]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ледокол КНР не дошел до застрявшего в Антарктиде «Академика Шокальского»

04:56 28.12.2013
Фото с сайта usap.gov
Фото с сайта usap.gov

Китайский ледокол «Снежный дракон» не смог пробиться к российскому научно-исследовательскому судну «Академик Шокальский», которое уже несколько дней зажато во льдах Антарктиды. Об этом 28 декабря сообщает «Интерфакс».

«Снежный дракон» не дошел до терпящего бедствие корабля примерно 6,7 мили, рассказал капитан «Академика Шокальского» Игорь Киселев. Он отметил, что китайский ледокол не застрял, но «просто не может» подойти ближе. Теперь россияне надеются на помощь австралийского судна Aurora Australis, которое, по словам Киселева, гораздо мощнее «Снежного дракона».

Дальневосточный региональный научно-исследовательский гидрометеорологический институт поддерживает с экипажем связь по спутниковому телефону и интернету. Моряки выходят в эфир каждые четыре часа, а при необходимости – немедленно. «Академик Шокальский» обменивается информацией и с ледоколом КНР.

Российский корабль застрял во льдах 24 декабря. Тогда же стало известно, что судно получило трещину в обшивке, которую экипаж смог заделать самостоятельно. На борту «Академика Шокальского» находятся 74 человека – российские моряки, члены научной экспедиции из Австралии и туристы. Жизни и здоровью людей ничто не угрожает. По словам пресс-секретаря экспедиции Элвин Стоун, настроение у экипажа хорошее. Остановка во льдах не помешала ученым продолжить изучение воды и течений Южного океана.

Темы: Россия, Антарктида, Китай, Происшествия, Научные исследования России в Антарктике, Судоходство, Происшествия и несчастные случаи с туристами
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 28.12.2013, 12:08
    Гость: altair71

    Учи русский язык!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 28.12.2013, 11:43
    Гость: алавэрды

    А зачем России вообще Антарктида? На Южный полюс видимо метит.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 28.12.2013, 11:41
    Гость: Акинши В.Н.

    вои к мвд наШойгу палажил астатками вырезки: ВРАГАМИ ш: покрывает, иможнотроектратно, так зачем нас киайцы, пилотам всё одно иде лятать и куды, а ваапще та и пара с гяликоптярам на барту и т.д.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 28.12.2013, 11:37
    Гость: Стас

    Зато наши на атомных ледоколах интуристов на северный полюс возят. У России видимо нечем уже помочь застрявшему судну.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 28.12.2013, 11:32
    Гость: докатились

    если раньше, наоборот - Советские ледоколы всех вытаскивали, то сейчас Китайцев и Австралийцев на помощь зовём! Свои-то ледоколы все уже порезали на металлолом.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (9)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Бесплодные потуги: в Еврокомиссии силятся украсть российские активы
Минцифры предупредило о постепенном отказе от входа на «Госуслуги» по смс
Коллаж © KM.RU
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами
kjpargeter / Freepik.com"/>
Евросоюз вступил с США в войну идеологий
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Пикник» устроил светопредставление в Москве
Лидер «Эшелона» дал свой ответ неправильному патриотизму
«В США должны были судить вновь избранного президента США Байдена за участие в организации массовых фальсификаций выборов»
«Крематорий» попрощался с прошлым на своем 40-летии
Полный коллапс системы: коронавирус обрушил «оптимизированную» медицину России
Пик Клаксон «Лечебница для душевноздоровых» (переиздание)
Луна NASA. Пентагон объявил спутник Земли зоной своей ответственности
«Пикник», 9 октября, ДК Россия (Оренбург)
Константин Синцов. «Русагротранс» и его роль в развитии отрасли зерновых перевозок РФ
Грузите афганцев самолётами: в Россию готовят массовый завоз беженцев из Кабула
Действуй! «Хулиган» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.