]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Госдума во втором чтении одобрила закон о штрафах за мат в СМИ

18:02 15.03.2013
Депутаты Государственной Думы РФ © РИА Новости, Владимир Федоренко
Депутаты Государственной Думы РФ © РИА Новости, Владимир Федоренко

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект о штрафах за употребление ненормативной лексики в СМИ. Об этом сообщается на официальном сайте парламента.

Законопроект поддержали 388 парламентариев. Документ должен дополнить ст. 13.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Инициаторы предлагают подвергнуть административной ответственности лиц, создающих или распространяющих СМИ, в которых содержится обсценная лексика. Планируется, что такие граждане будут платить от 2 до 3 тысяч рублей, должностные лица — от 5 до 20 тысяч рублей, юридические — от 20 до 200 тысяч. В любом случае у правонарушителей будут отбирать неугодные выпуски. Что именно является матом, предстоит определить экспертам-филологам.

Согласно опросу фонда «Общественное мнение», каждый пятый россиянин считает, что нецензурные слова уместны в общении. 73 процента опрошенных категорически против мата. На вопрос, раздражает ли их обсценная лексика в СМИ, примерно столько же ответили утвердительно. Равнодушны к этому явлению 19 процентов граждан.

Также 65 процентов отметили, что в художественных произведениях, будь то книги, спектакли, фильмы или песни, не должны присутствовать матные слова. Обратного мнения придерживаются 23 процента респондентов.

Что касается повторно одобренного законопроекта, его поддерживают 84 процента россиян. В то же время 8 процентов граждан полагают, что мера не возымеет должного эффекта. Около 2 процентов опрошенных считают, что Госдуме следовало бы заниматься «более насущными проблемами».

Темы: Законотворческая деятельность в России, Взаимоотношения власти и СМИ в России, Проблемы цензуры и контроля над СМИ, СМИ в России, Государственная Дума РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Максим Барский Сибантрацит
«Мегаполис» сыграл для тех, кому снятся эротические сны
Антитентура «И великолепие»
«Нас уже гонят сквозь строй по разнарядке»: врачи пытаются поделить нас на «чистых» и «нечистых»?
Джо Линн Тернер, 3 октября, «1930 Moscow»
Ваниль «Полосы» (интернет-релиз)
Спектакль «Мужчина / Женщина» (Юлия Пересильд и Александр Красовицкий), 19 февраля, Театр Академии танца Бориса Эйфмана (Санкт-Петербург)
Леонид Фёдоров «Последний друг»
Для мигрантов и по-мигрантски: как Греф делает «Сбербанк» Gastarbeiter friendly
Фестиваль MAKE UGAR GREAT AGAIN! (St. Vagina Dentata, Кувалда и др.), 6 июля, «Смена»
«Что нужно сделать, чтобы сменить негативный сценарий развития событий на позитивный? Вначале нужно не побояться сказать ПРАВДУ!»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.