]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Интерпол выдал ордер на арест иракского вице-президента аль-Хашими

12:11 8.05.2012
Тарик аль-Хашими
Тарик аль-Хашими

Интерпол выдал ордер на арест вице-президента Ирака Тарика аль-Хашими. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации во вторник, 8 мая.

Аль-Хашими подозревается в причастности к совершению тяжкого преступления. Об этом свидетельствует тот факт, что уведомление о розыске вице-президента было выдано «с красным уголком». Это дает право представителям Интерпола в странах-участницах организации предпринимать любые соответствующие меры в рамках своего законодательства для задержания или ареста указанного лица. Кроме того, это значительно ограничивает возможность подозреваемого перемещаться и пересекать международные границы. «Это мощный инструмент, который поможет властям по всему миру обнаружить и арестовать его», - цитирует слова генерального секретаря организации Рональда Ноубла РИА «Новости».

Напомним, Тарик аль-Хашими обвиняется в Багдаде в причастности к совершению более 300 преступлений, включая взрывы заминированных автомобилей, похищения и убийства высокопоставленных чиновников, офицеров, судей и врачей. Всего по делу вице-президента обвиняются 73 человека, в основном это члены его личной охраны и сотрудники его аппарата. Заочный суд над политиком начался 3 мая.

В террористической деятельности представителя суннитов аль-Хашими обвинил премьер-министр Ирака, шиит Нури аль-Малики в декабре 2011 года, тогда же местным судом был выписан ордер на арест. В свою очередь, аль-Хашими обвинил премьер-министра в кризисной ситуации, создавшейся в стране. Он также неоднократно опровергал свою причастность к террористическим действиям. После обвинения вице-президент покинул Багдад и некоторое время жил у президента Ирака, курда Джаляля Талабани. В настоящее время аль-Хашими находится в Турции.

Темы: Ирак, Турция, Аресты по резонансным преступлениям в мире, Исламистские экстремисты и террористы, Международная политика
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Ракеты Tomahawk и бомбы GBU-57 принуждают Иран «к миру»: 22 июня Трамп начал свою первую войну
Путин: в старых учебниках по истории нет правды о Великой Отечественной
© KM.RU, Наталья Ступникова
У школы отнимут функцию оценки знаний?
Медведев: зона может быть «буферной, а завтра уже не буферной»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Валерий Сюткин и Rock& Roll Band, 30 января, «16 Тонн»
«Изучение истории СССР позволяет утверждать, что Советский Союз в 1971 году превосходил РФ образца 2021 года по многим показателям»
Николай Носков, 17 сентября, «ГлавКлуб»
Код Дракона «Луна» (макси-сингл)
«Калинов мост» подвел москвичей к катарсису на презентации «Дастояра»
Империя и народ
Елена Привалова (орган), 22 мая, Римско-католический кафедральный собор
Нагорный Карабах: что после себя оставила хунта?
FIEND «Мотылек» (интернет-релиз)
Скворцы Степанова «Море волнуется» (интернет-cингл)
Megalodont «Treasure Island»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.