]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Обвиняемый в убийстве Буданова еще не скоро узнает свой приговор

22:38 13.02.2013
, Филипп Киреев
Юсуп Темерханов © РИА Новости, Андрей Стенин
Юсуп Темерханов © РИА Новости, Андрей Стенин

Мосгорсуд распустил коллегию присяжных, добавив участникам процесса два-три месяца работы

На судебное заседание по делу об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова, прошедшее 13 февраля в Мосгорсуде, не явились двое присяжных, что привело к неожиданному роспуску всей коллегии на основании ст. 329 УПК. Отбор новой коллеги назначен на 18 марта, после него рассмотрение дела начнется сначала.

Изначально коллегия состояла из 12 основных и 11 запасных присяжных. В ходе судебного заседания присяжные работали в составе 12+1, так как произошел ряд замен из-за выбывания основных заседателей «по уважительным причинам», сообщает пресс-служба Мосгорсуда.

Присяжный под номером 6 не пришел на суд «в связи с госпитализацией его матери» и попросил освободить его от дальнейшего участия в процессе, а заседатель номер 14 «сообщил суду посредством телефонограммы, что он также не может участвовать в заседании в связи с болезнью».

Адвокат единственного обвиняемого по этому делу, Юсупа Темерханова, Мурад Мусаев в эфире телеканала «Дождь» посчитал, что Мосгорсуд распустил присяжных, потому что они могли оправдать его подзащитного. «Придется начинать заново. Это еще два-три месяца работы по новому кругу, такое хроническое дежавю», – сказал адвокат.

Он также сообщил, что сторона защиты подала на решение Мосгорсуда так называемую краткую жалобу в Верховный суд РФ. Мусаев признал, что шансов на успех в этом случае практически нет. Роспуск коллегии присяжных адвокат назвал «пшиком» и последним средством, которым могли воспользоваться оппоненты Темерханова.

Более того, Мусаев предположил, что следующее судебное заседание, которое состоится более чем через месяц, он может пропустить, так как те самые оппоненты могут его нейтрализовать. «Они хотят выиграть время для всяких своих черных дел. У нас есть опасения по поводу целого ряда представителей скамьи защиты и в первую очередь меня», – отметил адвокат и улыбнулся.

«Кое-кто может до следующего процесса просто не дойти в силу каких-нибудь веских причин, может быть нейтрализован тем или иным образом», – подчеркнул Мусаев. На вопрос журналиста телеканала, не собирается ли он добровольно выйти из процесса, защитник заявил: «Ни в коем случае».

Мурад Мусаев. Кадр телеканала «Дождь»

Буданова убили летом 2011 года, Темерханова задержали через месяц. Мосгорсуд начал рассматривать это дело в конце прошлого года. Предполагаемого убийцу поймали благодаря показаниям автоугонщиков, у которых был куплен автомобиль Mitsubishi Lancer, использованный во время преступления. Впоследствии его нашли сожженным. В салоне лежали пистолет и журнал с отпечатком пальца Темерханова.

Во время суда сторона обвинения отказалась вызывать ключевых свидетелей, так как посчитала, что показаний, полученных на стадии следствия, было достаточно. Адвокаты с этими доводами не согласились.

Так, 10 января в суде выступил свидетель Руслан Фаталиев, который заявил, что Темерханов не похож на человека, убившего Буданова. Фаталиев указал, что «тот был светлый, спортивного телосложения и ниже ростом». Он также назвал убийцу «рыженьким», «светленьким» и похожим на чеченца.

Другой свидетель, Александр Евтухов, рассказал, что экс-полковника убил мужчина славянской внешности, со светлыми волосами и ростом около 175 сантиметров. Не исключено, что Фаталиев и Евтухов говорят об одном и том же человеке, и это – не Темерханов, волосы которого явно не светлые.

Место преступления © РИА Новости, Григорий Сысоев

После этих показаний прокурор Мария Семененко заявила, что Евтухов получил от стороны адвокатов сто тысяч рублей. Свидетель не стал отрицать эту информацию и заявил, что в последнее время он проживал в Новосибирске, где ухаживал за больной матерью. Денег на дорогу в Москву у него не было. Однако в СК заявили, что сумма, полученная Евтуховым, слишком большая для одной поездки, и вообще оплачивать его расходы должно было государство. Мусаев между тем предположил, что заявление Евтухова о вышеуказанной сумме силовики получили с помощью пыток.

Изначально суд не хотел допрашивать Евтухова, однако адвокаты нашли его в Новосибирске и попросили дать показания. «Адвокат Дарья Тренина дважды летала в этот город, неделю уговаривала свидетеля прилететь на суд. С горем пополам он согласился», – написал Мусаев в своем блоге. В итоге Тренина стала фигурантом уголовного дела по факту подкупа.

Евтухова похитили утром 18 января в Барнауле. Спустя три дня «некие неустановленные лица» привели Евтухова (который, кстати, утверждает, что готов опознать убийцу в лицо) в Мосгорсуд. «Вдруг в зал суда без приглашения буквально закидывают свидетеля, он весь красный, взъерошенный, растерянный», – сообщил адвокат.

Согласно материалам дела, Темерханов, не признавший свою вину, застрелил экс-полковника из мести. В 2003 году Буданова признали виновным в похищении и убийстве 18-летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорили его к десяти годам лишения свободы. Тогда же его лишили и звания полковника. На свободу Буданов вышел по УДО в 2009 году. Согласно материалам дела, Темерханов не имел никакого отношения к убийству Кунгаевой и не был знаком с экс-полковником. Правоохранительные органы считают, что убийца видел в Буданове абстрактный символ «плохих военных».

Темы: Расследование преступлений в России, Резонансные судебные процессы в России, Резонансные убийства и покушения в России, Судебная система в России, Мосгорсуд
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 06.03.2013, 09:03
    Гость: г

    убил и изнасиловал 18-ю девушку и за это получил 9 лет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 14.02.2013, 23:57
    Гость: ярославские, рязанские да смоленские места

    Вечная память герою России, убиенному Георгию.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 14.02.2013, 23:17
    Гость: Илья

    Перефразирую слова того же Кадырова - "Если он и заказчик будут жить - то это позор для нас"

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 14.02.2013, 16:25
    Гость: ???

    А где ты его вообще видел?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 14.02.2013, 13:24
    Гость: БП-320

    отпечатки это веско,но машина горела.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (13)
]]>
]]>
Выбор читателей
Из-за убытков фермеры в России начали массово уничтожать кур-несушек
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Представлено новое доказательство того, что США не были на Луне
«Отброшенная в проклятом 1991-м со своих исторических рубежей Россия, превращённая в ничто, в ноль, в пустоту, сегодня контратакует»
Кипелов «Часы Судного Дня»
MOSKWITCH «Город» (интернет-сингл)
«Русская Правда», 9 ноября, «Дорогая, я перезвоню»
Distemper: «Большинство людей с возрастом лишь тупеют и деградируют»
Уроки трагедии в Казани: какие выводы должно сделать общество
Самые популярные острова Эгейского моря
«Трамп удивительным образом сочетает в себе реформаторский зуд Горбачева, разрушительный заряд Ельцина и геополитические амбиции Наполеона»
Лидер «Северного Флота» вспомнил о прадеде, гонявшем революционеров
Глобалистские реверансы: Меркель и Байден хотят решать за Россию, кому и как продавать газ
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.