]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Украина
Главная → Украина → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Украинский генпрокурор прокомментировал дело против Кучмы

16:38 27.05.2011
Виктор Пшонка
Виктор Пшонка

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что экс-президента страны Леонида Кучму обвинили не в убийстве журналиста Георгия Гонгазде, а в превышении должностных полномочий.

«Возбуждено уголовное дело за превышение служебных полномочий. У Кучмы не было умысла на конечный результат трагедии», – заявил Пшонка в интервью «Зеркалу недели». Генпрокурор отметил политический фон расследования, упомянув акцию «Украина без Кучмы». Пшонка сказал, что за «всем этим стояли разные люди, заинтересованные в том или ином исходе этого дела».

Генпрокурор сообщил, что расследование уже завершено. В деле собраны «все материалы, касающиеся Кучмы». «Пусть суд взвесит все «за» и «против» и ответит, наконец, на этот вопрос», — заключил Пшонка.

Гонгадзе был похищен в ноябре 2000 года. Спустя два месяца было найдено его обезглавленное тело. Журналист специализировался на материалах о коррупции властей, поэтому гибель Гонгадзе сразу связали с его профессиональной деятельностью. В 2008 году были осуждены исполнители убийства — сотрудники МВД. Предполагаемый заказчик преступления – экс-генерал Алексей Пукач – ожидает суда.

21 марта стало началом в отношении расследования. Сотрудники правоохранительных органов предположили, что Кучма дал приказания своим подчиненным, «которые привели к убийству журналиста». На данный момент материалы еще не переданы в суд.

Темы: Украина, Резонансные убийства и покушения в России, Внутриполитическая ситуация на Украине, Журналистское сообщество в мире, Генпрокуратура РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 27.05.2011, 18:34
    Гость: Владимир

    Со "стрелочниками" выполнявшими указание свыше понятно, а у заказчиков оказывается "не было злого умысла" когда отдавали распоряжения уничтожить. И не понятно как посредник в этой цепи застрелился и сделал контрольный выстрел

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Венесуэла заявила о начале военной агрессии США
Медведев: спецназу США следовало бы захватить «наркоманов на Банковой»
© KM.RU, Петр Чайников
Россия призвала США освободить Мадуро и его жену
Трамп не верит в атаку БПЛА на резиденцию Путина
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Кинопремьера «Баба Яга спасает Новый год»: моя жена – Снегурочка
DC Flamingo: В «Шаге к мечте -2» я бы хотел увидеть историю «Супер Кей»
Сергей Черняховский: «Принцип неприкосновенности национального суверенитета в мире разрушен»
Эдуард Худайнатов: биографические сведения
Гена Инженерский «Где-нибудь» (интернет-сингл)
«Те, кто уничтожал медицину в России, готовят новую аферу, которая по своим масштабам затмит пенсионную реформу»
Кошка Сашка, 19 февраля, «Ритм-Блюз кафе»
Владимир Селиванов спел в Москве песню, написанную после посещения Мавзолея
Владислав Шурыгин: «Происходит сбой и разрушение системы лётной безопасности. Одна из проблем – отход летчика в полёте на второй план с передачей его функций автоматическим системам»
Союз олигархов и неонацистов: почему богатейшие люди Украины полюбили Бандеру
Виталий Дубинин «Бал-маскарад»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.