]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Туризм
Главная → Туризм → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
    • Энциклопедия
    • Новости туризма
    • Просторы России
    • Едем за границу
    • Советы туристу
    • Путешествуем сами
    • Парад впечатлений
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Эрдоган вновь поднял вопрос о преобразовании собора Святой Софии в мечеть

12:37 5.06.2020

Президент Турции Тайип Эрдоган распорядился изучить возможность изменения статуса собора Святой Софии из музея в мечеть. 

Собор Святой Софии в Стамбуле © Кирилл Савченко

"Проведите исследование, потом мы все оценим и поговорим. Собор Святой Софии туристы смогут посещать, если она станет мечетью. Как это происходит с Голубой мечетью на площади Султанахмет [в Стамбуле]. Это должна решать наша нация", - цитирует Эрдогана ТАСС.

29 мая в соборе Святой Софии прочитали суру Корана Аль-Фатх в годовщину падения Константинополя в 1453 году, что вызвало недовольство в Греции. МИД Греции заявил о недопустимости чтения суры корана в соборе, поскольку это бросает вызов религиозным чувствам христиан во всем мире.

Это не первая попытка властей Турции превратить собор Святой Софии в действующую мечеть - этот вопрос поднимался на заседании турецкого парламента еще в 2013 году. 

Включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО собор Святой Софии по праву называют символ «золотого века» Византии. Собор Святой Софии был выстроен по приказу византийского императора Юстиниана I в 532 году. По его замыслу, собор должен был стать настоящей жемчужиной столицы, демонстрируя величие империи.

Ая-София была действующей мечетью с 1453 года, когда Константинополь пал под ударами османских завоевателей. Статус музея ему был придан лишь в 1935 году, тогда же были запрещены любые богослужения в его стенах.

Сообщение о возобновлении мусульманских богослужений в Ая-Софии вызвало широкую полемику как в самой Турции, так и за ее пределами. Власти страны тогда заверили, что при принятии решения будут руководствоваться мнением различных организаций и учреждений.

Темы: Турция, Достопримечательности и уникальные уголки природы
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 05.06.2020, 20:41
    Гость: Тоже мне совет

    Не тот эффект. Ханский дворец в Бахчисарае - синагогой. От этого постоянная диарея Эрдогану обеспечена. Заодно обеспечена дружба с Зеленским.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 05.06.2020, 20:41
    Гость: Неверно

    Статус руссской национальности н где не указан, русские не имеют даже своей национальной республики. Все остальные народы живущие в РФ имеют.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 05.06.2020, 20:37
    Гость: Попробуй, ответчик!

    Скорее Храм Василия Блаженного на Красной площади станет мечетью.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 05.06.2020, 18:18
    Гость: Мигрант

    Давно надо было.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 05.06.2020, 18:05
    Гость: Никакая

    Россия не "многонациональная".
    Она многоэтническая.
    А титульная нация только одна - русские.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (17)
]]>
]]>
Выбор читателей
Фиаско фундаменталистов в Иране – урок для России
© KM.RU
Россия готова прекратить бои в районах окружения ВСУ для доступа СМИ
© KM.RU
Электроэнергию для населения выводят на коммерческие цены
Вучич: Сербия готова продавать боеприпасы Европе, даже если их передадут Киеву
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Призыв чтить военные подвиги вне памяти о том, ради чего они были совершены и к чему привели в результате, вообще, довольно противоречив»
Konfirmat «Horrorland»
Свободный полет «Рассвет» (интернет-сингл)
«СССР – какой была и чего добилась исчезнувшая сверхдержава. Ненавистники СССР могут бесконечно бормотать свои слабоумные мантры, что страна была обречена с самого рождения»
Ранемо «Тобою я болен» (интернет-сингл)
Войну на Украине могут остановить только украинцы
Кошка Сашка «Смысл битвы» (интернет-сингл)
Megalodont «Pseudo-environment»
Бензобак «Не бывает» (интернет-сингл)
Переворот по-египетски: комедия и трагедия
«Крематорий», 6 мая, Мумий Тролль Music Bar
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.