Госдума упростит процедуру приема новых субъектов в состав России

Госдума рассмотрит поправки в закон о порядке принятия в состав Российской Федерации новых субъектов, сообщает «Коммерсант». Нововведения должны существенно облегчить эту процедуру.
Данная инициатива появилась на фоне конфликта в Крыму. Как рассказали источники издания в Госдуме, рассмотрение поправок будет инициировано «Справедливой Россией».
Нынешняя версия закона устанавливает, что вхождение в состав России другой страны или ее части может произойти «по взаимному согласию РФ и данного иностранного государства», подтвержденному международным договором.
«Эсеры» предложат отказаться от этой нормы и сделать достаточным условием «волеизъявление народа», которое может быть выражено в форме референдума. В настоящий момент делегация единороссов во главе с лидером фракции Владимиром Васильевым, а также лидер «Справедливой России» Сергей Миронов находятся в Крыму для оценки ситуации и обсуждения перспектив с руководством республики.
Кроме того, прорабатывается вопрос об упрощенном порядке предоставления российского гражданства жителям СНГ. По словам первого вице-спикера Госдумы от «Единой России» Александра Жукова, поиском решения занимаются не только думские фракции, но также правительство и администрация президента. Как пояснили «Коммерсанту» в Госдуме, дальнейшие действия Москвы будут зависеть от Киева.
Ранее власти Крыма отказались признавать новое руководство Украины, заявив, что легитимным главой государства остается Виктор Янукович, покинувший страну. 27 февраля на внеочередной сессии крымские депутаты заявили, что принимают на себя всю ответственность за судьбу региона. Также они назначили на 25 мая референдум «по вопросам усовершенствования статуса и полномочий» автономии.
Новоизбранный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов заявил, что рассчитывает на поддержку со стороны России, в том числе и материальную. Президент РФ Владимир Путин уже поручил правительству подготовить ответ на просьбу крымских властей оказать региону гуманитарную помощь.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Янукович и Путину не очень нравится)))))) если можно так выразиться, а так взвесят все за и против....
хаха..так уж и дал Назарбаев провести референдум и присоединиться к РФ добровольно))))
Правильно делают что не прогибаются под западом
Извините за выражения, но я фигею от Рады, там походу одни бараны сидят, а пасут их Западные пастухи, довели дела до такого абсурдного состояния, обвиняют крымские власти в конституционном перевороте....а сами то.....что бы там не говорили, Путин не дурак,и все делает правильно, не торопит события и все в кулаке держит, хорошо будет если Крым присоединится к РФ, это большой плюс для всех, кроме баранов и пастухов
Точно! Конечно, нервозность Крымсокого народа вполне объяснима, но думаю Россия не допустит проникновения на эти земли нацистов, и уж тем более не оставит пенсионеров без пенсий и без зарплат работающих,Россия не бедней Украины вроде)))