Иран разместит ракеты средней дальности в Венесуэле
Иран планирует построить военную базу в Венесуэле и разместить там ракеты средней дальности.
Как сообщает немецкое издание Die Welt, в феврале этого года инженеры из Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР) посетили полуостров Парагуана, где и планируется построить ракетную базу. Ожидается, что иранцы соорудят 20-метровые бункеры и казармы.
Стоимость проекта оценивается в «десятки миллионов долларов», которые Иран выплатит из доходов от продажи нефти и газа.
Иран считает Венесуэлу своим основным союзником в Южной Америке. Каракас и Тегеран объединяет сотрудничество в нефтегазовой сфере и антиамериканская политика. Отметим, что полуостров Парагуана расположен всего в 120 километрах от территории основного союзника США в регионе — Колумбии.
Тем временем министр обороны Ирана Ахмад Вахиди заявил, что в ближайшее время армия страны получит новые баллистические ракеты. О технических характеристиках нового вооружения пока ничего не сообщается. Пока дальность полета основных иранских ракет «Шахаб-3» не превышает 2 тысяч километров.

U.S. Army photo by Charles Rosemond
Комментарии читателей Оставить комментарий
Чавес молодец хоть он противостоит террористам США НАТО, Великбритании надо на них сбросить атомную бомбы чтобы они немного охолоули.А то вовсем мире творят разруху и геноцит людей с помощью современых вооружений во вногих странах мира. Пора объединятся тогда будет баланс и будет тишина в мире.Чавес настоящий справедливый политик свою страну сам кормит еще идругим помогает.
Глупая деза. В Венесуэлу даже рейс Иран Эйр прекращён..щелкопёры.
Интересно, а кто кормит Чавеса. Не вы ли? Насколько я помню он оплатил все вооружение поставленное Россией в твердой валюте или выгодным бартером.
Кто-то забыл 1962 год? Этот марксисткий придурок Чавес сам давно не в адеквате. Стоит перестать его кормить (как это случается с любителями социализма) и висеть ему на штыках своего народа.
Приятно видеть всеобщую радость на нашем форуме по онному поводу! Но умные люди говорят, что амеры не такие простые, как думают наши знатоки и могут дать совершенно непропорциональный ответ и что самое ужасное - абсолютно неадекватный, как обычно.