]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Технологии
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Китай запустил конкурента ГЛОНАСС и GPS

17:01 28.12.2011
, Алексей Грибков
Спутник Beidou (фото china.org.cn)
Спутник Beidou (фото china.org.cn)

К 2020 году спутниковая группировка будет увеличена до 35 спутников и Compass станет глобальной, как ГЛОНАСС и GPS

«Большая Медведица» – такое название получила собственная китайская навигационная система, которая уже к концу десятилетия должна покрыть весь мир и составить конкуренцию существующим сейчас сетям: российской ГЛОНАСС, американской GPS и европейской «Галилео».

В настоящее время китайская навигационная система успешно прошла предварительные тесты и сейчас разработчики переходят от испытаний к эксплуатации.

В Китае система называется Beidou-2, а международное обозначение - Compass. Пользователи системы Compass получат точность позиционирования до 10 метров, однако государственные органы и военные структуры будут иметь более точную информацию. Разработкой собственной системы Китай занят ввиду того, что китайские военные полагают, что в случае какого-либо конфликта, сигнал американской навигационной системы GPS может быть закрыт для «посторонних».

В ближайшем китайская Beidou-2 будет работать исключительно в Азиатско-Тихоокеанском регионе, однако в 2020 году спутниковая группировка должна быть увеличена до 35 аппаратов, после чего Compass станет такой же глобальной, как GPS и ГЛОНАСС.

Напомним, что строится Beidou-2 в рекордные сроки. В частности, в период с 2000 года по настоящее время в космос уже было отправлено 14 аппаратов (в начале этого месяца был запущен 10-й спутник, а в 2012-м должны быть оправлены еще 6), однако минимум 2 из ранее запущенных вышли из строя.

Как известно ранее, Китай отказался от участия в европейской навигационной системе «Галилео», так как, несмотря на вложенные миллиарды долларов, ему не удалось получить права голоса по самым важным вопросам. Китайские и европейские системы должны использовать сходные диапазоны частот, но так как Китай начал свою работу раньше, то теперь уже европейцам придется договариваться с представителями Поднебесной.

Напомним, последний спутник «Глонасс-М» был запущен в начале октября этого года. Ожидается, что разработанная программа запусков позволит в течение 2011-2013 годов поддерживать орбитальную группировку системы ГЛОНАСС в количестве 29-30 космических аппаратов, из которых 24 будут использоваться по целевому назначению, а еще 5-6 спутников будут находиться в так называемом орбитальном резерве. Также в 2013-2014 годах должны состояться запуски на орбиту 9 новых спутников, так как именно в этот период заканчивается работа аппаратов «Глонасс-М», запущенных в 2005-2006 годах.

Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) была разработана по заказу Министерства обороны СССР, а первый запуск спутника состоялся 12 октября 1982 года.

Система предназначена для навигационно-временного обеспечения пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования. Доступ к гражданским сигналам ГЛОНАСС в любой точке земного шара, на основании указа Президента РФ, предоставляется бесплатно.

В официальную эксплуатацию система была принята 24 сентября 1993 г. с орбитальной группировкой из 12 спутников.

Подробно прочитать об отличиях российской ГЛОНАСС от американской GPS можно здесь.

Темы: Высокие технологии в мире, Навигация и навигаторы в автомобилях, Новинки IT компаний, Новости IT компаний
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Мутный конфискат: Вокруг миллиардов, изъятых у казнокрадов и взяточников, творятся непонятные вещи
© KM.RU, Михаил Попов
Суд вынес приговор «уфимским марксистам»
Верховный суд отказал Ларисе Долиной и вернул квартиру Полине Лурье
Германия потеряла более 70% экспорта в Россию после ввода санкций
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Маша Макарова вынужденно переделала «Любочку» на английский
«"Никкимания" и её мотивы: какими историческими фигурами предлагают восхищаться в правление Владимира Путина?»
«Громыка» посвятил песню грядущим выборам
Дмитрий Ревякин вспомнил о Владимире Маяковском в «Горбушке»
Юрий Каспарян («Кино»), «16 Тонн», 14 августа
Приднестровье на весах войны: Украина готовит нападение на российских миротворцев
Спектакль «Я ничего не помню», 19 февраля, «LA’Театр»
Удивительный мир груш: интересные факты и польза
Plotnik 82 – Манагер «Берия»
Дети в ресторане: милота или повод для очередных запретов?
Социально-правовые проблемы наркомании
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.