Май 2011 был самым кровавым месяцем для жителей Афганистана за 4 года

В мае 2011 года гражданское население Афганистана понесло наибольшие потери за последние 4 года, во время которых ООН стали вести подсчет жертв среди мирного населения.
Как сообщает в официальном заявление главы представительства Миссии ООН по содействию Афганистану в Кабуле Жоржет Ганьон, в мае этого года в Исламской республике погибли 368 и пострадали более 500 мирных граждан, передает Интерфакс. Ни один месяц с 2007 года не был «столь кровавым» для Афганистана.
Ганьон выразила особую обеспокоенность в связи с такой майской статистикой, поскольку еще не начался «летний сезон боев, когда традиционно для Афганистана количество жертв среди населения значительно возрастает».
По предоставленным данным организации, антиправительственные силы виновны в 82% смертей среди мирного населения, которые составляют 301 случай. 12% гибели людей были вызваны действиями правительственный войск и иностранных военнослужащих, еще 6% погибли в ходе перестрелок.
Также статистика гласит, что 40% смертельных исходов произошли из-за взрывов. На минах и фугасах в мае подорвались более 100 человек, а также 274 были ранены.
Число жертв в последние время только продолжают расти. Только в субботу, 10 июня, в Афганистане произошло еще несколько взрывов. На юге страны взорвался пассажирский микроавтобус в провинции Кандагар, 16 человек погибли.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Увеличение количества погибших мирных жителей Афганистана, свидетельствует, прежде всего, об увеличении жертв натовско-американской военщины и о провале американской военщины в Афгане. Потому и бомбят гуманноиду всё подряд, от бессилия.