В Иерусалиме прошли столкновения фундаменталистов и полиции

В столице Израиля Иерусалиме силы правопорядка разогнали демонстрацию иудеев-фундаменталистов. Собравшиеся заявили о желании перекрыть один из кварталов города, Меа Шеарим, на время религиозного праздника шаббат, и приступили от слов к делу.
Израильские фундаменталисты получают поддержку от политической партии «Шас». В их планах придание предписаниям иудаизма характера официальных норм в Израиле. Согласно иудаистской традиции, день шаббат, приблизительно соответствующий субботе, предназначен для отдыха. Трудящиеся в шаббат нарушают в принятый в этой религии распорядок жизни, что фундаменталисты считают оскорблением своих
религиозных чувств.
Вместе с тем, большинство жителей Израиля делает выбор в пользу светского образа жизни. Полиция, вызванная жителями Меа Шеарим, встала на пути у фундаменталистов, в результате несколько из них были арестованы.
Среди манифестантов нашлись те, кто подготовился к столкновению с полицией. В правоохранителей полетели камни, сотрудников силового ведомства оскорбляли «нацистами».
Праздник шаббат по религиозному календарю случается каждую неделю. В эту субботу фундаменталисты собрались в Меа Шерарим, чтобы отметить двухлетний юбилей своей кампании по борьбе с работой паркингов в день субботы.
Комментарии читателей Оставить комментарий