]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Девять активистов Greenpeace оштрафованы за проникновение на шведскую АЭС

10:42 1.11.2013
Фото Satu Pitkänen с сайта flickr.com
Фото Satu Pitkänen с сайта flickr.com

Суд в Швеции обязал девятерых активистов Greenpeace, задержанных в момент их незаконного проникновения на шведскую АЭС «Форсмарк», выплатить штрафы. Об этом сообщает местное издание Dagens Nyheter.

Пять женщин и четверо мужчин были оштрафованы на суммы от 570 до 2850 евро. «Зеленые» проникли на АЭС, чтобы выявить предполагаемые недостатки в системе безопасности электростанции.

Шведские правоохранители заявили, что при вынесении приговора был учтен «мотив заботы о населении» экоактивистов, которые хотели проверить, справляется ли руководство станции с рисками атомной энергетики, поэтому суд обязал их всего лишь выплатить штрафы.

Аналогичный инцидент произошел 18 сентября в России, однако в этом случае суд не ограничился штрафами. Несколько активистов Greenpeace решили устроить акцию протеста на нефтедобывающей платформе «Приразломная» в Печорском море. Однако их попытки были пресечены пограничниками. После инцидента все люди, находившиеся на борту Arctic Sunrise (всего 30 человек), включая двух независимых журналистов, были задержаны, а потом арестованы. Изначально Следственный комитет счел действия «зеленых» Greenpeace пиратством, но затем переквалифицировал дело на «Хулиганство».

Арест экоактивистов вызвал волну возмущения в мировом сообществе. Правозащитники назвали дело против «гринписовцев» политически мотивированным. Организация собрала в поддержку своих сотрудников свыше миллиона подписей в электронной петиции, во многих странах прошли митинги за их освобождение.

Темы: Швеция, Расследование преступлений в мире, Экология и охрана природных богатств планеты, Акции протеста и демонстрации в мире, Атомная энергетика в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 01.11.2013, 15:13
    Гость: оптимист

    в подобных делах надо нам брать пример с той же Швеции, где судьи поступили мудро: и хулиганов наказали, и денежку для страны заработали, и "мировая общественность" не бурлит.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 01.11.2013, 13:23
    Гость: Cлушатель- МВИ

    Согласен! Целиком! Тогда поймут.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 01.11.2013, 13:09
    Гость: скипидар

    Что то эти активисты не пытаются незаконно проникнуть на японскую Фукусиму, чтобы выявить сколько там сливается радиоактивных отходов в океан. Почему бы им не попытаться провернуть эту акцию.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 01.11.2013, 12:13
    Гость: МВИ

    "Правозащитники назвали дело против "гринписовцев"политически мотивированным".
    Правозащитники на 100% правы,надо только правильно раставить акценты этого преступления. Арест,суд с последующим отбыванием в ИТК,это только следствие.Начало положили активисты нарушив законы РФ.Все структуры принимавшие меры по устранению преступления,это действия прописанные законом РФ. Кто заказчик уже в общем понятно.Есть надежда,что исполнители получат то,что предписано законом.Это наказание должно быть обязательным,что бы каждая "шестёрка"отвечала за свои действия

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (5)
]]>
]]>
Выбор читателей
Зарубежные фильмы с негативным образом России могут запретить
В НАТО грозят жестким ответом за помощь Ирану разведданными
Минюст признал правнучку Хрущева иноагентом
Будет ли ответ за удар по Брянску?
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Большой Театр - главный театр России
Cinecile «5» (интернет-релиз)
Влажная среда «Неприкольно» (интернет-сингл)
Борода Бабая «Улетай (Песня невольниц)»
Серж «Эта песня о Москве» (рецензия на интернет-сингл)
Украинизация Европы?
Ученые нашли следы Денисовского человека на Тибетском плато
Синдром дефицита внимания и гиперактивности
Карабах – предвестник катастрофы, которую еще можно остановить
БеZ Б «Энергия» (интернет-релиз)
BELINSKY «Запачкала сливками» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.