]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Срыв оборонного заказа становится недоброй традицией?

17:49 17.02.2012
, Александр Романов
Срыв оборонного заказа становится недоброй традицией?
Срыв оборонного заказа становится недоброй традицией?

Оборонщики сделали несколько заявлений о возможном повторении прошлогоднего кризиса и в 2012 году

Сорвавшись в прошлом году, гособоронзаказ имеет тенденцию повторить то же самое в нынешнем. Такой возможностью обеспокоен генеральный конструктор Московского института теплотехники Юрий Соломонов. Однако вице-премьер Дмитрий Рогозин, сравнивая темпы заключения контрактов в 2011 и 2012 гг., выражает по этому поводу «осторожный оптимизм».

Вчера оборонщики сделали сразу несколько заявлений о возможном повторении кризиса гособоронзаказа в 2012 году. Как известно, проблема реализации гособоронзаказа в 2011 году сопровождалась громкими скандалами на почве качества вооружения и его цены. В конфликт между Минобороны и предприятиями ВПК вмешались президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин. В результате контракты все же удалось заключить, но с большим опозданием – к декабрю вместо сентября.

О провале гособоронконтракта-2011 первым заговорил генеральный конструктор Московского института теплотехники (разработчик баллистической ракеты «Булава») Юрий Соломонов, интервью с которым появилось в «Коммерсанте».

На вчерашних парламентских слушаниях в Совете Федерации, где присутствовало почти все руководство ВПК, Соломонов признал, что проблема снова стала актуальной. «Я вынужден был обратиться к заместителю председателя правительства с моими опасениями по поводу складывающейся ситуации с выполнением гособоронзаказа уже в 2012 году. На сегодняшний день это не столько критично, как в 2011 году. Тем не менее, этот вопрос должен сегодня, а не завтра стать во главу угла», – подчеркнул Соломонов, слова которого приводит «Газета.ру».

Вице-премьер по гособоронзаказу Дмитрий Рогозин возразил, что не все так плохо. «На сегодняшний момент мне еженедельно предоставляют обновленную информацию о ходе размещения заданий ГОЗ на текущий год. Напомню, что в прошлом году, по состоянию на конец апреля, Минобороны заключило контрактов на 60% от гособоронзаказа, – объяснил Рогозин. – Если сравнивать с прошлым годом, я бы сделал очень осторожный вывод об улучшении ситуации с реализацией гособоронзаказа», – добавил он. Рогозин также пояснил, что на 15 февраля оборонным предприятиям перечислено больше финансовых средств, чем на апрель 2011 года.

Причины проволочек у каждой из сторон свои. Минобороны в качестве главной проблемы при заключении контрактов называет медленное предоставление со стороны предприятий ВПК обоснования цены за свою продукцию, сообщил вице-премьер. Оборонщики же уверяют, что подают документы вовремя. Гендиректор «Уралвагонзавода» Олег Сиенко заявил: «Все документы, которые были необходимы для подготовки контрактов на 2011 год, мы передали в сентябре 2010 года. Контракт подписан в марте 2011 года на модернизацию танков Т-72. Первая продукция поступила в конце апреля – начале мая. Срок сдачи – ноябрь. Фактически люди задействованы на модернизации пять месяцев». А согласно инструкции, работы по комплектации танков должны продолжаться как минимум 9 месяцев, подчеркнул Сиенко.

Он посетовал, что Минобороны требует излишне подробной детализации. «Мы, конечно, можем предоставить, но кто это читать будет? Мне кажется, вся эта система направлена не на повышение качества изделий, а на простое банальное снижение цен на нашу продукцию», – пришел он к пессимистическому выводу.

Также он признался, что участие в реализации гособоронзаказа стало убыточно для предприятия. «Если бы не наши экспортные контракты, то за последние 10 лет все гособоронконтракты были бы минусовыми. Только в 2007 году прибыль от государственных контрактов составила 0,1%», – подчеркнул гендиректор «Уралвагонзавода». Но, по его словам, руководители оборонных предприятий вынуждены заключать невыгодные контракты. «За ними – десятитысячные коллективы. Они вынуждены их заключать, потому что они надеются на то, что будет лучше».

Часть экспертов разделяют опасения оборонщиков. Глава Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок предвидит новый срыв заказа и говорит: «Вероятность этого – 90%. Гособоронзаказ должен был быть в рамках бюджета сформирован где-то в октябре. А предприятия обязаны получать деньги 1 января, идеология такая. Но, насколько я понимаю, предприятия до сих пор не получают деньги», – отмечает он.

К тому же по вине Минобороны, которое начало выносить сор из избы, заявляя о недостаточном качестве вооружений, оборонные предприятия потеряют часть выручки от экспорта оружия, за счет которых они могли бы существовать до перечисления денег в рамках гособоронзаказа.

Другие эксперты, наоборот, уверяют, что причин для беспокойства пока нет. Глава Общественного совета при Минобороны, главный редактор журнала «Национальная политика» Игорь Коротченко напоминает, что «президент Медведев поставил задачу завершить контрактацию к апрелю». По поводу заключения контрактов позиция военного ведомства предельно четкая, говорит он: «Необходимо соблюдение всего двух условий: соответствие техники современным требованиям и полная прозрачность ценообразования. Теперь все контракты подписывает лично Сердюков после консультаций в составе комиссий с командующими родами войск».

Днем ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин ввел запрет на публичное обсуждение российской техники и работы оборонно-промышленного комплекса. «Я категорически запрещаю, имея на то полномочия, вести какие бы то ни было дискуссии через СМИ, которые развернулись между Минобороны и оборонкой. Все дискуссии по этому поводу должны вестись исключительно в рамках профессионального цеха», – цитирует Рогозина РИА «Новости».

Напомним, что продукция ВПК, поступающая в Вооруженные силы, на протяжении последнего года подвергается резкой критике военных. В частности, о слабых технических характеристиках и высокой стоимости техники в 2011 и начале 2012 гг. заявляли главком Сухопутных войск Александр Постников, бывший первый замминистра обороны Владимир Поповкин, главком ВВС Александр Зелин и начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров. 14 февраля 2012 года Макаров сообщил, что Минобороны приостановило закупку бронетехники для Сухопутных войск на пять лет, отведя этот срок оборонно-промышленному комплексу на разработку новых видов бронемашин. Дмитрий Рогозин опроверг его, заметив, что Макаров – не единственный, кто принимает решения о закупках вооружений, и переоснащение армии до 2020 года будет идти согласно плану.

Темы: Армия и обороноспособность России, Оборонная промышленность
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 15.11.2012, 19:02
    Гость: Инструмент Любви

    Все беды экономики России имеют 2 источника: иностранная агрессия и внутренние предатели. Так как Россия не может бороться с импортом необеспеченных долларов (по закону МВФ страна не может иметь валюты более, чем у нее есть долларов, а доллары - за товары и услуги - печатает Минфин США из бумаги), то это со временем приведет к распаду страны (как вариант - после распила ядерных ракет нападет Китай, Япония, ЕС и США). Армию разваливают не просто так, а срывы оборонзаказов пусть послужат нам звоночком о скором наступлении светлого будущего...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 20.02.2012, 08:39
    Гость: ГРОБОВЩИК

    Я может что-то не допонимаю, так прошу пояснить... Оборонзаказ 2011-2012 года сорван в 2007-2008 годах. Простите, но вооружение, это не картошка и не банки с тушенкой, хотя и по ним НЗ и госресурс рассчитывается не на текущий год. Правильнее говорить о срыве оборонзаказа на 2017 и последующие годы. И что может лично подписывать министр обороны, который с большим трудом отличает КВ от УКВ, бронемашину от бронежилета, батальон от бригады? Шпон от МДФ он отличает только в расскладе как загнать второе по цене первого.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 19.02.2012, 16:59
    Гость: Fullback

    Ха! Когда в прошлом годе, президент Всея Руси метал гром и молнии по поводу срыва гособоронзаказа, меня и многих других разбирал смех, до коликов. То ли Медведева подставляют, то ли он сам комедь разыгрывает, то ли и в самом деле ни сном ни духом?
    Гособоронзаказ сорван на сегодняшний день уже на пять лет вперед!
    И исправить эту ситуацию в нынешних условиях категорически невозможно. Более скажу, этот срыв и прочие неприятности с оборонзаказом будет еще и усугубляться с каждым годом и решать эти вопросы следующему(им) президенту(ам) будет в десять раз труднее, чем тому же Медведеву.
    И Путину кстати тоже!
    (продолжение)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 19.02.2012, 16:22
    Гость: Fullback

    Неизвестно... Во всяком случае сворачивать его никто не собирается!
    Более того, огромное число народонаселения уже вжилось в этот кланово-криминальный круг, обложенный теперь еще и внешним поясом безопасности под названием полиция.
    Того хуже, огромное число простого народа уже вжилось в эту рыночно-мафиозную госструктуру, огромное число простого народа уже прекрасно устроилось и также как и зажравшаяся "элита", прекрасно наживается, а то и реально подворовывает в этой мутной воде "дерьмократии".
    Отсюда мы имеем: выборы Путина президентом страны - как неизбежный процесс продолжения дерьмократических реформ - читай дальнейшего разворовывания России; назначение Медведева руководителем госструктуры управляющей процессом; сохранение властной элиты в прежнем непотопляемом виде и дальнейшее медленное уничтожение России, как дееспособного государства.
    Так что, от либерального этого проекта, мы еще наплачемся... Точнее даже не мы, а наши дети и внуки!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 19.02.2012, 14:53
    Гость: Злата

    В общем, не мытьем, так катаньем, окончательно добить оборонку, а значит и целые отрасли науки.
    Уже уничтожали, уничтожали! А все трепыхаются!
    Не все уехали, не все умерли!Нужно добить.
    И с чистой совестью заявить- науки и оборонки нет!
    Но если до Вас, г-да Чубайс, Кудрин, Сердюков и пр. она была- то значит кто ее уничтожил?!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (22)
]]>
]]>
Выбор читателей
Российская альпинистка на пике Победы признана пропавшей без вести
В РПЦ призвали россиян помолиться за мессенджер МАХ
Алиев считает Россию ответственной за ухудшение отношений с Азербайджаном
Mstyslav Chernov - Own work, CC BY-SA 4.0, Wikimedia"/>
Десять лет назад в Европе начался миграционный кризис. Старый Свет гибнет на глазах
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
5 признаков бесплодия, которые нельзя игнорировать
Leaves' Eye «The Last Viking»
MOSKWITCH и Аффинаж «Духота» (интернет-сингл)
Сергей Черняховский. Чубайс и Ленинская партия
Примите поздравления за чаем с пирогами
«Мотивы, толкнувшие руководство компартии на путь реформ, до конца остаются неясными»
Тайна 1937 года. Зачем Сталин уничтожил революционную элиту
Голограмма Юрия Хоя спела песни, не игравшиеся со сцены «Сектором Газа» при его жизни
Максим Леонидов «Седьмое небо»
Сергей Глазьев: Разорительная история одного «Не потерплю!»
Владимир Кузьмин установил в «16 Тонн» бесперебойный канал связи
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.