]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Соединенные Штаты вызвали в суд президента Шри-Ланки

01:46 19.06.2011
Президент Шри-Ланки Махинда Раджпакса
Президент Шри-Ланки Махинда Раджпакса

Соединенные Штаты прислали повестку с вызовом в суд лидеру южно-азиатской страны Махинде Раджпаксу. Глава государства, если примет приглашение в серьез, должен будет прибыть на заседания Федерального суда США.

Обвинения против ланкийского лидера носят гуманитарный характер. Махинду Раджпаксу ставится в вину нарушения трех пунктов Гаагской конвенции «О законах и обычаях войны». По мнению истца, представляющего этническую группу тамилов, президент Шри-Ланки имеет отношения к преступлениям против этого народа. С 1983 по 2009 год в Шри-Ланке длилась гражданская война, в результате которой силы тамилов оказались в числе проигравших.

Эксперты отмечают, что подача заявления против главы государства не в международный уголовный трибунал, а в судебную инстанцию одной из стран-участниц ООН носит беспрецедентный характер. Вместе с тем, адвокат истца Брюс Фейн уверен в правомерности возбуждения дела. По мнению Фейна, Раджпакса должен будет явиться в суд, в противном случае сам признает себя виновным.

Махинде Раджпаксе 65 лет. В 2010 году политик отдал о распоряжение об аресте лидера оппозиции и роспуске национального парламента. С тех пор Раджпаксу относят к числу авторитарных правителей.

Темы: Боливия, США, Шри-Ланка
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 19.06.2011, 09:17
    Гость: пшек

    ну это уже полный абзац, даже анекдот.ru не отреагировал...в себя приходит

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Фиаско фундаменталистов в Иране – урок для России
Главный раввин России обвинил муфтия Чечни в попытке нарушить межконфессиональный мир
Сын Медведева высказался против расстрелов за коррупцию в России
В РФ разрешили заселять в отели по водительским правам или загранпаспорту
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
К чему приводит чрезмерная нагрузка на работе?
«США теряют китайских учёных, потому что включили их в стратегию угроз. Россия теряет своих потому, что не включила их ни во что»
Дельфин продемонстрировал свои «ослепительные богатства»
Стоимость электричества для населения может подскочить на 50%
«Чтобы быть адекватным современному миру, и чтобы послужить России, надо стараться даже в нынешних сложных обстоятельствах делать нравственный выбор»
Тимур Халиуллин «От барокко до рока», 2 июля, «Органные вечера в Кусково»
Шмели с проектом ShuLov’e «Твариною поруч»
«Торговая война двух крупнейших экономик мира — США и Китая — помимо явных угроз, открывает остальному миру и небывалые возможности»
«Бони НЕМ», 13 апреля, Рюмочная Зюзино
Кинопремьера «Все везде и сразу»: платить налоги — мой девиз, жить в мультимире — мой каприз
«Вот уж больше ста лет прошло с момента, когда англичане убрались с нашей земли. Но никак не успокаиваются, всё им здесь как мёдом намазано»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.