Как цифровизация меняет правила игры в ЖКХ?
Российский рынок ЖКХ, объем которого оценивается более, чем в 8 трлн руб. переходит в цифру. Госдума одобрила законопроект, предписывающий перевести в национальный мессенджер Max каналы связи жителей многоквартирников с управляющими компаниями, ресурсными организациями и региональными операторами ТКО. Диалог будет поддерживаться через домовые чаты. Это поможет создать единую официальную площадку взаимодействия жителей с сервисными структурами и городом. Такое решение снизит риски потери данных, обеспечит всем собственникам жилья равный доступ к информации и сделает цифровую среду для ЖКХ удобной и безопасной. Кроме того, с 2026 г. каждый житель многоквартирного дома сможет в любое время посмотреть в ГИС ЖКХ отчет о том, как управляющие компании расходуют поступающие им от жителей средства и исполняют свои обязательства.
Экономика качества
До недавнего времени сфера ЖКХ как будто оставалась немного в прошлом веке. Несмотря на интеграцию высоких технологий в сервисы для жизни и огромные расходы на модернизацию отрасли, в том числе из госбюджета, техногенные аварии все еще остаются частью повседневности. Все по классике — как бутерброд всегда падает маслом вниз, так и крыша всегда начинает течь не вовремя.
Предотвратить форс-мажоры на территории отдельно взятого многоквартирника — задача управляющих компаний (УК). Но вот на что тратятся средства из платежек, собираемые по статьям ремонт и содержание дома, жители зачастую не понимают. Призвать УК к ответу даже в уходящем году было проблематично, хотя Жилищный кодекс прямо требует, чтобы они отчитывались перед жильцами. Однако дьявол — в деталях: ответы управленцев чаще всего оставались формальностью. Без строгой формы отчетности в качестве обратной связи годилась даже отписка в духе «мы отработали хорошо».
С нового года ситуация изменится. После вступления в силу закона об отчетности УК обязаны до конца первого квартала каждого года сдавать отчет о своей работе. Четко и по пунктам: сколько денег поступило, на что потратили, что сделано, какие услуги оказаны. Единые стандарты отчетности определяет Минстрой. А посмотреть отчеты каждый житель сможет в любое время в ГИС ЖКХ. Эксперты уверены, что принуждение к цифровой прозрачности станет серьезным стимулом для улучшения качества оказываемых услуг. Особенно после того как у жителей появилась возможность голосовать за УК на Госуслугах. Тут подделать подписи жителей, как это сплошь и рядом случается «на бумаге», невозможно. Доказать свою конкурентоспособность можно только делом.
Навязчивые услуги
Непрозрачность механизмов принятия решений в ЖКХ до сих пор приводит к судебным тяжбам и даже буквально вооруженным конфликтам. Этим летом «боестолкновение» произошло в самом сердце Москвы — в ЖК «Садовые кварталы», в числе жителей которого — комик Евгений Петросян и актер Иван Янковский.
Еще в 2024 году резиденты ЖК отказались от услуг управляющей компании «Лайм Хамовники» — из-за роста стоимости и падения качества оказываемых услуг. Однако УК провела альтернативное собрание. Доказать его нелегитимность жители не смогли, и в итоге в 2025 году суд постановил вернуть УК к управлению комплексом. Момент возвращения УК на рабочее место был полон драматизма. «На территорию нашего дома проникают всеми возможными способами непонятные люди с вооруженной охраной… 30-40 человек мужчин, высоких, здоровых боролись с нами, женщинами», — так описывала детали противостояния одна из жительниц комплекса.
Похожие ситуации возникают не только в премиальном сегменте. Так, жителей нескольких столичных ЖК объединили общие проблемы в отношениях с управляющей компанией «ВК Комфорт». В прошлом году собственники жилья из ЖК «Датский Квартал», «Северный Парк» и комплекса «Технопарк» заключили символическое соглашение о сотрудничестве против этой УК. Кстати, именно эта УК возглавляла антирейтинг управленцев на специализированном портале «Все о стройке».
Понятно, что рано или поздно правда восторжествует, и УК сменится. Но сколько сил, средств и нервных клеток остались бы в сохранности, если бы коммуникация изначально была открытой и прозрачной. Цифровые площадки не прощают подобных вольностей. Подделать результаты голосования на платформе Госуслуг невозможно, и для жильцов это будет большим подспорьем в диалоге с рейдерами от ЖКХ.
Место встречи изменить нельзя
Даже простое общение с управляющими компаниями сегодня — тот еще квест. У каждого управленца — свое приложение или чат во всех возможных и уже почти невозможных мессенджерах. Распечатанные на блеклом принтере объявления формата А4 с указанием паролей и явок регулярно исчезают с досок информации в подъездах. Самым доступным вариантом остается писать «на деревню дедушке». Или провести собственное расследование, достойное Холмса и Пуаро.
Более того, в каждом чате — свои модераторы и свои правила. Собственники чатов — тоже разные и часто бывает так, что со сменой УК исчезает и чат со всей историей переписки. Перевод домовых чатов в национальный мессенджер Max решит сразу несколько глобальных проблем. Именно такие площадки станут официальными. Принадлежать они будут региональным органам стройнадзора — нейтральным арбитрам, которым нет смысла «играть» в пользу какой-либо из сторон. Это гарантия того, что чаты не исчезнут, а их история не будет «отредактирована».
Само общение в официальных чатах предполагает формат дискуссии «под запись». Тут будут объединены три заинтересованные стороны: жильцы, УК и городские службы. Маневр в духе «мы такого не обещали» — не пройдет. Все ходы будут записаны. И доступ к информации у всех жильцов будет равный. И безопасный.
Верификация вместо иллюзий
Безопасность — отдельная боль нынешних домовых форумов. В сознании пользователей такие площадки — это что-то вроде внутреннего двора: с одной стороны, зайти туда может кто угодно, с другой — кому это надо, кроме своих. Именно этой иллюзией и пользуются мошенники, предлагая «соседям» арендовать парковочное место, купить излишки стройматериалов или бытовую технику по привлекательной цене, а детали — обсудить в личных сообщениях. В качестве залога аферисты предлагают внести предоплату, а потом — бесследно исчезают.
В основе этой схемы — эффект «своего», того, от кого не ждешь подвоха. Но полуофициальные чаты никогда не дадут четкого ответа на вопрос: кто там, по ту сторону смартфона. Гарантию может дать лишь железобетонная верификация. Такая, поддержанная данными Госуслуг, есть только у Max. Сама архитектура выстроенных на его основе домовых чатов отсеивает чужих и создает экологичное пространство для решения насущных вопросов. Здесь невозможно спрятаться за «ником» — все собеседники зарегистрированы и верифицированы. И имеют прямое отношение к дому, чьи дела обсуждают.
«Национальный мессенджер Мах в сравнении с иностранными аналогами отличается стабильностью и безопасностью. Поэтому представляется целесообразным перевод на него домовых чатов и каналов коммуникаций ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний и фондов капитального ремонта», — пояснял вице-премьер Марат Хуснуллин на заседании штаба правительственной комиссии по региональному развитию.
Сегодняшняя цифровая трансформация ЖКХ — это результат долгой и сложной истории отношений жильцов и управленцев. И в этом смысле перевод домовых чатов в Max поможет сформировать новую культуру взаимодействия людей, города и коммерческих сервисов. Когда все коммуникации происходят открыто, под запись и с гарантией подлинности сторон, споры становятся короче, а решения принимаются быстрее. В едином цифровом пространстве каждый голос будет услышан и каждая заявка найдет своего исполнителя.

Комментарии читателей Оставить комментарий
Закона об УСТАНОВКЕ на своём аппарате вроде не было.
Вы правда наивно поверили, что это государственная структура? Вам чуть выше примерно описали ситуацию. Почитайте. Как, в прочем, и Госуслуги не принадлежат государству. Получается, мы отдаём добровольно всю свою подноготную неизвестно кому.
Отношение к ЖКХ как к погоде. И то что появляются красивые динамичные картинки с продвижением облаков над картой, графики давления, таблицы загрязнения воздуха - ничего не меняет. Обыватель бессилен перед погодой и ростом тарифов ЖКХ. Рост на 20% в год у империалистов - дело привычное. Численность работников ЖКХ неуклонно растет, как и их зарплаты. Стоимость за услуги неуклонно приближается к стоимости ипотеки. Скажите, какое нам дело до империалистов? Ну так все тенденции на Западе, через пятилетку проявляются и в РФ. ЖКХ это своего рода расходник. Коготок увяз (купил квартиру)- всей птичке пропасть. Белка в колесе, пищи но беги. Изба в деревне - как выход.
не будешь заниматься вредительством, тебя это не коснётся.
так и будут сидеть во враждебных, как привыкли.
Сдвинуть народ очень сложно при нежелании большинства думать о последствиях.