МВД выступило за выборочные обыски пассажиров метро

В МВД разработали проект закона, наделяющего полицию правом выборочного досмотра пассажиров метрополитена. Если положение вступит в силу, каждый пассажир может быть обыскан на предмет наличия оружия или взрывчатки.
«Покупая билет и спускаясь в подземку, любой человек априори соглашается с тем, что сотрудники полиции или службы безопасности его могут досмотреть», - формулирует концепцию законопроекта правительственная «Российская газета». Новая инициатива МВД призвана дополнить меры по усилению безопасности на транспорте, принятые в последние месяцы.
Так, ранее МВД уже анонсировало установку пропускных терминалов на станциях метрополитена, введение радиосвязи в метрополитене, увеличение числа служебных собак у мобильных групп полицейских, патрулирующих станции. Министр внутренних дел Рашид Нургалиев отчитался, что с начала года его ведомство потратило на совершенствование системы безопасности на общественном транспорте 1,8 миллиарда рублей.
Ряд инициатив, предложенных МВД за последнее время, подвергся критике экспертами. В частности, указывалось, что очереди к пропускным терминалам в метро могут стать местом проведения новых терактов.
Разработка новых мер безопасности на российском общественном транспорте началась после теракта в Домодедово 24 января 2011 года. После взрыва, подготовленного исламистами, в аэропортах России был введен новый порядок досмотра и ужесточены меры контроля на других видах транспорта.
Комментарии читателей Оставить комментарий
"цена" демократии -полицейское неолибиральное государство евреев "правозащитников" и олигархов.