А в нороде говорят...

Они ходили на демонстрации, не следя за ценами на нефть, за курсом доллара, говорили по-русски - в Азии и Прибалтике... Бесплатное жилье, образование, здоровье, гарантированная работа, возможность путешествовать... Совки... Большей частью они перевернулись, переехали, передумали и перемерли....
И теперь, в XXI веке, мало кто выходит 7 ноября под красным флагом на проспект Ленина. Ленин теперь герой анекдотов, больше нет сверхгосударства СССР. Правящая партия президентской республики РФ предлагает отказаться от "проблемной" даты - Дня Великой социалистической революции. Вместо революции - изгнание поляков в средние века Мининым и Пожарским, что-то мало кому известное и понятное. Корреспондент "МК" накануне "красного праздника" обратился к жителям Кемерова с вопросом "Нужен ли русским праздник 7 ноября?"
- Был и пусть остается праздник революции, ведь Франция не отказывается от взятия Бастилии, почему мы должны вдруг стать Иванами непомнящими, - говорит ВИТАЛИЙ СЕРГЕЕВ, мастер по ремонту сотовых телефонов. - Пусть отмечают 4 ноября, но 7 категорически нельзя отменять, все же это великий день.
- Зачем нам поляцкий праздник, из-за того, что Польша самый активный перебежчик из восточного блока? - смеется ОЛЕГ СТАСЕНКО, студент. - Впрочем, я согласен на два праздника в первой неделе ноября.
- История есть история, какой бы она ни была. Пусть ленинская революция и нарушила ход истории, но ведь и горбачевская перестройка - дело недоброе, - считает АННА НАУМЕНКО, пенсионер. - Ведь власти вроде бы сошлись на переименовании Дня Великой революции в День согласия и примирения, зачем сегодня вообще отказываться от даты?
- 4 ноября - это для москвичей, я не живу в Москве, и мне хочется, чтобы день 7 ноября оставался, - говорит ВАЛЕНТИНА МОГИЛЬНАЯ, работник "Азота". - Еще мне не нравится, что к революционным праздникам приплетают божественное... Зачем все в кучу валить? Я не приучена Богу молиться, мне нравится День революции, мне революция много дала: я была в Индии, во многих республиках, а куда сейчас наша молодежь путешествует - за водкой?
- Я не застала демонстраций, не знаю истории, - сообщает ОЛЬГА БЕРИЛО, продавец. - Мне все равно. Лишь бы зарплату платили.
- Может быть, и лучше, что 7 ноября не станет, - рассказывает ЕГОР ВОХМЯНИН, школьник. - Теряется отношение к празднику, старшее поколение отмирает, никому ничего не нужно.
Комментарии читателей Оставить комментарий