Первые выборы в Ливии пройдут в ближайшие 8 месяцев

Выборы в национальный конгресс Ливии пройдут не позднее ближайших восьми месяцев.
Об этом на Всемирном экономическом форуме «Ближневосточный Давос» в Иордании сообщил глава Переходного национального совета Ливии Махмуд Джибриль, передает портал Вести.ру. Он также отметил, что первоначальной задачей власти в североафриканской стране является восстановление порядка и стабильности.
Кроме того, Махмуд Джибриль поставил две основные задачи нового Всеобщего народного конгресса, который должен составить проект конституции и сформировать временный кабинет министров до первых президентских выборов.
Также, как сообщает агентство РИА «Новости», в субботу, 22 октября, председатель исполкома ПНС заявил, что собирается в ближайшие часы покинуть свой пост. По словам Джибриля, его отставка пройдет в соответствии с переходным планом после установления контроля над всей территорией Ливии.
В минувший четверг, 20 октября, Переходному национальному совету Ливии удалось взять последний оплот сторонников Джамахирии город Сирт. В тот же день при попытке покинуть город был убит бывший лидер страны Муаммар Каддафи. Точные обстоятельства смерти полковника не известны, ООН требует расследования его гибели. Руководство ПНС решило не проводить вскрытие тела Каддафи, его похороны пройдут в эти выходные, их место не известно.
Ожидается, что в воскресенье власти страны официально объявят о победе над режимом ливийской Джамахирии.
Комментарии читателей Оставить комментарий