 чехам пришлось играть в стыковых матчах с Черногорией. Справедливости ради отметим, что шанса выйти с первого места в группе I не было ни у одной команды квартета, так как в этот «аквариум» была запущенна «акула» под названием сборная Испании.
Жеребьевка чемпионата Европы по футболу 2012 года
«С точки зрения привлекательности наша группа может показаться слабой, но, с другой стороны, в квартете нет явного фаворита, а значит, наши шансы на выход в четвертьфинал можно оценить как высокие, - прокомментировал исход жеребьевки вратарь лондонского «Челси». «В нашей группе и правда нет звездной сборной, но все соперники очень интересные. Греки были чемпионами Европы в 2004 году — и это доказательство их силы. В составе российской сборной есть несколько звездных игроков. Их стиль игры напоминает мне наш. Поляки — непредсказуемая команда, которая будет играть дома. Думаю, нашу группу можно назвать восточной, ведь все в ней играют в похожем в стиле», – подчеркнул Чех, слова которого приводит «Чемпионат.com».
Согласимся с голкипером и отправимся дальше. Свою следующую остановку «Восточный экспресс» сделает 12 июня, когда сборная России встретится с хозяевами турнира — поляками. Матчами с представителями Польши судьба россиян также не баловала. Были два поединка еще в прошлом веке, закончившиеся победами российской команды, а также ничья в 2007 году. На правах хозяев турнира в отборочном цикле подопечные Францишека Смуды не участвовали, «разминаясь» в товарищеских матчах. Однако несмотря на видимую слабость команды, бывший полузащитник сборной России и московского «Спартака» Валерий Кечинов не спешит списывать поляков со счетов, предполагая, что «бело-красные» закончат групповой этап на втором месте. «Нашу сборную я бы поставил на первое место, второе отдал бы Польше. Греки и чехи поделят между собой третье и четвертое место. Однако матчи с этими соперниками тоже будут весьма сложными: малейшая расслабленность с нашей стороны может привести к нежелательным последствиям. Самым же тяжелым матчем мне видится поединок с Польшей: родные трибуны дают хозяевам определенные преимущества», - отметил Кечинов.
Наконец, 16 июня в Варшаве команда Дика Адвоката закончит групповую часть турнира поединком с греками. Вот уж соперник до боли известный. С греками россияне играли 16 раз, при этом одержав 10 побед, потерпев одно поражение и пять раз сыграв вничью, причем в последний раз совсем не давно — 11 ноября.
Марко Ван Бастен, Джанни Инфантино, Зинедин Зидан
«Статистика, конечно, говорит сама за себя, но оценивать соперников через призму цифр неправильно, - поразмышлял о новом противостоянии с греками голкипер сборной России Вячеслав Малафеев. - Каждый новый матч — все равно с чистого листа. Тем более что сборные встречаются между собой нечасто. И в каждом новом случае — игроки, тренеры, тактика, задача — все может быть разным. Так что на разницу в классе не рассчитывал бы», - добавил футболист в интервью изданию «Спорт-экспресс». Отметим, что на чемпионате Европы 2004 года сборная России стала единственной командой, обыгравшей греческую сборную, которая в итоге выиграла турнир. Однако после этого команда попала в некоторый психологический вакуум и не смогла пробиться на чемпионат мира-2006, уступив в отборочной группе сборной Украины. Путевка на Евро-2008 была добыта благодаря удачной тактике отбора, а на групповой стадии предстоящего турнира две из трех сборных-соперников были в одной группе с Грецией в 2004 году — Испания и Россия. Только вместо Португалии третий соперник в группе - Швеция. В этот раз греки не смогли прыгнуть выше своей головы и не набрали ни одного очка, став худшей сборной чемпионата. В 2010 году греки, в отличие от сборной России, сыграли на чемпионате мира в ЮАР, выиграв в стыковых матчах у Украины. В финальной части греки впервые выиграли со счетом 2:1 у сборной Нигерии, но этого не хватило для выхода из группы. В распоряжении главного тренера греков Фернанду Сантуша по прежнему есть Карагунис, Кацуранис и Харистеас, но мощи команде это не придает.
Жеребьевка чемпионата Европы по футболу 2012 года
Итак, участники пьесы известны. Осталось разыграть свои роли. Россия чувствует себя фаворитом, но боится оступиться. «Я считаю, что у нас очень удачная группа, есть все шансы выйти, и даже с первого места. Главное - не расслабиться и хорошо подготовиться к играм. Все равно все соперники неприятные. Особенно будет опасна Польша», - заявил недавно приглашенный в сборную спартаковец Артем Дзюба.
Бесспорно - группа России досталось действительно легкая и проходить групповой этап мы обязаны. Однако настораживает присутствие практически во всех комментариях слова «но», которое как кость в горле застряло у тех, кто видит сборную России в стадии плей-офф турнира. И появление этого слова не случайно. Ведь теперь уповать не везение больше не придется. Нужно будет играть и побеждать, а вот это получается у российской команды далеко не всегда.
Фото championat.com
Комментарии читателей Оставить комментарий