Медведев хочет сделать БРИКС элементом системы глобального управления

Появившись на свет с легкой руки банковского аналитика, аббревиатура БРИК, означавшая Бразилию, Россию, Индию и Китай, превратилась со временем в реальное объединение, приросла одним новым членом (ЮАР) и стала претендовать не только на экономическую, но и на политическую координацию своих действий, что продемонстрировал закончившийся вчера саммит BRICS.
Российский президент Дмитрий Медведев заявил на саммите в Нью-Дели, что страны BRICS должны перейти от обсуждения сугубо экономических вопросов к выработке совместных политических позиций. «Нашей стратегической целью могла бы стать постепенная трансформация BRICS в полноформатный механизм взаимодействия по важнейшим вопросам мировой экономики и политики. Такая модернизация возможна на основе совместно подготовленной концепции», — заявил Медведев.
Медведев предложил принятие стратегии развития внешних связей форума, чтобы вписать BRICS в систему международных отношений. Для этого министры иностранных дел должны проработать соответствующие процедуры.
Развитие отношений в формате BRIC началось в 2006 г., но активизация этого формата произошла при Медведеве: первая встреча на высшем уровне прошла в Екатеринбурге в 2009 г. C тех пор саммиты проходили ежегодно. После присоединения к форуму в 2011 г. ЮАР партнеры начали вырабатывать общую политическую линию, хотя до этого BRICS развивалась как экономический форум.
Медведев вчера отметил рост точек соприкосновения, в том числе координацию внешней политики. Недавно страны консолидировано выступили по Сирии: на голосовании в Совете Безопасности ООН Россия и Китай резолюцию заветировали, а Бразилия, Индия и ЮАР воздержались.
В итоговой декларации международной политике было посвящено 10 из 50 пунктов, в частности, участники саммита призвали не применять силу для решения проблем на Ближнем Востоке.
Лидеры BRICS выразили озабоченность ситуацией в Сирии, призвав положить конец «любым проявлениям насилия и нарушениям прав человека». При этом они указали, что преодолевать кризис следует на основе уважения территориальной целостности и суверенитета Сирии. Отдельный раздел документа посвящен Ирану. «Нельзя допустить, чтобы ситуация вокруг Ирана переросла в конфликт, катастрофические последствия которого не будут отвечать ничьим интересам», — отмечается в декларации.
Впрочем, пока предложение о развитии политической кооперации большого энтузиазма участников не вызвало: только председатель КНР Ху Цзиньтао согласился с тем, что пятерка должна содействовать более тесному сотрудничеству по важным региональным и международным делам. Премьер Индии Манмохан Сингх ограничился признанием того, что геополитическое окружение оказывает влияние на процветание государств, а президенты Бразилии и ЮАР Дилма Руссефф и Джейкоб Зума сконцентрировались на вопросах экономики.
Результатом экономической координации стало то, что Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР могут уже в ближайшие годы отказаться при взаиморасчетах от доллара и создать собственный Банк развития. Подписанное соглашение о предоставлении кредитов в нацвалютах стало первым шагом к этому.
В рамках саммита было подписано два документа: генеральное соглашение о предоставлении кредитов в национальных валютах и многостороннее соглашение о подтверждении аккредитивов в рамках механизма межбанковского сотрудничества БРИКС. С российской стороны оба скрепил подписью председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев.
«Экономический потенциал стран БРИКС очень большой, а потому перспективы молодого альянса вселяют оптимизм. Мы уверены, что Банки развития Бразилии, Китая, России, Индии и ЮАР сыграют заметную роль в становлении мощного союза. Союза, формирующего новую финансовую архитектуру и определяющего экономические тренды первых десятилетий XXI века», - заявил он еще накануне на экономическом форуме.
«В перспективе наша организация может стать одним из ключевых элементов системы глобального управления. Россия считает, что БРИКС следует позиционировать как новую модель отношений, которая строится вне устоявшихся стереотипов и конструкций «моста» или «посредника», - заявил Дмитрий Медведев на заседании лидеров БРИКС в расширенном составе.
«БРИКС стала важной движущей силой мировой торговли, мировой экономики. По оценкам МВФ, на нашу долю придется более половины глобального экономического роста к 2015 году - 56%», - отметила президент Бразилии Дилма Руссе. Расчеты в национальных валютах нужно увеличивать, заявил на это Дмитрий Медведев. «На это направлено соглашение по кредитам в нацвалютах и аккредитивам», - добавил он.
Оба подписанных документа означают, что в перспективе страны BRICS откажутся от долларов США во взаимных расчетах в пользу национальных валют. Процесс перехода к расчетам в нацвалютах завязан на приведение к общему знаменателю национальных законодательств, так что на это потребуется время. Подобный переход между Россией и Китаем занял около трех лет. Примерно на такие сроки нужно ориентироваться остальным, пояснил РБК daily Владимир Дмитриев.
В итоговой декларации делийского саммита обозначена также претензия пяти стран на то, что новый глава Всемирного банка (ВБ) должен быть выбран из представителей развивающихся стран. «Кроме того, новое руководство Всемирного банка должно трансформировать банк в многосторонний институт, действительно учитывающий мнения всех его участников, в том числе - по вопросам структуры его управления, отражающей нынешние экономические и политические реалии», - следует из текста.
Лидеры «пятерки» не смогли выдвинуть кандидата на пост главы ВБ, но, как сообщил на заседании премьер-министр Индии Манмохан Сингх, договорились проработать вопрос создания Банка развития БРИКС. Соответствующее предложение, передали агентства, было накануне разослано всем делегациям. «Необходимо рассмотреть это предложение и представить доклад к следующему саммиту», - отметил г-н Сингх. «К следующему саммиту минфинам поручено проработать вопрос создания банка», - подтвердил помощник президента РФ Аркадий Дворкович.
Комментарии читателей Оставить комментарий
что то великий кормчий Ведмедев под конец своего срока плавания начал метать икру в таких количествах?
Согласен, если смотреть на перспективу то надо возрождать в новом формате СССР, ил славянский стратегический союз, лучше новое государство.
Давно уже напрашивалось,пиндосы будут гнобить нас,с лева или с права,без разницы.Россия как стояла,так и будет стоять!
Идея настолько умная и шикарная и мощная в сути, что такие идеи вслух просто не высказывают, ибо ничего, кроме гнева, истерики и геморроя от нынешних владельцев мира США не получится. Такие умные вещи готовят и делают или потихоньку, шаг за шагом, сшивая одеяло, или большой войной - это же передел мира, сфер влияния, которые по своей воле отдал только горбачок, а больше идиотов ни сейчас, ни в истории, на мой взгляд, нет.
Брикс с англицкого - кирпичи.