]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка → МузОбзор
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Западный фронт и друзья «Встретимся. Песни группы Адаптация»

15:15 23.12.2022
, Денис Ступников
Западный фронт и друзья «Встретимся. Песни группы Адаптация»
Обложка. Предоставлена издателем

Исполнитель: Ник Вдовиченко, Название: «Адаптация», Стиль: рок, Год: 2022

Ник Вдовиченко отдал «Адаптации» десять явно не худших лет своей жизни. После ухода из группы в 2007 году и переезда из Актюбинска в Питер он стал добросовестно развивать свой давний проект «Западный фронт», став к настоящему моменту обладателем одной из самых пухлых дискографий в андеграундном панке. При этом контактов с земляками он не прерывал и к 30-летию уже распавшейся «Адаптации» выпустил ей с «Западным фронтом» трибьют.

Назвать этот трибьют персональным (как, например, «Инструкцию по выживания» «Гражданской обороны» и «Передвижные Хиросимы» той же «Адаптации») не поворачивается язык. Во-первых, Вдовиченко и сам неотъемлемая часть истории группы. Во-вторых, Ник поставил своей целью задействовать в альбоме как можно больше причастных к «Адаптации» людей, включая и самого ее создателя Ермена «Анти» Ержанова, чей голос звучит в «Куй #1» и «Кайфа больше нет».

Помимо них, над CD работали девять участников разных составов «Адаптации», что составляет примерно треть от всех инструменталистов, прошедших через группу! Николай Вдовиченко особенно гордится тем фактом, что многие из них даже не пересекались в составе коллектива-юбиляра. Здесь они тоже выступили порою в неожиданных ипостасях. Так, Виталий Ширко выразительно сыграл «Марсельезу» во вступлении к песне «Революции не будет», которая входит в минималистичный панк-хардкоровый альбом «За измену Родине». Неожиданно, но закономерным образом обусловлено контекстом.

Сам Николай Вдовиченко тоже выступает в трибьюте местами в неожиданных амплуа. Первую же песню «Тамаша» он затягивает таким «наждачным» голосом, будто перед нами не милейший из экзистенциальных панков, а сам Бранимир. Забавно слышать исполненную таким манером фразу «не пишу я песенки добрые», в то время, как Бранимир выпустил уже диск «Добрые песни».

Еще одно приятное удивление состоит в том, что Вдовиченко решил не ограничиваться перепреванием песен того периода, когда сам играл в «Адаптации», а использовал и более поздние песни Ермена Анти. Сразу видно, что Ник не относится к категории тех снобов, которые, как заведенные твердят: «Вот при мне группа была ого-го, а сейчас уже не то!» «Небо в огне» вообще взята с последнего альбома «Адаптации» «Оруэлл», и ее-то как раз «Западный фронт» наворотил сильнее остальных. После финальной констатации «этот блюз становится слишком опасным» музыканты и впрямь дали расхристанного блюза. Кроме того, в эту песню Ник аккуратно внедрил стихотворение Ермена Ержанова «В сугубых мирах».

Из тех песен, в записи которых Ник все же участвовал, он также старался выбирать вещи наиболее зрелых периодов. Прежде всего, это – альбомы «Джут» («Грязь», «Там, где рождается боль», «Встретимся») и уже упомянутый «За измену Родине» («Заметать следы», «Там, откуда я родом». Здесь «Западный фронт» постарался сохранить изначальную структуру, но добавил множество нюансов, вроде победоносных труб в «Революции не будет» или варгана во «Встретимся», который вступает в дело гораздо позже, нежели шанкобыз в оригинале. Большую лепту в создании трибьюта внес и сессионный участник «Адаптации» Сергей Летов со своими взвинченными саксофонами.

Несомненным достоинством трибьюта является и внимание к казахским истокам творчества Ермена Ержанова, на чем он сам далеко не всегда заострял внимание. В интро и коде альбома «Куй #1» и «Куй #2» Ник переосмыслил в фольклорном ключе песню «Алдар Косе», частично скрестив ее «Тамашой». Встреча старых друзей, безусловно, удалась!

Темы: Музыка в России, Музыка и шоу-бизнес, Музыкальные новинки, Персоны и события в мире музыки, Персоны и события в мире рок-музыки
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Делегация «Талибана» на ПМЭФ договорилась ввезти в Россию 1000 специалистов
Путин: где ступает нога русского солдата, то – наше
Путин: в старых учебниках по истории нет правды о Великой Отечественной
Трамп ответил Медведеву на слова о поставках ядерного оружия Ирану
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Выбор строительной бригады: что нужно знать
Самые незаменимые вещи в летнем гардеробе
Сборник «Антология Христианского Рока в России» (2LP)
Группа Сочи «Трибьют»
«Подписание Союзного договора было последним событием в деятельности величайшего реформатора в истории нашей страны - Ленина»
Кинопремьера Глеба Панфилова «Иван Денисович»: Солженицын писал совсем о другом
Оркестр Сергея Мазаева, 7 декабря,, «Барвиха Luxury Village»
«Отечественные записки» – жертва царской цензуры
«Вот уж больше ста лет прошло с момента, когда англичане убрались с нашей земли. Но никак не успокаиваются, всё им здесь как мёдом намазано»
О бедной крапиве замолвите
«Опасные дураки» Кремля
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.