Испанский хет-трик

Вот и подошел к концу 14-й чемпионат Европы по футболу, проходивший на полях Украины и Польши. В финале турнира на стадионе «Олимпийский» в Киеве встретились сборная Испании под руководством Висенте дель Боске и подопечные Чезаре Пранделли — команда Италии.
Главный матч Евро-2012 завершился победой Испании — 4:0. На 14-й минуте гол забил Давид Сильва, на 41-й Хорди Альба удвоил результат, третий мяч забил Фернандо Торрес на 84-й, а спустя 4 минуты Хуан Мата сделал счет разгромным.
На 61-й минуте встречи итальянский полузащитник Тиаго Мотта получил травму, из-за которой покинул поле, а команда продолжила игру вдесятером. Пранделли к этому моменту уже сделал все три замены. Мотта провел на поле 5 минут, выйдя на замену вместо Риккардо Монтоливо на 56-й минуте.
До этого матча обе команды шли на Евро-2012 без поражений, однако изначально находились в одной группе. На стадионе Гданьска 10 июня Испания и Италия разошлись миром — 1:1. Этот ничейный результат является для подопечных дель Боске единственным на турнире. Между тем итальянцы играли вничью дважды, в игре с Хорватией 14 июня сборным не удалось выявить победителя — 1:1.
Капитан «Скуадры Адзурры» Джанлуиджи Буффон накануне заявил, что меньше всего в финале он хотел бы играть против испанцев. «Скажем прямо, единственная команда, с которой бы я не хотел встретиться в финале, - Испания. При этом они - сильнейшая команда, и понятно, что если ты хочешь играть в финале, то так или иначе придется иметь дело с испанцами», — рассказал голкипер в интервью УЕФА.
В борьбе за золотые медали на Евро-2012 приняли участие сборные 16 стран. По итогам жеребьевки, прошедшей в декабре прошлого года в Киеве, команды распределили по четырем группам.
Группа A
В ней оказались одни из хозяев чемпионата — поляки, а также сборные Чехии, Греции и России. Лидером этой группы оказались чехи, набравшие за три матча 6 очков. Вторую строчку заняли греки — 4 очка. Такое же количество очков заработали себе и российские футболисты, однако из-за проигрыша Греции (0:1) оказались на третьем месте. Последняя строчка досталась Польше — 2 очка.
Группа B
По итогам жеребьевки ее назвали «группой смерти». В ней оказались Германия, Португалия, Дания и Голландия. Последние из них не выиграли ни одного матча и завершили свое выступление на Евро-2012 без единого очка. Датчане также не вышли из группы, набрав лишь 3 очка. В плей-офф из «группы смерти» попали немцы и португальцы с 9 и 6 очками соответственно.
Группа C
Из этой группы в плей-офф вышли команды-финалисты турнира — Испания (7 очков) и Италия (5 очков). Третье место заняли хорваты (4 очка), а ирландцы, пропустив за три игры 9 мячей и забив лишь один, уехали домой, так и не набрав ни единого очка.
Группа D
В ней оказались шведы, французы, англичане и хозяева турнира — украинцы. Швеция и Украина, получившие лишь по 3 очка, пропустили в четвертьфинал Францию (4) и Англию (7).
После жеребьевки, задолго до старта турнира, начали появляться шутки, что состав этой группы повторяет сюжет известного мультфильма 1970 года «Как казаки в футбол играли» киностудии «Киевнаучфильм». Серия мультфильмов «Казаки» состоит из девяти серий, главными героями которых являются три казака.
В серии про футбол «казаки» (Украина) играют в футбол с «джентльменами» (Англия), «мушкетерами» (Франция) и «рыцарями» (Швеция). Мало того что создатели мультфильма спрогнозировали последовательность игр сборной Украины на Евро-2012, так они еще и угадали счет их матча со шведами — 2:1.
Плей-офф
Первым четвертьфинальным матчем оказалось противостояние Чехии и Португалии, закончившееся победой последних с минимальным счетом. Решающий мяч забил капитан сборной Криштиану Роналду. В следующей игре плей-офф французы уступили испанцам со счетом 2:0, дублем отметился Хаби Алонсо. Далее Германия разгромила Грецию — 4:2. У немцев голами отличились Филипп Лам, Сами Хедира, Мирослав Клозе и Марко Ройс. Среди греков забили Гиоргос Самарас и Димитрис Салпингидис. Последняя встреча ¼ между Англией и Италией стала первой на Евро-2012, в которой за 90 минут основного времени не было забито голов. Победителя выявила серия пенальти, в которой итальянцы успешно реализовали 4 удара, а англичане — всего 2.
В первом полуфинале встретились Португалия и Испания, также не забившие друг другу ни одного мяча и завершившие серию одиннадцатиметровых с аналогичным счетом — 4:2. В другом матче дубль Марио Балотелли вывел Италию в финал. Германия сумела ответить лишь голом Месута Эзила. Таким образом, португальцы и немцы покинули Евро-2012 с бронзовыми медалями.
Сборная Испании
Сегодняшняя победа испанцев является уже третьей подряд на крупных футбольных турнирах. Ранее они завоевали золото на Евро-2008 и чемпионате мира - 2010. На Евро-2008, прошедшем на полях Австрии и Швейцарии, главным тренером был Луис Арагонес. По окончании его контракта с национальной сборной эту должность занял дель Боске, под руководством которого Испания и взяла золото на ЧМ-2010 и Евро-2012.
В финале чемпионата Европы в 2008 году испанцы выиграли у Германии со счетом 1:0. Автором победного гола является Фернандо Торрес. В полуфиналах Испания обыграла Россию (3:0), а Германия — Турцию (3:2). Российские и турецкие футболисты покинули Евро-2008 с бронзовыми медалями.
Соперниками испанцев в главном матче на ЧМ-2010 были голландцы. Тогда встреча также завершилась с минимальным счетом, решающий мяч забил полузащитник Андрес Иньеста. За выход в финал Испания боролась с Германией (1:0), а Нидерланды — с Уругваем (3:2). Матч за третье место завершился со счетом 3:2 в пользу немцев, а уругвайцы покинули ЧМ-2010 без медалей.
Комментарии читателей Оставить комментарий
В далеком 1964 году (еще при Ф.Франко) Испания впервые стала чемпионом Европы обыграв в финале команду СССР со счетом 2:1.
Вива Испания!
Футболисты -молодцы! Показали все, что могли и доказали, что они - лучшие!
Страна ликует и ждет своих героев!