]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Руководство НПО имени Лавочкина уличили в хищении 180 миллионов рублей

07:21 14.05.2014
© KM.RU, Илья Шабардин
© KM.RU, Илья Шабардин

Высокопоставленные сотрудники ФГУП «НПО имени Лавочкина» подозреваются в крупной афере, итогом которой стало хищение около 180 миллионов рублей бюджетных средств. Об этом пишет «Коммерсант».

Основанием для проведения расследования стала проверка, которая проводилась на предприятии сотрудниками ГУЭБиПК МВД РФ и 2-й прокуратуры на особо режимных объектах Московской области.

Правоохранители установили, что первый заместитель гендиректора — финансовый директор предприятия Валерий Романов и замгендиректора, генерал-лейтенант ФСБ Сергей Солодовников, вступили в преступный сговор с еще двумя сотрудниками ФГУП Виталием Вернигорой и Анатолием Шишкиным, а также гендиректором и главным бухгалтером ООО НИИЦ МАИ-ЛАСТАР Владимиром Анисимовым и Игорем Корбутом.

В течение двух лет — с января 2012 по февраль 2014 годов — руководители НПО заказали и ООО НИИЦ МАИ-ЛАСТАР несколько десятков научных исследований, которые оплачивались из средств, полученных в рамках государственного оборонного заказа и от международных коммерческих контрактов. Изыскания якобы проводились в интересах оборонного предприятия. На самом же деле, по мнению правоохранителей, они служили исключительно для хищения средств. Деньги, поступавшие в МАИ-ЛАСТАР, сначала переводились на счета фирм-однодневок, а затем обналичивались.

По результатам проверки было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В ходе обысков в офисах предприятий правоохранители обнаружили фиктивные договоры, печати фирм-однодневок и другие доказательства, подтвердившие их подозрения.

В конце апреля Романов, Вернигора, Шишкин, Анисимов и Корбут были задержаны, а затем Одинцовским городским судом арестованы на два месяца. Как рассказали корреспондентам в МВД, многие из них уже признали свою вину. В ходе допросов организатором аферы они назвали Солодовникова, показав, что он собирал обналиченные средства и распределял между участниками преступной группы.

Генерала задержали в начале мая, после чего он был также арестован на два месяца. От дачи показаний Солодовников отказался, сославшись на 51 статью Конституции. При этом он заявил, что стал жертвой оговора.

В пресс-службе ФГУП от комментариев ситуации отказались.

Темы: Россия, Московская область, Правоохранительные органы в России, Преступления чиновников и государственных служащих в России, Расследования в России, Финансовые махинации и аферы
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 14.05.2014, 11:09
    Гость: Первым делом,

    первым делом мы испортим самолеты....

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 14.05.2014, 10:36
    Гость: Палыч

    Крупное воровство в ВПК следует расценивать как сознательное вредительство.Ведь эти деньги не пошли на разработки или исследования для улучшения обороноспособности страны.И это в то время,когда на Украине и в Молдавии вот-вот будут войска НАТО,чьи хозяева поддерживают фашистский режим Киева.У "такс"-а спрошу:а что,генералы ФСБ не бывают вредителями?Чем они лучше недоброй памяти недавнего министра обороны?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 14.05.2014, 10:22
    Гость: Obivan

    И пойдёт этот мужик теперь на Колыму золотишко мыть.
    Хотя... таких рискованно на прииски ставить, придется швы карманов каждый раз проверять!
    "Ад-на-зна-чна!" (с)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 14.05.2014, 10:15
    Гость: Obivan

    Ясен пень - мало откатили, или не поделились с крышей.
    Возмездие не замедлило проснуться (((

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 14.05.2014, 10:14
    Гость: вот именно, именно

    кто там замахнулся на наше святое всё.
    фсб родина президентов, если что и не сметь марать грязными ручонками светлый, устойчивый и безукоризненный образ чекиста с холодным разумом, чистыми руками и горячим сердцем. Там у них у всех - тепература не ниже 36,5 - я вам таки гарантирую.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (12)
]]>
]]>
Выбор читателей
Поедание насекомых как прелюдия к «дивному новому миру»
Жесткая посадка. Почему пилот, спасший 167 жизней, стал фигурантом уголовного дела
© Official White House Photo by Daniel Torok
26 европейских стран обязались разместить войска на Украине
© KM.RU, Алексей Белкин
Россияне будут чаще платить за депортацию нелегалов
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Дурное влияние «Сейчас 87/91» (компакт-кассета)
С этим именем жили, побеждали и умирали
Идеальный макияж для дам бальзаковского возраста
NAUTILUS POMPILIUS. Вячеслав Бутусов, 13 июля, Зеленый театр ВДНХ
Скворцы Степанова «Бананы» (квадро-сингл)
Лидер «Чайфа» призвал всех быть попутчиками нашей стране
7 отличий «Где-то ты» (интернет-сингл)
По миру покатилась волна государственных дефолтов
8000 за один звонок: как победить обнаглевших телефонных мошенников
«Теплая Трасса» возродилась в новом составе
«Сейчас начинается этап торга. Украина всеми силами пытается заманить Россию на второй "саммит мира"»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.