]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Власти Крыма освободили командующего ВМС Украины

10:10 20.03.2014
Сергей Гайдук. Фото с сайта mil.gov.ua
Сергей Гайдук. Фото с сайта mil.gov.ua

Крымские власти освободили командующего ВМС Украины Сергея Гайдука, а также семерых активистов «Евромайдана», ранее задержанных в республике. Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на депутата Верховной Рады Андрея Сенченко.

Как заявил Сенченко, задержанных освободили утром 20 марта. По данным «Украинской правды», из СИЗО отпустили семерых человек. Издание не уточнило, был ли среди них Гайдук.

Как сообщает украинское подразделение «Радио Свобода», задержанных на кого-то «обменяли». Однако на кого именно, не уточняется.

Ранее глава Минобороны РФ Сергей Шойгу призвал крымское руководство освободить Гайдука. Как пояснили в российском военном ведомстве, контр-адмирал был вынужден исполнять приказ своего руководства и подчинялся воинским уставам Украины.

Командующего украинскими ВМС задержали 19 марта сотрудники севастопольской прокуратуры. В ведомстве объяснили, что Гайдук «транслировал в воинские части Украины пришедший из Киева приказ применить оружие в отношении мирных граждан». 

Незадолго до этого участники пророссийского митинга захватили расположенный в Севастополе штаб ВМС Украины и водрузили над ним российский и андреевский флаги, объявив здание частью РФ. Гайдук и около полусотни офицеров повиновались решению крымчан, после чего беспрепятственно покинули штаб. Вскоре после этого контр-адмирала доставили в прокуратуру, пояснив, что к нему «есть вопросы».

В ответ и. о. президента Украины Александр Турчинов потребовал отпустить Гайдука и остальных украинских военнослужащих. В противном случае он обещал принять «адекватные меры, в том числе технического и технологического характера».

Темы: Россия, Крым, Украина, Армии иностранных государств, Отношения России и Украины, Расследования в России, Противостояние на Украине
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 20.03.2014, 15:10
    Гость: Елена

    Мне кажется это говорит только об их адекватности, т. к. они же наверняка боялись, что если они начнут стрелять их точно убьют.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 20.03.2014, 14:57
    Гость: Донецк

    Менять надо на Таратуту, но он в Швейцарии и оттуда руководит.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 20.03.2014, 14:44
    Гость: Морж

    Армия, в которой не исполняются приказы, превращается в вооруженный и очень опасный сброд. Поэтому Шойгу как министр обороны не мог с этим не считаться.
    С Гайдуком сложнее. Оправдывать его подчинение незаконной власти тем, что он не мог нарушить присягу Украине сложно, поскольку присягу Советскому Союзу он нарушил. Предавший один раз будет предавать и далее. Вот сейчас он предал украинский народ, подчинившись самозванцам. Кто следующий?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 20.03.2014, 14:37
    Гость: Колхознику

    Когда колхозы еще существовали в армии приказ начальника был законом для подчиненного. Возможность не выполнять приказы сославшись на их незаконность появилась примерно одрновременно с исчезновением колхозов.
    Правда, Грачев этой возможностью не воспользовался и расстрелял Верховный Совет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 20.03.2014, 13:58
    Гость: Вячеслав.

    В России есть флот, есть и адмиралы ,а на Украине -только адмиралы. По большому счёту военные Украины до сих пор грамотно поступали, хотя и попали в непростую ситуацию. Выстрелов не было с их стороны и это их человеческая заслуга.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (22)
]]>
]]>
Выбор читателей
Строительные краны © KM.RU, Илья Шабардин
В ЦБ объяснили, почему застройщики не снижают цены на жилье
Стоп-кадр из видео 5-tv.ru"/>
Русский бунт: Фермеры гонят с Владимирской земли Маска-старшего за «сатанизм» и губернатора Авдеева в придачу
president.az"/>
Алиев перестал быть удобным партнёром Кремля
Парад © KM.RU
Минобороны рассказало о формате парада в честь Дня Победы
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
musica di strada «Московский альбом» (интернет-релиз)
Елена Темникова: «Я всегда права!»
«Крематорий», 10 декабря, ДК имени Горбунова
Кто убил киевского диверсанта?
«СерьГа» и оркестр «Глобалис», 3 июня, ММДМ
Ektomorf «Vivid Black»
«Мы многое взяли у Третьего рейха»: в России процветает невольничий рынок младенцев
«Ногу Свело!», 23 апреля, паб «Шервуд» (Мытищи)
«День лицемерия: Стояла задача не утверждения "дня единства" 4 ноября, а демонстративного унижения людей советско-социалистического менталитета»
Мировое шоу «Mirror of Enigma», 8 апреля, Центр исполнительских искусств
Кинопремьера «Плюшевый бум»: дао оживших игрушек
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.