]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Угольная промышленность уничтожила в Кузбассе две сотни рек

18:02 18.07.2014
© KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин

Горнодобывающая промышленность в Кузбассе уничтожила 200 малых рек из 913, существующих в регионе. При этом речь идет не о техногенном или бактериальном загрязнении водоемов (хотя для Кемеровской области и это не редкость), а о том, что речки эти полностью исчезли с лица земли.

Сотрудники заповедника «Кузнецкий Алатау» называют промышленность главным врагом экологии в Кемеровской области, сообщают «Сибновости», ссылаясь на местную «Газету Кемерова». По словам экологов, развитие угледобычи привело к существенному изменению гидрографической сети региона. 45% загрязняющих веществ, которые поступают в реки со сточными водами, приходится на предприятия топливно-энергетического комплекса. Около 25% поступает от предприятий ЖКХ, 9% – химической промышленности и 6% – металлургии.

«К сожалению, подобная ситуация характерна не только для Кузбасса, но и для других сибирских регионов, — поясняет KM.RU биолог Александр Сейченко. — Например, высочайший уровень загрязнения водоемов дают предприятия в Назаровском районе Красноярского края. Там же, кстати, наблюдается ситуация, подобная кемеровской – не просто загрязнение, а полное исчезновение малых рек. Из-за бактериального загрязнение многие реки теряют рыбохозяйственное значение. Попросту говоря, рыба в них либо гибнет, либо разводить ее там в промысловых целях нельзя. Это, в частности, касается Томи, прежде крупной нерестовой реки. Не реки случаи, когда реки умирают под техническими отвалами, «поставляемыми» предприятиями. Фактически водоемы этими отходами просто засыпают».

Как отмечают специалисты, самые опасные периоды в плане загрязнения водоемов — весеннее половодье и мощные ливневые стоки, когда происходит массовый смыв техногенных продуктов с бассейнов водосборов.

Темы: Кемеровская область, Антропогенное воздействие на экологическую обстановку, Экология и охрана природных богатств России, Тяжелая промышленность, Горнорудная промышленность и проблемы шахтеров, Промышленность в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Вучич: Сербия готова продавать боеприпасы Европе, даже если их передадут Киеву
Стоп-кадр из видеотрансляции
Пол Робертс: Путину пора заканчивать миндальничать с Западом, чтобы не доводить дело до ядерной оплеухи
Путин обвинил западные спецслужбы в попытках раскачать Россию изнутри
Путин дал поручения по развитию физкультуры и спорта
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Ундервуд «Все пройдет, милая / Крымский альбом» (2 CD)
Разработчик «Федора» начал создавать робота для открытого космоса
«Мозга у нас нету»: кто и для чего додумался возить по России «несвятые мощи» Ленина
«Гестапо получилось»: ОМОН жестко подавил сопротивление рестораторов в Питере
«Почему западная пропаганда так подозрительно принижает возможности нашего противникаv
Кинопремьера «Курчатов»: Я отвечаю, завтра не будет радиации!
Проект «Горшенев», 16 декабря, 1930 Moscow, Москва
«В России 1917 года власть имущие пытались предотвратить крах империи жестокостью и репрессиями, чем только ускорили революцию»
Владимир Кузьмин, 4 июля, Зеленый театр ВДНХ
Андрей Фурсов. Пророчество Каддафи. Почему для России и мира всё только начинается
Интервью из 2015 года объясняет то, что происходит в мире сейчас?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.