Пакистан решил сменить своих послов в целом ряде стран

Министерство внутренних дел Пакистана вызвало во вторник, 6 декабря, послов страны в ряде стран в Исламабад для консультаций. Эксперты связывают это обстоятельство с намерением пакистанского руководства сменить нескольких своих дипломатических представителей в связи с коррекцией политического курса страны.
Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пакистанский МИД, в ведомство были вызваны послы государства в Китае, России, Франции, Великобритании, США, Индии, Саудовской Аравии, ОАЭ, Афганистане, Германии, Бельгии, Японии, Индонезии, Иране, а также в ООН. С каждым из них будет проведена отдельная консультация относительно будущего политического курса страны и необходимых действий в связи с этим. Помимо этого, местные СМИ сообщают, что в ближайшее время Исламабад может поменять сразу несколько своих послов по всему миру, в частности, в России, Нидерландах, Бразилии, Германии, Египте, Алжире, Непале, Кении, Йемене, Тунисе, Чили, Сербии и на Кубе.
По словам пакистанского дипломата, пересмотр приоритетов во внешней политики связан с недавней воздушной атакой сил НАТО на блокпост рядом с афганской границей, жертвами которой стали 24 военнослужащих. Однако собеседник агентства при этом опроверг прямую связь замены послов с натовским авианалетом: «Замена этих послов непосредственно не связана с нападением НАТО на военных в Мохманде. Она связана с тем, что большинство этих дипломатов уже выслужили свой срок в этих странах, и им уже пришло время уезжать». В свою очередь, новый политический курс страны, представитель МИД охарактеризовал как «черное и белое», добавив, что впредь пакистанские власти намерены четко выражать свою позицию и избегать неопределенностей в процессе сотрудничества с США и странами Запада.
Напомним, что 30 ноября внешнеполитическое ведомство направило официальное письмо руководству США с требованием освободить занимаемую вооруженными силами страны секретную авиабазу Шамси. Авиабаза, расположенная в пустынной части провинции Белуджистан на юго-западе страны и используемая оборонным ведомством США для размещения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), должна быть освобождена в течение 15 дней. В свою очередь, американское военное руководство не считает значительным урон, который может быть нанесен боеспособности беспилотных аппаратов в случае потери базы, поскольку впервые требования Исламабада о выводе иностранного контингента из страны было неофициально озвучено еще в мае, после ликвидации в Пакистане лидера террористической организации «Аль-Каида» Усамы бен Ладена. По некоторым данным, Минобороны США уже рассматривает другие варианты размещения БПЛА в регионе.
26 ноября силы НАТО вторглись на территорию Пакистана и совершили воздушный налет на блокпост в племенной области Мохманд на северо-западе страны. Причиной инцидента, в результате которого погибли 24 солдата и еще 14 были ранены, стала ошибка командира отряда, перепутавшего блокпост с лагерем боевиков и отдавшего команду об атаке. Сообщается, что незадолго до происшествия группа бойцов американского спецназа, несущих службу в Афганистане, была атакована боевиками недалеко от пакистанской границы. После нападения преступникам удалось скрыться, в результате чего было организовано их преследование, в том числе и на территории Пакистана. Атака на блокпост вызвала крайне резкую реакцию со стороны властей страны, заявивших о намерении кардинально пересмотреть отношения с США, и без того ухудшившиеся после не согласованной с Исламабадом операции по уничтожению бен Ладена. В частности, руководство Пакистана уже объявило о прекращении транзита грузов через свою территорию для нужд НАТО в Афганистане. Не помогли нормализовать ситуацию даже извинения со стороны Белого Дома, назвавшего гибель пакистанских солдат трагедией.
Комментарии читателей Оставить комментарий