]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Правозащитники поддержали серию одиночных пикетов у российского МИД

16:05 12.03.2014

В минувший вторник, 11 марта, в Москве у здания МИД России прошла серия одиночных пикетов против коррупции в службе безопасности компании «Нефтяная индустрия Сербии» (NIS), дочерней компании ОАО «Газпром нефть».

Пикетчики призвали главу МИД Сергея Лаврова заставить работать посла РФ в Сербии Александра Чепурина и содействовать освобождению находящихся с 13 ноября 2013 года под арестом в Панчево топ-менеджеров NIS – россиянина Виктора Славина (директора блок «Переработка») и Джаджита Сингха (директор по инвестициям, зампред тендерной комиссии, гражданин Украины).

Участники вчерашней акции использовали плакаты «Лавров! Заставьте работать посла России в Сербии!», «МИД! Возьмите дело Сингха-Славина на особый контроль!», «МИД! Права россиянина Славина ущемляются в Сербии!», «Свободу Виктору Славину!».

«Цель пикета простая – министерство иностранных дел по самой своей природе должно заботиться о россиянах, находящихся за границей. Вообще говоря, это основная задача министерства иностранных дел защищать права россиян, когда они ущемляются, и мы хорошо знаем, что есть россиянин Виктор Славин, который сейчас находится в сербской тюрьме», - отметила по итогам акции одна из ее участниц, правозащитница Ольга Курносова.

«Мы хотим обратить внимание министра иностранных дел Сергея Лаврова на то, что посол в Сербии не делает свою непосредственную работу. То есть он ни разу не был в тюрьме у Виктора Славина. Посольство России в Сербии вообще никак не озаботилось судьбой Виктора Славина, не дает ему адвоката, вообще даже не смотрит, как он себя чувствует в этой тюрьме. А это, собственно, не правильно, потому что говорит о том, что посол России в Сербии не работает, но и министерство иностранных дел не работает, потому что оно не следит за деятельностью своих сотрудников», - сказала общественница.

«Поэтому главное обращение именно к министру Сергею Лаврову, оно простое: «Господин Лавров, пожалуйста, обратите внимание на то, что сотрудники министерства иностранных дел плохо выполняют свои непосредственные обязанности. Разберитесь с послом России в Сербии, обратите особое внимание на «дело Сингха-Славина», возьмите его под особый контроль и наконец озаботьтесь судьбой россиянина Виктора Славина, находящегося в сербской тюрьме», - заявила Курносова.

Напомним, Славина и Сингха арестовали по сфабрикованным обвинениям в том, что они якобы виновны в раскрытии потенциальным подрядчикам внутренней информации NIS. Однако специалисты не сомневаются, что и Славин и Сингх руководствовались интересами NIS, выдвигая требования выполнять работу доброкачественно, но как можно дешевле.

По «делу Сингха-Славина» полицейскими были схвачены, а потом освобождены под залог в 400 тысяч евро Драгиша Деспотович и его сын Александр, владельцы BMR Group, австрийской стройфирмы-подрядчика NIS. Притом материалах дела не как не фигурирует Деспотович-старший, его арестовали «за компанию», когда он потребовал у полицейских ответить, за что те арестовали его сына.

По версии экспертов, имеющих представление о ситуации в NIS и «Газпром нефти», за арестами стоят шеф службы безопасности NIS Игорь Тарасов и его зам Игорь Чернов (курирует НПЗ в Панчево), а также гендиректор NIS Кирилл Кравченко (сын уличенного в плагиате социолога Альберта Кравченко). С подачи Тарасова и Чернова на «балканских пленников» была устроена пропагандистская атака через российские и сербские СМИ.

Отметим, что за неделю до акции у МИД РФ, 5 марта, одиночные пикеты против «коррупции в службе безопасности NIS» проходили у посольства Сербии на Мосфильмовской, 46. Невольными очевидцами тех пикетов стали гости соседнего посольства Германии –французский и британский послы Жан-Морис Рипе и Тим Барроу.

Темы: Россия, Сербия, Министерство иностранных дел РФ, ОАО «Газпром Нефть»
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Владимир Путин и Дональд Трамп © Official White House Photo by Daniel Torok
Трамп и Путин договорились о встрече и новых переговорах
Дмитрий Песков © KM.RU, Филипп Киреев
В Кремле прокомментировали выбор Венгрии как места встречи Путина и Трампа
Владимир Путин и Дональд Трамп © Official White House Photo by Daniel Torok
FT узнала, что Трамп повышал голос на встрече с Путиным и угрожал уйти
Дональд Трамп и Владимир Зеленский © Official White House Photo by Daniel Torok
Трамп отказал Зеленскому в поставке дальнобойных ракет Tomahawk
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Плейлист Венкова «Стокгольмский синдром»
Нужны ли государству дети?
QUEENtet Сергея Мазаева «Модест Петрович Мусоргский. Картинки с выставки» (CD + винил)
«Пилот», 12 марта, «Zerkalo» (Тверь)
Дмитрий Медведев объявил войну многопартийным «живопыркам»
Крымская платформа: Зеленский почти за 7 млн показал миру, что Крым – российский
«Запрещенные барабанщики» спели военные песни на фоне видов разрушенного Донецка
Последнее лето Анатолия Папанова
Bloodbound «Tales From the North»
Мои качели «Один на один» (интернет-релиз)
Цугцванг «президенторожденного не Батьки»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.