США раскритиковали Астахова за «безответственность» и «неверность»

Заявления уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова об убийстве в Техасе усыновленного в России трехлетнего Максима Кузьмина являются «безответственными» и «неверными». С таким заявлением выступили в Госдепартаменте США, передает Интерфакс.
«Заявления о том, что мы не предоставляли доступа к информации, не были открыты — это абсолютно неверно. И их поспешные заключения по поводу того, каким образом умер ребенок, тоже совершенно неверны и, по нашему мнению, безответственны», — сообщили в Госдепе.
По словам собеседника агентства, американские власти узнали о смерти Кузьмина от российского консульства в Техасе, после чего они начали работать над ситуацией. В частности, был налажен контакт с представителями РФ в Вашингтоне и Хьюстоне. Они, как заявил представитель Госдепа, остались удовлетворены действиями властей Техаса.
Кроме того, сотрудник ведомства упрекнул Астахова за его «радикальные выводы». Ранее омбудсмен назвал приемную мать Кузьмина Лауру Шатто убийцей. Кроме того, Астахов заявил, что она давала ребенку сильные психотропные препараты. В МИД РФ сообщили, что это был «Риспердал» (Risperdal), применяемый при лечении шизофрении у взрослых.
Между тем в офисе окружного шерифа Техаса рассказали «Коммерсанту», что Шатто позвонила в 911, после чего к ней приехал наряд пожарной охраны, который нередко выполняет в США функции скорой помощи. Они обнаружили Кузьмина без сознания, после чего мальчика госпитализировали в одну из местных больниц.
«Мальчика пытались реанимировать, значит, у медиков была надежда», — приводит «Ъ» слова Ширли Стэнфедер, старшего следователя бюро судебно-медицинской экспертизы округа Эктор, где произошло ЧП. В офисе шерифа также подчеркнули, что речь об убийстве пока не идет и обвинения пока никому не предъявлены.
Что касается «Риспердала», техасские врачи пока не подтвердили эту информацию. «Я рада, что они обладают рентгеновским зрением и даже видели какие-то официальные документы на этот счет», — приводит издание слова судмедэксперта Сондры Вулф. По ее словам, точная причина смерти Кузьмина будет известна минимум через два месяца.
«Никто — ни здесь, ни где-либо еще в мире — не имеет права делать скоропалительные выводы до тех пор, пока не закончено полицейское расследование», — заявила, в свою очередь, официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд.
18 февраля Астахов написал в своем Twitter с пометкой «срочно», что в Техасе убили мальчика, усыновленного в России. По его словам, «мальчик умер, не дождавшись скорой помощи, вызванной приемной матерью». «Посольству РФ стало об этом известно, несмотря на отсутствие реакции со стороны Госдепа США», — отметил Астахов. В МИД РФ тем временем рассказали о многочисленных повреждениях головы, ног, брюшной полости, обнаруженных у мальчика.
Кузьмин погиб в доме приемных родителей 21 января. В отношении его приемной матери Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «Убийство». В американской семье остался двухлетний брат погибшего Кирилл. Его возвращения в Россию пожелала, в частности, его биологическая мать. Ранее ее лишили родительских прав за алкоголизм.
В декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал документ, запрещающий американцам усыновлять российских сирот. Закон вступил в силу 1 января 2013 года. Ранее, 20 февраля, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что этот запрет не будет распространен на другие страны. Он отметил, что в отношении США ввели такие санкции, потому что России трудно отслеживать условия пребывания детей на территории Америки. «Таких проблем с другими странами нет, из этого мы исходим», — сказал Песков.
В конце января пресс-секретарь Путина дал интервью американскому изданию The National Interest. В нем он заявил, что запрет на усыновление является ответом на «список Магнитского», который Барак Обама подписал в декабре. «Конечно, это ответ», — сказал Песков.
Комментарии читателей Оставить комментарий
И что далее? Сирот то куда? В Штаты не отдадим, свои не берут. Так и оставим детей в детдоме без родителей? Каково жить без родителей?
Ну, справедливости ради- у кого отобрали Максима Кузьмина и его брата? У пропойцы-матери, которая и сейчас , судя по ее виду, плохо понимает, что произошло. Дедушка , вполне еще молодой, тоже отказался от внуков, и спрашивает на голубом глазу:"А накой отдали в Америку, неужто никто из наших не нашелся?" То, что этим "нашим" в первую очередь должен был быть он сам, несущий ответственность и за дочь-алкоголичку, и за ее детей- ему в голову не приходит. Вот где начало всех бед.
Почему, "государство отбирает"? Скажите сразу прямо: "Путин отбирает наших детей, чтобы делать бизнес детьми. Лично курирует каждый случай от отбора ребенка у русских (непременно русских) родителей до усыновления его иностранцами и убийства ребёнка ими". Ну и так далее... Главное что в этом Путина ещё не обвиняли. Будете первопроходцем. Станете рядом с Навальным.
Государство отбирает детей у наших граждан ,чтобы делать бизнес детьми!!!До каких пор это будет продолжаться!!!Американцы убивают наших детей и убивают нашу нацию!
29 русских детей убито в США - виновных нет. Проблема забалтывается. Всё поставлено с ног на голову. Почему дети рождённые в России лишаются своей родины? Почему дети отдаются иностранцам? Кто установил такие законы? На Западе, существует индустрия детской порнографии, западные люди склонны к извращениям и педофилии, однополые браки становятся нормой жизни. Чужой ребёнок, он и есть чужой. Ни что не может оградить его от сексуальных домогательств и жестокостей, так называемых родителей. В России тоже существует мафия делающая деньги на усыновлениях иностранцами. Как вам такой вариант: приёмные родители продают органы усыновлённых детей, а потом устраивают с этими детьми "несчастный случай". Путин должен немедленно положить конец этому издевательству над детьми, а с теми, кто лоббировал этот "бизнес" пора разобраться Следственному Коммитету.