]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Казакам разрешили поучаствовать в Параде Победы на Красной площади

12:42 14.07.2014
© РИА Новости, Татьяна Кузнецова
© РИА Новости, Татьяна Кузнецова

Министерство обороны РФ подтвердило участие представителей Кубанского казачьего войска в Параде Победы, который состоится на Красной площади в Москве 9 мая 2015 года. Об этом сообщается на сайте ККВ.

Атаман казаков Николай Долуда назвал это событие историческим, подчеркнув, что современные казаки достойно продолжают воинские традиции своих предков, а участие в параде — большая честь и награда за повседневный труд.

«Это еще одна золотая страница в истории современного Кубанского войска, которой гордились бы те, кто воевал в Великой Отечественной войне», — отметил Долуда.

Кубанские казаки пройдут парадным строем по Красной площади впервые со времен первого Парада Победы, который состоялся 24 июня 1945 года. В годы войны на фронте сражались 12 кубанских кавалерийских дивизий. Кроме того, в регионе были сформированы шесть стрелковых, пластунская, горно-стрелковая, танковая и авиационная дивизия.

За боевые подвиги свыше 300 кубанцев получили звания Героев Советского Союза, четверо из них удостоились подобной почести дважды.

Темы: Россия, Краснодарский край, История Великой Отечественной войны, Память о Великой Отечественной войне, Праздничные дни и памятные даты в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 13.05.2018, 22:12
    Гость: Казак

    С начала войны в рядах Красной Армии воевали свыше 100 тысяч казаков, кавалерийские части несли большие потери. Например, только за один день 14 июля 5-я Ставропольская казачья кавалерийская дивизия потеряла 500 человек убитыми и ранеными, но нанесла тяжелое поражение 50-й пехотной немецкой дивизии. Погибло большинство казаков 6-й Кубано-Терской дивизии, вынужденной вести ожесточенные бои в окружении.

    Кавалерийские группы совершали стремительные рейды в тыл врага, громя коммуникации. При этом сами они несли огромные потери. Как правило, пробиться назад через линию фронта удавалось лишь немногим. Массовый героизм проявили воины казачьих дивизий в битве под Москвой. Так, эскадрон 37-го полка из кавказской группы Льва Михайловича Доватора под командованием лейтенанта Владимира Красильникова вел неравный бой с наступающей пехотой и танками врага. За два часа воины отбили три атаки, уничтожили пять танков и около сотни солдат противника. От всего эскадрона в живых осталось только семь казаков. На южных подступах к Москве действовал 2-й кавалерийский корпус Павла Алексеевича Белова (из донских, кубанских и ставропольских казаков), уже зарекомендовавших себя в боях на Украине. Корпус Белова нанес контрудар по правому флангу 4-й германской армии, задержав ее продвижение. Подобных подвигов за годы Великой Отечественной войны было немало.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 14.07.2014, 22:25
    Гость: Небесный Вепрь

    Мой отец был донским казаком. Но воевал просто в армии стал офицером, командиром роты. Я тоже просто в армии служил офицер. Сын майор спецназа в Чечне воевал на обоих войнах. Ряженных не признаю. У них полковники Розенбаум и Бабкина. Так пойдите попляшите.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 14.07.2014, 22:18
    Гость: Ряженным

    Буденный казаком не был.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 14.07.2014, 17:29
    Гость: Николай

    Казаки разгоняли нагайками революцию 1905 года,шашками рубили комиссаров в гражданскую,массово переходили на сторону немцев в Отечественную...не зря Сталин их репрессировал как народ с 29-го по 41-й,и потом после войны...какой Парад Победы? не позорьте память дедовскую.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 14.07.2014, 17:19
    Гость: Ответ Ивану

    Иван Вы не правы ,как раз перед войной , когда казакам вернули право служить в армии по инициативе Сталина в составе кавалерии Красной Армии и были сформированы казачьи части и для них даже была утверждена специальная казачья форма!.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (19)
]]>
]]>
Выбор читателей
Чернобыль – последний подвиг советского многонационального народа
Орешкин назвал экономическую ситуацию в РФ «очень непростой»
© KM.RU, Алексей Белкин
Илья Гращенков: «Государство часто посвящает граждан в свои страхи и требует от них понимания»
Стоп-кадр из видеотрансляции
Песков: Кремль не будет публично говорить о местах поражения от ударов ВСУ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Укрорейх Зеленского - проект кокусов США
Тараканы! «15. Худым и злым»
Plotnik 82 – Манагер «Берия»
Почему ребенок не слушается вас
Mets «Чакатагир»
Грета и Чубайс одобряют: правительство разрешило губернаторам вводить «социальную норму» на электричество
Ретро-шоу «Мы из СССР» от «Легенд ВИА 70-80-х», 4 февраля, Государственный Кремлевский дворец
Созвездие N «Прости» (интернет-сингл)
«Угрюм-лужа»? Создается впечатление, что кинематограф, если не почил в бозе, то стремительно к тому приближается
«Несчастный Случай» (акустика), 4 февраля, ММДМ
Как ФК «Открытие» установила контроль над Номос-банком
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.