]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → История
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Политику своей новой избирательной кампании и своего второго срока Рузвельт во многом выстроил на идеях Лонга»

20:42 16.07.2024
, Сергей Черняховский
Лонг с некоторыми из 60 000 писем, которые он получал еженедельно в своем офисе в Сенате США. Фото: LSU Libraries Special Collections, Baton Rouge / hueylong.com

В 1932 году Хью Лонг был избран сенатором от Луизианы. К 1935 году энтузиазм в обществе от Нового курса Рузвельта стал спадать, президента критиковали и слева, и справа. Именно поэтому в июле Лонг объявил о выдвижении своей кандидатуры в президенты

Был в США такой губернатор Луизианы – Хью Лонг. Был давно – губернатором в 1928-1932 гг., сенатором с 1932 г. А в июле 1935 заявил о намерении выдвигаться на пост президента от Демократической партии, которую на этом посту представлял Франклин Рузвельт. То есть Лонг вступил в предвыборную борьбу с последним – и в сентябре 1935 года был убит. Разумеется, убийцей-одиночкой. И который, разумеется, был сразу же застрелен охраной.

История сенатора Лонга в художественной версии стала основой книги Роберта Уоррена «Вся королевская рать» (1946), Роман многократно экранизировался, в том числе в СССР в 1971 году. Воплощение Лонга – губернатор Старк. Вышедший из низов, вызывающий ненависть финансовой верхушки штата и ведущий, как и Лонг, акцентированную социально-патерналистскую политику – как в риторике, так и в практической работе. В советской экранизации Старка-Лонга играет Георгий Жженов.

Лонга считают социал-консерватором. Лозунгом его губернаторства было: «чтобы каждый был королем – но никто не носил короны». Как губернатор Луизианы – строил дороги, мосты и медицинские учреждения, расширял бесплатные медицинские услуги, выделял деньги штата на бесплатные школьные учебники. При нем количество школьников возросло на 20 %. В каждом сельском районе организована школа, для ликвидации неграмотности организовал вечерние курсы для взрослых – три раза в неделю в течение года. Создал специальные программы занятий в университетах Юга для студентов из бедных семей.

Университеты, колледжи, дороги, больницы, школы, стадионы, спорт, борьба с безграмотностью, новые рабочие места, мораторий на выплату долгов по закладным…

В годы Великой депрессии оппонировал власти, включая Рузвельта, критиковал Новый курс за недостаточность и половинчатость. Выдвинул программу «Раздела богатств», создал массовое движение с почти 8 миллионами сторонников. Требовал введения жесткого прогрессивного налога, беднейшие американцы от налогооблажения освобождались – при резком повышении налога для миллионеров. По ряду вопросов оппонировал Герберту Гуверу. Был изоляционистом – выступал против вмешательства Америки в чужие внутренние дела за рубежом, против политики крупнейших корпораций.

В 1932 году избран сенатором от Луизианы. К 1935 году энтузиазм в обществе от Нового курса Рузвельта стал спадать, президента критиковали и слева, и справа. Именно поэтому в июле Лонг объявил о выдвижении своей кандидатуры в президенты. И начал активную кампанию.

В сентябре 1935, вернувшись после триумфального митинга в построенный им же Капитолий Луизианы, получил пулю от некого доктора Карла Вайсса. Оружие было непрофессиональное, его заклинило после первого выстрела, ранение было нетяжелым – Лонг не потерял сознания и всю дорогу, пока его везли в больницу, изумленно спрашивал: «Кто он такой? Зачем он в меня стрелял?» Но так случилось, что в больнице ему операцию, которая была несложной, почему-то делал неопытный врач – и вскоре после операции Хью Лонг скончался. А стрелявшего в него доктора Вайсса охрана расстреляла на месте. Зачем и почему он стрелял – осталось непонятным.

В книге Уоррена дается художественная версия причин убийства: недовольные Старком-Лонгом его старые соратники сообщают доктору (его играет Олег Ефремов), что губернатор, известный своими любовными историями, сделал своей любовницей его сестру. Версия художественная – почему на самом деле Вайсс стрелял в Лонга, почему губернатора в больнице, которую именно он и построил, собирая в нее самых блестящих врачей, оперировал неопытный хирург, почему через два дня Лонг умер – все еще более неясно, чем с убийством Кеннеди.

Уоррен показал, как это делается: имущая элита ненавидит и давно пытается убрать губернатора, и затеянные против него процессы проваливаются, в том числе и потому, что Старк опытен, жесток, коварен и более неразборчив в средствах, чем ненавидящие его враги. Но главное – потому, что за ним «народ штата» (как выражаются в Штатах). Старка ненавидят – и враги, и предающие его бывшие соратники. И здесь не нужно создавать классический заговор, нужно просто сообщить импульсивному и неуравновешенному брату возлюбленной то, что будет воспринято как оскорбление и унижение. Чем не обработка Фелтона миледи перед убийством Бэкингема у Дюма...

И сколько не расследуй – тут никакого «заговора» выявлено не будет: один сказал другому, третий знал, но не опроверг, четвертый не предупредил – все действуют, не сговариваясь, но кто-то не управляет и не организует: просто рассчитывает возможные реакции каждого из них.

Да, а у Рузвельта тогда, в конце его первого срока, в самих рядах Демпартии намечались два серьезных соперника: сам сенатор и бывший губернатор Хью Лонг и популярный радиопроповедник отец Кофлин.

Как-то так, абсолютно случайно произошло, что Рузвельту сообщили о смерти Лонга именно в тот момент, когда он завтракал вместе с приглашенным на этот завтрак Кофлином. Последний застывшим взглядом с ужасом смотрел, как Рузвельт, методично и хладнокровно пережевывая бифштекс, выражает глубокое, очень глубокое сожаление о случившемся, и на следующий день заявил о снятии своей кандидатуры.

Уоррен просто показал, как это делается. Никаких заговоров – просто несколько театральных сцен и переданных слухов: политическая драматургия. Курс для подготовки политологов в университетах – «Политическая драма». Не труды Филофея и дореволюционных церковных консерваторов нужно изучать студентам политологам, а романы Дюма и историю политической борьбы и политических убийств. Как называет дон Рэба в «Трудно быть богом» братьев Стругацких» – «Курс феодальной (читай политической) интриги». А еще – Исторические хроники Шекспира и пьесы Алексея Константиновича Толстого. Никто пока такой курс не разработал. Правда, никто и не позволит такой ввести. Кому нужно, чтобы это знание становилось осмысленным и открытым.

Но политику своей новой избирательной кампании и своего второго срока («Второй новый курс») Рузвельт во многом выстроил на идеях Лонга. Причем в последние годы Лонга во многом стали сравнивать с Трампом – еще задолго до покушения на последнего.
 

Темы: США, Зарубежная история
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 25.07.2024, 00:51
    Гость: )))

    " а ты ещё крепкий,старина Розенблюм!"
    (Из Андерсена)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 24.07.2024, 13:14
    Гость: канарей

    Однако же не все что писали в газетах в начале 90х полно отражало происшедшее.
    Вот вам такой факт для размышлений;
    Рузвельт потомок голландских евреев переехавших в сша и сменивших фамилию с Розенвельт на более американизированное звучание Рузвельт, что-бы морду не били за "немецкое" происхождение..
    Даже один только этот факт ставит под сомнение что Рузвельт якобы не ведал кто такие евреи и что за планы/устремления у них в головах.
    Про остальное я даже начинать не стану..
    События вами описанные в целом имели место быть, но причины за кулисами тех событий были все же иными.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 22.07.2024, 09:40
    Гость: Парацельс

    Ну так посчитайте)
    Считать до одного что-ли не умеете?))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 20.07.2024, 05:50
    Гость: Опечатка:

    Текумдзе.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 19.07.2024, 19:43
    Гость: Ейбогус -привет тайге.

    "Под крылом самолёта
    О чем то поет
    Зелёное море
    Тайги"

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (89)
]]>
]]>
Выбор читателей
Сергей Черняховский: «За что мы не любим Америку – понятно и очевидно. Интереснее то, за что ее можно любить»
© KM.RU, Кирилл Дуболев
Ситуация критическая. Росстат засекретил данные по демографии в стране
© KM.RU, Алексей Белкин
КПРФ утвердила смену официального названия партии
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В Госдуму внесен законопроект о запрете сноса Мавзолея
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Позорный тренд Перестройки: примерно с 1988 года в советской "моде" - в данном случае именно в кавычках - возникло странное явление»
Грета и Чубайс одобряют: правительство разрешило губернаторам вводить «социальную норму» на электричество
«Тот факт, что государственными изменниками оказались чиновники высшего ранга, свидетельствует о фактическом параличе государства как такового»
Четырехдневная рабочая неделя — самоубийство для России?
4 СEZOНA «Посвящение Владиславу (Камраду) Листкову»
Представители «Киностудии имени Кира Булычева» получили Премию Global Innovator 2025
АФК «Система» и БФ «Система» передали учреждениям Минкультуры РФ «Страницы советской и российской истории. 1917–2017»
Новый год с Линдой, 31 декабря, «16 Тонн»
«Старый Приятель» (концерт памяти Александра Зарецкого), 7 октября, «ГлавКлуб»
Аборт мозга «Антихрист» (CD-сингл)
Аборт мозга «Live in Тверь 27.03.2009» (компакт-кассета)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.