]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Совет Федерации обязал мигрантов сдавать экзамен на знание русского языка

13:05 16.04.2014
© KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин

Совет Федерации в среду 16 апреля одобрил закон, обязывающий трудовых мигрантов сдавать экзамен на знание русского языка. 

В соответствии с законом, иностранным гражданам придется подтвердить знание русского языка в случае, если они хотят получить вид на жительство, разрешение на временное проживание и работу в России. Кроме того, необходимо будет знать историю и основы законодательства РФ. После успешной сдачи экзамена приезжим будет выдаваться соответствующий сертификат.

Освобождаются от сдачи высококвалифицированные специалисты, несовершеннолетние и недееспособные граждане, а также достигшие возраста 60 лет. Кроме того, подтверждать свои знания не нужно будет участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ, а также тем, у кого уже есть документ об образовании, выданный в СССР до 1 сентября 1991 года. В этом случае документ, будь то аттестат, диплом или сертификат государственного образца, необходимо будет предоставить.

Если президент РФ одобрит закон, он вступит в силу с 1 января 2015 года. Тема грамотности в среде мигрантов обсуждается уже не первый год. В конце 2013 года закон, обязывающий приезжих проходить тестирование, уже был принят в Госдуме, однако в тот момент Совет Федерации отклонил его, а Совет по правам человека при президенте РФ высказал мнение, что «данные предложения сложно реализуемы». 

Во время предыдущих чтений закона в Госдуме предлагалось организовать обучающие курсы для плохо знающих русский язык, после которых уже возможно будет пройти тестирование. Отмечалось также, что сдавать экзамен приезжим придется за свой счет. Этот факт вызвал недовольство со стороны общественных мигрантских организаций.
 

Темы: Россия, Законотворческая деятельность в России, Межнациональные отношения в России, Миграционная политика в России, Образование в России, Совет Федерации ФС РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 17.04.2014, 06:54
    Гость: Коррупция рулит

    Закон правильный и нужный. Во всех странах мира существуют аналогичные правила для сдачи экзаменов. Для подобного дела необходимо просто организовать эмиграционные отделы при административных центрах с мониторингом и записью всех экзаменуемых для общей базы данных и предотвращению взяток. В ином случае - это еще один коррупционный проект

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 16.04.2014, 16:01
    Гость: Ежу

    понятно, что сдавать только у них дома до приезда сюда.
    Потом их даже ссаными тряпками не выгонишь.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 16.04.2014, 15:21
    Гость: сибир

    Молодец Рамодановский. Рассторался как для себя. Так ведь снимут скоро! А кто сможет выучить язык? Знание языка будет выглдеть в виде арифметических цифр!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 16.04.2014, 14:26
    Гость: А

    почему бы этот экзамен не сдавать в посольствах России на территории тех стран, из которых приезжают мигранты? Например, немцы сдают экзамен на знание немецкого языка в посольстве ФРГ ДО того, как выезжают из России. Русские хуже считают деньги, чем немцы? )))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (5)
]]>
]]>
Выбор читателей
«Курск» был все-таки потоплен «Мемфисом»?
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Нефтегаз в минусе, оборонные траты пухнут. Хватит ли денег и на людей, и на СВО?
Новый план ОСТ: демографическая яма России и утилизация Украины — две стороны одной медали
Лукашенко рассказал, почему не помогает России в СВО
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Кто выдал секреты британской провокации против России
«Отброшенная в проклятом 1991-м со своих исторических рубежей Россия, превращённая в ничто, в ноль, в пустоту, сегодня контратакует»
Разнузданные волей «Иллюминатор XIII»
Саркисян Армен Меружанович. S8 Capital и эволюция холдинга
Родовое проклятие сегодняшней российской власти: рост цен на продукты на 20-30% произошел, несмотря на их «заморозку»
Serious Black «Rise of Akhenaton»
Хаски, Summer Stage, 30 и 31 августа
Афганистан: война амбиций и характеров
Грузите афганцев самолётами: в Россию готовят массовый завоз беженцев из Кабула
Школьные эксперименты будут проводить в VR-очках
Умные маски и кибердезинфекторы: что ждет индустрию COVID Tech
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.