]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Страна становится старше, беднее и глупее»: ученые бегут из России сломя голову

16:07 22.04.2021
, Антон Крайний
«Страна становится старше, беднее и глупее»: ученые бегут из России сломя голову
Фото с сайта Pixabay.com

Россия оказалась единственной из развитых стран, где количество ученых умов не увеличивается, а уменьшается в разы с каждым годом

Если раньше ученые зачастую высылались из нашей страны принудительно, то теперь они бегут по своей воле. На днях была озвучена совершенно катастрофическая статистика: главный ученый секретарь Российской академии наук (РАН) Николай Долгушкин рассказал, что с 2012 года число переселившихся за границу ученых из России увеличилось в 5 раз, скакнув с 14 000 до 70 000 человек.

Поскольку Россия оказалась единственной из развитых стран, где количество ученых умов не увеличивается, а уменьшается, сам статус ее «развитости» оказался под большим вопросом. «В итоге Россия не может выполнить показатели нацпроекта «Наука», который ставил задачу увеличить число специалистов за три года на 35 тыс. человек, - посетовал Долгушкин. - Получилось ровно наоборот».

Еще одна смежная проблема — уменьшение количества аспирантов. «В России происходит снижение численности аспирантов, если в 2010 году их число составило 157 тыс. человек, в 2019 — 84 тыс. человек. А доля окончивших аспирантуру с защищенной диссертацией в 2019 году составила 10%, а в 2020 году еще меньше — 8,9%», — привел статистику президент РАН Александр Сергеев.

Спикер справедливо указал на то, что нынешняя молодежь нередко выбирает путь наименьшего сопротивления. В итоге перспективные исследователи предпочитают менее энергозатратный способ продвижения по карьерной лестнице. Большой проблемой является и отсутствие качественной аппаратуры. «Отсутствие необходимых приборов для проведения исследований на мировом уровне делают наших исследователей не только не конкурентоспособными, но и стимулируют дрейф наших ученых за рубеж, где есть нужные приборные базы для реализации их идей», — резюмировал Сергеев.

Академик РАН, ректор Сколтеха Александр Кулешов заявил, что такого оттока следовало ожидать, поскольку зарплаты «у нас и у них» попросту несопоставимы. «Ученым нужны не только деньги, которые они получают каждый месяц, - заявил эксперт «Новым известиям». - Гораздо важнее для них получить финансирование на исследования. Но в целом, к сожалению, отток продолжается. И это отток молодых и талантливых. Страна становится старше, беднее и глупее, как это ни печально. Мы пытаемся этому противостоять. На нашем локальном кусочке это получается. Но, как я уже говорил, таких сколтехов должно быть в стране сто, как минимум – пятьдесят, тогда мы изменим ситуацию...»

На этом фоне особенно издевательски выглядит внесенный на днях в Госдуме законопроект, подразумевающий привелегии для собравшихся в вузы детей силовиков. Авторы предлагают предоставить преимущественное право детям силовиков при поступлении в вузы, подведомственным МВД и Росгвардии. Также предложено сохранить льготы для детей действующих и бывших военнослужащих-контрактников, прослуживших не менее 20 лет. Если вспомнить, что численность личного состава Росгвардии увеличилась практически вдвое по сравнению с численностью личного состава Внутренних войск МВД России, нас ждет в ближайшие годы настоящий коллапс в плане утечки мозгов. Попросту говоря, и утекать станет нечему…

Судя по всему, чиновников эта ситуация абсолютно устраивает. «Справедливости ради нужно напомнить, что какие-то ученые уезжают, потом возвращаются, и в то время, когда одни уезжают в какие-то другие лаборатории, другие ученые наоборот возвращаются в Российскую Федерацию", - цитирует ТАСС пресс-секретаря Владимира Путина Александра Пескова. - Это двусторонний процесс, он абсолютно нормальный».

Темы: Законотворческая деятельность в России, Миграционная политика в России, Наука и инновации в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 08.05.2021, 22:53
    Гость: Слизняк

    Для успешных возможно так пишут: "Когда люди стали жить лучше, то нашим лидерам удалось трансформировать повышение уровня жизни в качество образования. Так в 2010 году численность аспирантов составила 157 тыс. человек. А качество образования вылилось в научную экспансию . Так 2012 года число переселившихся за границу ученых из России увеличилось в 5 раз, скакнув с 14 000 до 70 000 человек. То есть производство на экспорт выросло в 5 раз! Лидеры страны видят перспективу участия в мировом разделении труда, как производителей нематериальных ценностей" То есть раскрывается секрет успеха. Но самое главное обозначить перспективу. "Но количество нужно преобразовать в качество. Именно нужно создать образ российской науки ( имидж, бренд ). Так например успех вакцин "Спутник V" рекламируют, как продукт производства, а не как уровень науки".
    А для подшефных колхозных жрецов пишут - «Страна становится старше, беднее и глупее». А факты? Где не хватает учёных? Оцени размер авторитета!
    Почти все понимают, что Китай - лидер-производитель материальных ценностей, поэтому усилится конкуренция в производстве нематериальных ценностей. Идёт подрыв экспорта нематериальных ценностей.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 27.04.2021, 20:56
    Гость: со стороны

    Что там "не сравнить". Чуть выше, раза в полтора, если о продуктах. На жилье высокие? Так ваши ж богатеи покупают самое дорогое жилье, в Лондоне, говорят, четверть всей дорогой недвижимости принадлежит нуворишам из РФ. Вот, и нагоняют цены. Можно сравнить ВВП по ППС.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 27.04.2021, 20:33
    Гость: проблема

    в том, что открывается много чего, но работает не долго или вообще не работает( с современными технологиями и роботизацией новые предприятия сейчас нанимают рабочую силу в количестве 300-500 чел, а анонс - будто 5000 рабочих мест создали(

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 27.04.2021, 20:28
    Гость: дык,

    Европа вместе с Америкой лет 30 назад сделала ставку на индийских ученых. поняли, что с их способом умножения свое благосостояние они не приумножат, теперь обращают взоры на российских ученых

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 27.04.2021, 20:21
    Гость: дык,

    ниже невидимыми чернилами написано: см. ссылки на правки в статьях УК и ГК РФ)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (255)
]]>
]]>
Выбор читателей
Выступление Владимира Путина на ПМЭФ-2025. Главные заявления
Глава Минюста предложил принудительно «вправлять мозги» желающим развестись
Путин: где ступает нога русского солдата, то – наше
Путин: в старых учебниках по истории нет правды о Великой Отечественной
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Кто тут в иноагенты крайний? ФСБ опубликовала очень интересный документ, после прочтения которого возникают вопросы о свободе слова
О лимузинах
Чемодан Гризли «Я тебя люблю» (интернет-сингл)
Штурм «красных линий»
Операция Пластилин «Мантра, побеждающая смерть»
Ермен Анти & Art Chaos Community «Груз 2022»
«Планы Бжезинского до сих пор живут, он всей своей деятельностью создал для нас массу проблем. Тем не менее, принцип "кто предупреждён, тот вооружён" никто не отменял»
Барабанщик-виртуоз Павел Романов передает свой уникальный опыт молодежи
«Ундервуд» вспомнил о съемках фильма «АССА» в Зеленом театре Парка Горького
Стерва «Кома» (интернет-сингл)
Группа «Пилот» не захотела стать новым «Титаником 2023»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.