«Новая газета» начала сбор подписей за роспуск Госдумы

В понедельник, 24 декабря, на сайте «Новой газеты» начался сбор подписей за досрочный роспуск Госдумы шестого созыва. На момент написания заметки, в поддержку этой инициативы выступили уже более тысячи человек. В Твиттере издания сообщается, что такое количество голосов удалось собрать примерно за полчаса.
Для того, чтобы «подписаться», достаточно лишь оставить свои имя и фамилию на сайте издания. «Почему все мы должны быть заложниками 450 человек? У нас – свой регламент», – пишет «Новая». Издание уточняет, что все собранные подписи передадут президенту РФ Владимиру Путину и в Центризбирком 1 февраля.
Ранее «Новая» собрала более 100 тысяч подписей против законопроекта, запрещающего американцам усыновлять российских детей. Шеф-редактор «Новой» Сергей Соколов передал их в приемную Госдумы 100 тысяч подписей утром 21 декабря. Сбор голосов против законопроекта начался 18 декабря.
В пятницу, 21 декабря, Госдума приняла в третьем и последнем чтении так называемый «закон Димы Яковлева». В целом, документ направлен против иностранных граждан, нарушающих права граждан РФ. Поправка, запрещающая американцам усыновлять российских детей, появилась ко второму чтению. В третьем чтении за законопроект проголосовали 420 депутатов, семеро выступили против, а один – воздержался.
Ожидается, что Совет Федерации рассмотрит документ 26 декабря, а сам закон вступит в силу, если его подпишет глава государства, 1 января 2013 года. Данный документ является российским ответом на «список Магнитского», подписанный президентом США Бараком Обамой 14 декабря. Этот документ вводит санкции против российских чиновников, которые, по мнению Вашингтона, имеют отношение к смерти юриста Сергея Магнитского в СИЗО «Матросская тишина» в 2009 году.
После того, как Госдума приняла законопроект, на сайте Белого Дома появились сразу две петиции, критикующие российское правительство. В одной из них предлагается внести в «список Магнитского» Путина, а в другой – депутатов, проголосовавших за документ. В первой петиции расписались уже более восьми с половиной тысяч человек, во второй – более 50 тысяч. Для того, чтобы Обама рассмотрел документ, необходимо 25 тысяч подписей.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Опять засуетились как тараканы блюдолизы болотные ! Нужно провести сбор подписей, чтобы наконец выкинуть всю эту шваль и мерзость из России...
Именно высылают код подтверждения. Между прочим платят за эту СМС.
Это надо у Димона с Вованом спросить. :)
В шапке газеты не написано, что она "иностранный агент". Следовательно либо Вы, либо газета могут быть привлечены к ответственности за ложь. :)
Не спорте господа комментаторы. Все разрешится само собой. Рожать детей перестали, следовательно пополнения не будет. Каких грешные родители все же нарожали и кинули уже почти все проданы, оставшиеся сами перемрут от безысходности. А всем случайно выжившим надо учить китайский. У же через 20-30 лет русская речь станет редкостью, а через 50 лет мертвым языком как латынь.