]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Угольная промышленность уничтожила в Кузбассе две сотни рек

18:02 18.07.2014
© KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин

Горнодобывающая промышленность в Кузбассе уничтожила 200 малых рек из 913, существующих в регионе. При этом речь идет не о техногенном или бактериальном загрязнении водоемов (хотя для Кемеровской области и это не редкость), а о том, что речки эти полностью исчезли с лица земли.

Сотрудники заповедника «Кузнецкий Алатау» называют промышленность главным врагом экологии в Кемеровской области, сообщают «Сибновости», ссылаясь на местную «Газету Кемерова». По словам экологов, развитие угледобычи привело к существенному изменению гидрографической сети региона. 45% загрязняющих веществ, которые поступают в реки со сточными водами, приходится на предприятия топливно-энергетического комплекса. Около 25% поступает от предприятий ЖКХ, 9% – химической промышленности и 6% – металлургии.

«К сожалению, подобная ситуация характерна не только для Кузбасса, но и для других сибирских регионов, — поясняет KM.RU биолог Александр Сейченко. — Например, высочайший уровень загрязнения водоемов дают предприятия в Назаровском районе Красноярского края. Там же, кстати, наблюдается ситуация, подобная кемеровской – не просто загрязнение, а полное исчезновение малых рек. Из-за бактериального загрязнение многие реки теряют рыбохозяйственное значение. Попросту говоря, рыба в них либо гибнет, либо разводить ее там в промысловых целях нельзя. Это, в частности, касается Томи, прежде крупной нерестовой реки. Не реки случаи, когда реки умирают под техническими отвалами, «поставляемыми» предприятиями. Фактически водоемы этими отходами просто засыпают».

Как отмечают специалисты, самые опасные периоды в плане загрязнения водоемов — весеннее половодье и мощные ливневые стоки, когда происходит массовый смыв техногенных продуктов с бассейнов водосборов.

Темы: Кемеровская область, Антропогенное воздействие на экологическую обстановку, Экология и охрана природных богатств России, Тяжелая промышленность, Горнорудная промышленность и проблемы шахтеров, Промышленность в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: Запад объявил России открытую войну
Орешкин назвал экономическую ситуацию в РФ «очень непростой»
© KM.RU, Алексей Белкин
Илья Гращенков: «Государство часто посвящает граждан в свои страхи и требует от них понимания»
Стоп-кадр из видеотрансляции
Песков: Кремль не будет публично говорить о местах поражения от ударов ВСУ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Ермен Анти, 13 января, Harat’s Pub (Актюбинск)
Сергей Черняховский. Центральное звено: денацифицирующая реконструкция
«Будут топить до конца»: дочь у заботливой матери насильно забрали в приют
613 «Черта» (интернет-сингл)
Квартет Широкова — Круглова «Настина ярмарка»
Владимир Бурдин «Рядом» (посвящается Ступе — Константину Ступину)
Международный фестиваль прогрессивной музыки SandlerFest, 24-25 августа, ВДНХ
«"Пещерные люди" Эллы Памфиловой - это председатель ЦИК говорит об избирателях!»
"Дай лапу" или как не прибить домашнего питомца при дрессировке
«Настало время инициировать «кавказский капкан» для России. И главную скрипку в операции "Второй фронт" поручили играть Азербайджану»
Бензобак «Не бывает» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.