Стала известна дата передачи Индии подводной лодки «Нерпа»

Российская атомная подводная лодка (АПЛ) «Нерпа» будет передана Индии в понедельник, 23 января. Официальная церемония передачи субмарины пройдет в закрытом городе Большой Камень в Приморском крае.
Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в Объединенной судостроительной корпорации, в ходе церемонии на заводе «Звезда» будут подписаны необходимые документы, и на подводной лодке будет поднят флаг индийских ВМС.
Россия завершила испытания АПЛ «Нерпа» в конце 2011 года, после чего субмарина была готова к экспорту в Индию. Согласно контракту, цена подводной лодки составляет 920 миллионов долларов, срок аренды — 10 лет. В конце декабря РФ и Индия подписали технические характеристики о полном завершении цикла испытаний.
Передать АПЛ «Нерпа» Индии планировалось еще в 2009 году, однако во время испытаний осенью 2008 года на борту лодки произошел пожар, в результате которого погибли 20 членов экипажа, еще 21 человек пострадал. После ремонта в декабре 2009 года «Нерпу» взял на вооружение ВМФ ВС России.
Комментарии читателей Оставить комментарий