Беспилотник авиации США потерпел крушение в Пакистане

Беспилотный самолет авиации США, совершавший рейд против исламистов пакистанской провинции южный Вазиристан, сбился с курса и упал на землю. В Пентагоне заявили, что причина катастрофы — в технической неисправности летательного аппарата.
Жители южного Вазиристана поддерживают исламистские группировки, близкие пакистанским талибам. Официальный Исламабад сохраняет лишь номинальный контроль за регионом. В сентябре 2008 года фундаменталистам Вазиристана уже удавалось сбить американский самолет.
В Пентагоне используют беспилотные самолеты для налетов по базам пакистанских талибов. В середине сентября в одной из таких атак американцам удалось уничтожить влиятельного лидера местных исламистов.
Исламабад с крайним раздражением комментирует операции США, проводящиеся на его территории. В свою очередь, Вашингтон обвиняет пакистанцев в нежелании покончить с исламистами Вазиристана.
Отношения между Соединенными Штатами и их ключевым союзником в Южной Азии испортились весной 2011 года. После уничтожения Усамы бен Ладена 2 мая 2011 года стороны обменялись рядом обвинений. Вашингтон дал понять, что подозревает Исламабад в укрывательстве террориста номер 1. Пакистанские власти выразили возмущение тем, что операция США была проведена без их согласия, напоминает ВВС.
Комментарии читателей Оставить комментарий