]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ходорковский узнал о своем помиловании из теленовостей

10:19 22.12.2013
Михаил Ходорковский © РИА Новости, Илья Питалев
Михаил Ходорковский © РИА Новости, Илья Питалев

Бывший глава ЮКОСа рассказал, что узнал о решении президента России Владимира Путина его помиловать «из новостей по телевизору». Об этом бизнесмен сообщил в интервью с Ксенией Собчак на телеканале «Дождь».

По словам предпринимателя, он услышал о своем помиловании, как о свершившемся факте из выпуска новостей на одном из каналов. После этого Ходорковский собрал необходимые бумаги и стал ожидать освобождения. Поздно ночью бизнесмена позвал к себе в кабинет начальник лагеря и попросил его начать упаковывать вещи.

Через несколько часов, как рассказал экс-глава ЮКОСа, его посадили в самолет до Берлина. В столице Германии предпринимателя встретил экс-министр иностранных дел страны Ганс-Дитрих Геншер. Затем Ходорковского поселили в отеле Adlon, а 21 декабря он увиделся со своей семьей.

По мнению бизнесмена, именно немецкий политик уговорил его написать прошение о помиловании на имя президента. На вопрос Собчак о переговорном процессе относительно по поводу его освобождения Ходорковский отвечать не стал, сославшись на слабую информированность. Он пояснил, что все его встречи с адвокатами «происходили под очевидным видео и неочевидном аудиоконтролем».

Бывший глава ЮКОСа также подчеркнул, что решение о письме Путину, которое он отправил 12 ноября, это его самостоятельный выбор. При этом Ходорковский указал, что не признает своей вины. «Я никогда не говорил, что для меня неприемлемо написать формальную бумагу о помиловании», — отметил бизнесмен.

Предприниматель сообщил, что не считает дело ЮКОСа закрытым для себя до тех пор пока его компаньоны Платон Лебедев и Алексей Пичугин находятся за решеткой. «Оно будет для меня оставаться предметом серьезных дум и усилий», — заявил Ходорковский.

Накануне бизнесмен в интервью с главным редактором The New Times Евгенией Альбац назвал условие возвращения в Россию. По словам предпринимателя, ему необходима гарантия беспрепятственного посещения зарубежных государств. Также он сообщил, что с заявлением пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, пообещавшему свободный въезд в РФ, он ознакомлен.

Более обстоятельно на вопросы журналистов освобожденный недавно бизнесмен намерен ответить на пресс-конференции, которая состоится сегодня, 22 декабря, в Берлине в 16:00 по московскому времени.

Темы: Резонансные судебные процессы в России, Экономические преступления в России, ЮКОС, Владимир Путин, Процесс Ходорковского
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 22.12.2013, 22:14
    Гость: А ведь

    всех делов то - собрать сотню самых известных дерьмолибероидов и отправить походом в страну мечты - благостную Пиндосию самым коротким путём по Ледовитому океану через Северный полюс. И пусть их радостно встретит хозяин льдов - белый медведь.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 22.12.2013, 19:31
    Гость: blog2038

    Всё и особенно билеты на самолёт Путин организовал и оплатил.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 22.12.2013, 16:57
    Гость: Изя

    Прочитал, заплакаль и поверил!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 22.12.2013, 16:42
    Гость: город 312

    Надо было бы не МБ выпускать, а Сердюкова посадить. Да, вольготно живется ворам в россии. А СВОБОДУ ОБЕСПЕЧИТЬ КВАЧКОВУ!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 22.12.2013, 15:06
    Гость: Вячеслав.

    Важнее было ,,помиловать" деревню ,с ней то за что так несправедливо поступили -? Если дело так и дальше пойдёт,то нынешние 2-3-х летние жители России ,могут её и не увидеть.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (9)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Николай Арефьев: «Мы пополняем бюджет за счет штрафов»
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
Алаудинов призвал ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни
В России формируется «новое цифровое дворянство»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Ол инклюзив» для мигрантов: новые власти Германии раздадут паспорта всем желающим из Африки и Азии
Как создать девушкам чувственную и креативную фотосессию
Концерт-видеоинсталляция «В пещере горного короля», 4-5 января, Рахманиновский зал МГК
Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва мигрантам отдана?
Линда, 1 июня, «16 Тонн»
«Над Африкой полыхает. Судя по всему, Путин решил открыть для своих западных "заклятых друзей" второй фронт»
«Торговая война двух крупнейших экономик мира — США и Китая — помимо явных угроз, открывает остальному миру и небывалые возможности»
«Что нужно сделать, чтобы сменить негативный сценарий развития событий на позитивный? Вначале нужно не побояться сказать ПРАВДУ!»
Фирменный оптимизм Аниты Цой
Е2 Знакомы «РокДэнс» (интернет)
Кинопремьера «Купе номер шесть»: встретились два одиночества
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.