17 человек стали жертвами разгона митингующих в Сирии

В нескольких городах Сирии силы безопасности открыли огонь по демонстрантам сразу по окончании молитвы по случаю праздника Ураза-байрам. Правозащитники сообщают о 17 жертвах в результате применения силы.
По данным правозащитных организаций, пять мирных граждан погибли в деревне Сармин, один — в деревне Кафр рядом с городом Идлиб, один — во время штурма сил безопасности в деревне неподалеку от провинции Риф-Дамаск. Также говорится о гибели двух демонстрантов в районе Хомса, трех — в городе Нава провинции Дераа и пяти — в городе Аль-Хоуля. В общей сложности, жертвами действий силовиков стали 17 человек, передает РИА «Новости» со ссылкой на катарский телеканал «Аль-Джазира».
По сообщению Координационного совета сирийской революции, новые столкновения между полицией и демонстрантами начались сразу после окончания праздничной молитвы по поводу окончания священного исламского месяца Рамадан. В частности, вооруженные конфликты проходили в квартале Мидан столицы страны Дамаска.
Напомним, что город Дераа, в котором сегодня погибли три человека, явился очагом антиправительственных протестов в Сирии, начавшихся в середине марта. В дальнейшем акции неповиновения распространились и на другие районы страны. Требования протестующих сводятся к отставке президента Сирии Башара Асада и ряду политических преобразований в стране. 23 августа в конфликт вмешалась ООН, проведя в Женеве специальную сессию по ситуации в Сирии. В результате сессии был представлен проект резолюции. Российская делегация проголосовала против данного документа. Позднее ряд государств, в числе которых США, Франция, Великобритания и Германия, призвали Асада уйти в отставку.
Комментарии читателей Оставить комментарий