]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спецпроекты
Главная → Спецпроекты → Без купюр
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
    • Без купюр
    • Совет всея Земли
    • Стратегии развития России
    • Инфовойны
    • Публицистика
    • Великая Победа
    • Дурдом
    • Баба Клава сказала
  • Книги
  • Telegram-канал

«Нынешний глава Белого дома ведет себя на внешней арене крайне агрессивно»

10:26 9.02.2026
, Геворг Мирзаян
Дональд Трамп. Фото: The White House

Один потопленный американский эсминец, одна группа заложников-дипломатов, одни убытки в сотни миллиардов долларов из-за блокады международных торговых путей станут для президента США политической катастрофой

С началом второго срока президента США Дональда Трампа мир столкнулся с уникальной (или, по крайней мере, не возникавшей лет сто) дипломатической проблемой. А именно – как с ним общаться и как сопротивляться его давлению или, называя вещи своими именами, хамству?

Долгие годы нам рассказывали о некой хамской, агрессивной, никого ни во что не ставившей американской дипломатии. Однако она была пусть и жесткой, но хотя бы в каких-то рамках. Даже агрессивные Джордж Буш – младший (в своем конфликте с называемой им «осью зла» – Иран, Ирак и КНДР) и Джо Байден (объявивший войну «оси автократий» во главе с Россией, Ираном и Китаем) придерживались приличий в международном дипломатическом общении. Хотя бы внешне аргументировали свои позиции нормами международного права.

Трамп же, такое ощущение, решил своим примером поддержать образ, созданный антиамериканской пропагандой. Нынешний глава Белого дома ведет себя на внешней арене крайне агрессивно. Угрожает полноценной войной ряду стран, говорит о намерении свергнуть в них режим, вводит санкции или торговые пошлины против всех, кто чем-то ему не угодил. Например, не отдал свою суверенную территорию или отказался поддержать какую-то инициативу Трампа. Причем в немилость могут попасть не только противники, но и вчерашние союзники – Франция, например, или Еврокомиссия.

И вопрос в том, как миру вести себя с таким президентом США. Разные страны и игроки пробуют несколько стратегий поведения – но ни одна пока не показала свою эффективность.

Первая стратегия заключается в согласии. Ряд государств, возглавляемых близкими Трампу людьми или критически зависящие от США (Венгрия, Аргентина, Эквадор, во многом Япония), попытались максимально подстроиться под нынешнего президента США и ничем ему не перечить. Не вызывать его гнева, не попадать под горячую санкционную руку и даже извлекать выгоду из его политики.

Казалось бы, правильная политика – президент США оценил тотальную поддержку венгерского лидера или бурные проявления эмоций японского премьер-министра в ходе своего визита.

Однако у этой линии поведения есть как минимум два серьезных минуса. Во-первых, она ухудшает отношения этих стран с теми, кто не готов подлизываться к американскому лидеру – и это очень опасно в ситуации, когда зависимость от этих стран у «подлиз» выше, чем от США. Например, готовность той же Венгрии поддержать любую инициативу Белого дома вызывает серьезный гнев в Брюсселе, Берлине и Париже. И может аукнуться Будапешту дополнительными санкциями уже со стороны Евросоюза.

При этом Трамп – и это во-вторых – своих людей защищать не склонен. В чем те же самые венгры могли убедиться в ходе своего конфликта с Киевом, когда украинский режим бомбил трубопроводы, по которым в Венгрию шли российские углеводороды. И убедятся японцы – в тот момент, когда Трамп будет стабилизировать свои отношения с Китаем без учета мнений своих региональных союзников (обещавших, если что, вместе с США воевать за Тайвань).

Вторая стратегия заключается в выжидании через унижения. Ее в массе своей сейчас реализуют европейские лидеры – канцлер Германии Фридрих Мерц, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и другие. Смысл этой стратегии в том, чтобы стараться не злить Трампа, не отвечать ему хамством на хамство, выражать готовность вступать в конструктивные переговоры по даже самым неприемлемым его требованиям и даже подписывать кабальные соглашения (например, торговую сделку между США и ЕС, по которой Евросоюз обязан закупить американских товаров на сотни миллиардов евро).

И все для того, чтобы выиграть время до того момента, пока Трамп уйдет в 2028-м или как минимум проиграет промежуточные выборы в Конгресс в 2026 году. После этого можно выдохнуть и наладить отношения с новыми властями в Конгрессе или в Белом доме, а заключенные кабальные договоренности пересмотреть. Тем более что некоторые из них (как та же торговая сделка между США и ЕС) к тому времени могут и не пройти весь процесс ратификации.

Однако и здесь есть минусы – как минимум три. Во-первых, слабость лидеров порождает у Трампа не жалость, а стремление добить. И когда получает одни уступки, он, видя мягкость оппонента, сразу же продавливает следующие. Именно поэтому за торговой сделкой с ЕС последовало требование увеличить расходы на оборону, а за ними – сдать Гренландию. Во-вторых, понесенные жертвы могут оказаться напрасными – Трамп может выиграть промежуточные выборы и/или на президентских выборах 2028-го победит его духовный наследник (например, нынешний вице-президент Джей Ди Вэнс). В-третьих, даже если выборы выиграют демократы, то нет никаких гарантий, что они согласятся с просьбой европейцев вернуться к дотрамповским временам. Ведь логику «слабость порождает еще большее давление» многие из них разделяют.

Третью стратегию используют ряд лидеров развивающихся стран (Иран, Куба, Венесуэла, отчасти Китай), а также некоторые лидеры западного мира (Франция, Канада). Суть ее в демонстрации сопротивления. Эти страны жестко отвечают на хамское поведение и требования Дональда Трампа, грозят ему карами финансовыми и даже военными – и все в надежде выиграть у него в дипломатический покер. На то, что своими угрозами создадут для Белого дома неприемлемые риски и заставят его отступить. Но при этом понимают, что если Трамп рискнет пойдет до конца, то отступать придется им – поскольку сил и желания для полноценного сопротивления у них нет.

Да, иногда эта стратегия приводит к успеху. Например, Трамп готов к переговорам по Гренландии и воздержался от ужесточения торговой войны с Китаем. Однако в большинстве случаев Трамп все-таки выигрывает дипломатический покер – просто перевернув стол. И тогда он не просто выставляет власти стран слабыми перед их собственным электоратом (как это было в Венесуэле), но еще и убеждается в том, что они являются «бумажными тиграми». А значит, обращает куда меньшее внимание на их последующие угрозы и предупреждения – прекрасно понимая, что за ними ничего не стоит.

При этом ни одна из стран, которые сейчас находятся в активном конфликте с США, не использовала четвертую стратегию – тотальное сопротивление. Не просто публичный отказ удовлетворять желания американского шантажиста, но и наглядная, убедительная демонстрация готовности применить против него военную и экономическую силу.

Например, Иран не потопил американские корабли, не сравнял с землей военные базы США и не заблокировал Ормузский пролив в ходе атаки Америки на Исламскую республику в 2025 году. Европейцы не потребовали от Вашингтона вывести свои базы из Старого Света после того, как Трамп покусился на Гренландию. Венесуэльцы не атаковали американский флот во время блокады их страны и не взяли в заложники делегацию американского Госдепа, которая прибыла в Каракас на переговоры о капитуляции после того, как был захвачен президент Николас Мадуро (которого как раз и можно было бы обменять на американских чиновников).

Казалось бы, эта линия поведения является чистым самоубийством. Она в теории спровоцирует полномасштабный конфликт с Вашингтоном. Однако на практике все может быть совершенно по-другому. Внутри США у Трампа огромное количество врагов, которые критикуют его в том числе и за внешнеполитические авантюры. Пока что Трамп отбивается тем, что эти авантюры приводят к победам – ну или, по крайней мере, не приводят к поражениям. Однако один потопленный американский эсминец, одна группа заложников-дипломатов (как это было в ходе Иранской революции), одни убытки в сотни миллиардов долларов из-за блокады международных торговых путей станут для президента США политической катастрофой. Тем более в том случае, если эти потери будут понесены в ходе акций, которые в США признаны не совсем законными (как-то блокада Венесуэлы или война с Ираном).

Да, эта стратегия рискованная. Но это единственный способ эффективно противостоять Трампу. Человеку, который в международных отношениях уважает только силу – что свою, что чужую. Который обожает легкие победы, но при этом старается избегать рисков тяжелых поражений. Ну и, наконец, который готов вести себя хамски лишь в отношении тех лидеров, которые это позволяют. 

Темы: Дональд Трамп, Международная политика
Источник: ВЗГЛЯД
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 26.02.2026, 21:04
    Гость: итсмт

    не все рисковать готовы и нормальные просчитывают риски...
    а амеры кроме силы мало что понимают их культура такая.
    да и что вы хотите от массовых убийц и насильников.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 17.02.2026, 17:09
    Гость: старый кубаноид

    А что произошло в 1987 году? Вот и Я читаю всех:либеральных, скрепных, интернационалистов, националистов, западных и восточных, американских и других. Вот по крокусу и те другие, дали одну и ту же информацию.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 17.02.2026, 12:34
    Гость: Alex203

    Все читаю. И либеральные тоже. Потому и делаю выводы, что не принимаю на веру ни тех, ни других. А Вы свято верите тем. Спасибо, уже поверили в 1987-м. Больше не надо.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 17.02.2026, 11:59
    Гость: старый кубаноид

    Да так и надо рассматривать эту фразу- что они работали, а не груши околачивали и добывали информацию, анализировали и делились ей. Что от России было предупреждение о предстоящем в Нью-Йорке, не слыхал. Но согласен, американцев предупреждали, что покинувшие РФ граждане, могут быть террористами-так и оказалось в Бостоне. А какие вы читаете газеты? Соловтева со Скабеевой не смотрите, либералов как домрощенных, так и западных не читаете, откуда же черпаете информацию, а потом еще делаете выводы?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 17.02.2026, 11:10
    Гость: Alex203

    А, так фразу "американцы работали, их спецслужбы" следует рассматривать так? А перед 11 сентября они работали не так? А между тем перед 11-м сентября из России тоже было предупреждение. И перед Бостонским марафоном тоже.
    Остается предупреждение профессора Преображенского "не читайте либеральных газет перед едой" (фраза немного изменена ввиду современных реалий - журналисты то те же).

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (162)
]]>
]]>
Выбор читателей
Голикова предупредила об угрозе эпидемии сахарного диабета
Лукашенко рассказал о предложении Трампа заключить «большую сделку»
В США назвали страны, являющиеся главной угрозой безопасности
© KM.RU, Филипп Киреев
Протестные акции теперь не соответствуют закону
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Кинопремьера «Конец Славы»: представь себе, что ты лежищь в гробу
«Бостонское чаепитие» показали последствия «Бегства в детство»
Тоскарабочегокласса «Витраж» (интернет-сингл)
Учитель под прицелом чиновников-«киллеров»
Nightmare «Aeternam»
Что на космодроме Байконур пока еще действует и не разграблено?
Сергей Мазаев объяснил, почему русский перевод песни Челентано оказался лучше оригинала
«Без восстановления справедливости в распределении национального богатства Россию ждет деморализация и деградация»
Армен Григорян сделал Пьера Паоло Пазолини героем «крематорского» эпоса
Rадиомосты «Лови» (интернет-сингл)
«Чайф» нашел способ избавить человечество от опасности
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.