МОЖНО ЛИ УПРАВЛЯТЬ ГОРОДОМ ИЗ-ЗА РЕШЕТКИ?

Ответ на этот вопрос дал вчера Цетральный суд Волгограда.
В результате заседания под председательством Виктора Молодцова суд вынес решение временно отстранить Евгения Ищенко от обязанностей главы администрации нашего города.
Это решение поспело как раз вовремя, чтобы пресечь те юридические неразберихи, которые, словно снежный ком, разрослись из-за непонятного статуса высокопоставленного узника.
Согласитесь, картина, когда из-за решетки пытаются руководить огромным мегаполисом, более чем странная.
Существует определенная система принятия решений по городу, в том числе и с участием мэра, пребывающего под стражей. Это достаточно сложная процедура прописана в законе и требует участия прокуратуры.
Именно так был назначен исполняющим обязанности главы администрации Волгограда Роланд Херианов. Откровенно говоря, мы не ожидали каких-то особых прорывов в связи с этим назначением. Тем приятней тот факт, что с приходом молодого руководителя наметились позитивные сдвиги. Наш верный барометр городского настроения "Круговорот" наполнился звонками читателей, которые отмечали все новые и новые положительные изменения в коммунальном хозяйстве города. Строятся дороги в многострадальном частном секторе, где-то заасфальтировали территорию перед домом, активизировался ремонт теплотрасс...
То есть исполняющий обязанности твердо ввел город в "нормальное рабочее русло".
В этом смысле дела Роланда Херианова совпали с пожеланиями губернатора Николая Максюты, слова которого были процитированы выше, а также и с чаяниями подавляющего числа волгоградцев, которые хотят одного - чтобы город нормально подготовился к зиме.
В связи с этим Херианов усилил блок коммунальных руководителей настоящими профессионалами, которые пришли в мэрию не из газет и пиар-кампаний (напомним, что распоряжением исполняющего обязанности главы города Роланда Херианова на пост вице-мэра, отвечающего за отрасль ЖКХ, назначен Олег Капустин, работавший до сих пор заместителем председателя областного жилищно-коммунального комитета. Сменился и глава городского департамента ЖКХ - руководителем этого ведомства назначен Юрий Матасов, занимавший до сих пор должность заместителя главы администрации Тракторозаводского района. Кроме того, вице-мэром по социальным вопросам назначен Анатолий Иноземцев, возглавлявший до сих пор городской департамент здравоохранения).
Но положительные изменения в коммунальной сфере и стремительно растущий авторитет Херианова не радовали мэра. Он попытался уволить и.о. главы.
Но поскольку все процедуры в спешке не были им соблюдены, то указ об отстранении Херианова и назначении исполняющим обязанности Анатолия Кращенко имели, по мнению экспертов, то же значение, что и "малявы", то бишь записки, которые обычные зэки каким-то образом пытаются передать друг другу, и как пытался это сделать псковский губернатор Михаил Кузнецов, сообщая своему другу (чуть было не написал "подельнику") о мерах, которые предпринимают "большие люди" по вызволению Ищенко из узилища.
Так что же движет вами, Евгений Петрович: любовь к волгоградцам, в которой вы распинались на всех углах, или тривиальная зависть к более успешному управленцу, который на деле приблизился к декларируемому вами "прорыву" в коммунальных проблемах?
Комментарии читателей Оставить комментарий