Спецпредставитель президента РФ пообщался с двоюродным братом Каддафи

В Каире завершилась первая часть переговоров между спецпредставителем президента РФ по сотрудничеству с Африкой Михаилом Маргеловым и двоюродным братом лидера Джамахирии Муаммаром Каддафи Ахмедом Каззаф ад-Дамом.
Накануне Маргелов встречался в Бенгази с высокопоставленными руководителями из противоборствующего лагеря. Он провел переговоры с главой сформированного оппозицией переходного Национального совета Мустафой Абдель Джалилем, главами военного и финансового органов Нацсовета, а также с Махмудом Джибрилем, отвечающим за внешние связи.
Маргелов и представители оппозиции обсудили вопросы, касающиеся урегулирования ливийского конфликта. Каких-то конкретных договоренностей стороны не достигли, однако Маргелов заверил руководство Совета, что Россия готова взять на себя роль посредника в «налаживании внутриливийского политического диалога».
«Для нас важно сличить те позиции, которые мы слышали в Бенгази, с теми позициями, которые озвучивает Ахмед Каззаф ад-Дам как человек, который имеет право говорить от имени той части Триполи, которая думает стратегически о будущем Ливии», - заявил Маргелов по окончании беседы с ад-Дамом. Как передает РИА «Новости», встреча продолжится во второй половине дня.
Национальный Совет был создан в Бенгази 27 февраля. Повстанцы провозгласили его единственным легитимным органом власти в стране, и в этом качестве его признали Франция, Италия и Катар. В мае МИД России заявил о признании Нацсовета как легитимного партнера по диалогу о будущем Ливии.
Комментарии читателей Оставить комментарий