]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Страны «шестерки» практически договорились по иранской ядерной программе

10:14 17.11.2011

Страны, входящие в «шестерку» посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы (Россия, Китай, США, Франция, Великобритания, Германия), практически достигли договоренности по проекту резолюции в отношении Ирана, устраивающей всех членов группы.

«Резолюция призовет Иран вести более интенсивно диалог с МАГАТЭ и полностью выполнять свои обязательства», - цитирует агентство «Франс Пресс» своего источника в дипломатическом ведомстве одной из стран «шестерки». По словам другого собеседника агентства, он «испытывает осторожный оптимизм по поводу возможности выработки «шестеркой» резолюции по Ирану».

17 ноября в Вене открывается заседание Совета управляющих МАГАТЭ, которое продлится два дня, и на котором как раз и ожидается принятие резолюции. Сообщается, что его участники обсудят недавний доклад организации по ядерной программе Ирана. В документе, отрывки из которого опубликовал ряд Западных СМИ, в частности, говорится, что Иран вел работы, направленные на создание ядерного оружия, до 2003 года и, возможно, ведет их и в настоящее время. К таким работам Агентство относит тайную добычу исламской республикой необходимых для создания ядерного оружия оборудования и документации, а также компьютерное моделирование ядерной боеголовки и опытно-конструкторские работы по установке ядерного боеприпаса на ракету средней дальности «Шахаб-3». Такая ракета способна поражать цели на территории Израиля.

В ответ на доклад МАГАТЭ министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи заявил, что Иран не располагает ядерным оружием, поскольку не стал бы скрывать планы по его созданию, существуй они в действительности. «Позиция нашего руководства четкая и обоснованная - как духовный лидер, так и президент Ирана неоднократно говорили, что не преследуют цели создать ядерное оружие. Если бы мы хотели создать ядерное оружие, мы бы открыто заявили об этом. Поэтому заявления МАГАТЭ преследуют цель оказать давление на Иран», - отметил Салехи.

После публикации доклада США, Франция, Германия и Великобритания призвали ООН и МАГАТЭ ввести дополнительные санкции в отношении исламской республики. Россия и Китай, в свою очередь, считают единственным приемлелмым выходом из ситуации продолжение переговоров между сторонами конфликта. 14 ноября министр иностранных дел РФ подтвердил российскую позицию по данному вопросу, заявив, что «Россия считает исчерпанными санкционные меры против Ирана, и надо решать проблему его ядерной программы дипломатическим путем в рамках «шестерки».

Ситуация вокруг иранской программы мирного атома обострилась в 2003 году, когда руководство страны объявило о начале работ по обогащению урана. Несмотря на заверения президента Махмуда Ахмадинеджада в том, что программа направлена исключительно на удовлетворение потребности населения в электроэнергии и не представляет угрозу режиму ядерного нераспространения, многие государства осудили Иран за подобные действия. До 2009 года иранские власти вели переговоры с МАГАТЭ, посредником в которых выступала «шестерка» стран, состоящая из России, США, Китая, Франции, Великобритании и Германии, однако два года назад процесс был прерван по инициативе Тегерана. Причиной стало осуждение Ирана со стороны Совета управляющих МАГАТЭ за строительство второго завода по обогащению урана, и призыв к стране подтвердить, что «не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены Агентством».

11 февраля прошлого года Ахмадинеджад заявил о завершении производства первой партии обогащенного до 20% урана и о планах производства урана с более высокой степенью обогащения. В мае того же года было достигнуто соглашение между Турцией, Ираном и Бразилией об обмене на турецкой территории иранского низкообогащенного урана на высокообогащенный уран, произведенный в других странах. Однако договор так и не был воплощен в жизнь.

Темы: Иран, В мире, Международная политика, Международные соглашения и дипломатия, Организация объединенных наций (ООН), Ядерная программа Ирана
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 08.01.2012, 15:55
    Гость: Игорь

    Если Иран разместиь ядерное оружие в Венесуэле, можеть тогда США успокоится Все мировое сообщество будет радоватся поступком ИРАНА кроме конечно террористов из США и его прихлебаев НАТО.ООН.и ЛАГ

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 17.11.2011, 21:33
    Гость: федя

    у иранцев в израиле святыни, ни в жизни они не захотят израиль бомбить

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 17.11.2011, 12:42
    Гость: Контрик

    Понятно, что две ядерные бомбы и две ракеты предназначены для Израиля, ну а для кого остальные 25 или 52?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
© KM.RU, Алексей Белкин
Николай Арефьев: «Мы пополняем бюджет за счет штрафов»
Алаудинов призвал ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Sinister «Deformation of the Holy Realm»
Сергей Черняховский: «Принцип неприкосновенности национального суверенитета в мире разрушен»
7 отличий «Детские сны» (новогодняя)
Почему мы меняем золото на «бумажки»?
Гостиница для животных в Санкт-Петербурге: комфорт и забота по доступным ценам
Роман Бобров «Рано» (интернет-сингл)
Инструкция по самостоятельной покраске автомобиля
ДиДюЛя со струнным квартетом, 10 ноября, «Крокус Сити Холл»
Sellout «Любовь и панк-рок, а не…»
Цыгэнг «Нина» (интернет-сингл)
Детей загонят в цифровой концлагерь с помощью принудительного портфолио
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.