]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спецпроекты
Главная → Спецпроекты → Без купюр
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
    • Без купюр
    • Совет всея Земли
    • Стратегии развития России
    • Инфовойны
    • Публицистика
    • Великая Победа
    • Дурдом
    • Баба Клава сказала
  • Книги
  • Telegram-канал

«Больше всего для «цветных революций» делают не внешние силы и не оппозиция, а сами власти»

09:32 21.11.2014
, Дмитрий Новиков
Владимир Путин © KM.RU, Филипп Киреев
Владимир Путин © KM.RU, Филипп Киреев

Если у человека отбирают социальные гарантии, то это экстремизм власти

Нельзя допустить совершения «цветных революций» в России. С экстремизмом необходимо бороться на комплексной основе.

Распространение экстремистских идей неприемлемо и надо заниматься соответствующей профилактической работой, в том числе и на уровне системы образования.

Эти тезисы содержатся в заявлении Владимира Путина на заседании Совета безопасности РФ.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Дмитрий Новиков комментирует слова Владимира Путина.

Опасения по поводу «цветных революций» оправданы

- Опасения по поводу «цветных революций» оправданны. На наших глазах они были организованы буквально рядом с нами, Грузия и Украина - тому примеры. Но всегда надо помнить, что больше всего для «цветных революций» делают не внешние силы и не оппозиция внутри страны, а сами власти, если проводят политику, несоответствующую интересам большинства. 

Когда власть забывает о том, что она не должна реализовывать экстремистские планы по отношению к большинству граждан, тогда и возрастают радикальные настроения самого разного толка. Если у человека отбирают социальные гарантии, связанные с пенсионным обеспечением, образованием, доступом к качественному бесплатному здравоохранению, то это экстремизм власти. Можно заниматься профилактикой проблем, используя для этого и систему образования, но если не будет проводиться эффективная экономическая и социальная политика, то неприятностей сложно будет избежать.

Вместе с тем, я выступаю за то, чтобы были единые стандарты образования. В свое время отказ от единых программ и учебников был элементом расшатывания страны в период конца 80-х начала 90-х годов. Понятно, что кроме политических есть еще и другие аргументы в пользу стандартизации образования. Например, если школьник переезжает из региона в регион, а программы везде разные, то это пагубно отразится на его обучении. Я не говорю, что должен быть только один учебник, но не тридцать же! 

Если государство будет навязывать свое мнение, то это политический подход

Человек в школе проводит одиннадцать лет, за это время он проходит разные этапы. Пока реформа Ливанова не добралась до системы подготовки педагогов и студенты пока еще изучают такие дисциплины как «возрастная психология», «возрастная физиология» и т.д. Так вот многообразие учебников пагубно для ребенка, которому необходимо освоить базовые знания. А вот в старших классах неплохо иметь возможность знакомиться с разными точками зрения, это тем более важно в общественных дисциплинах, особенно на уроках истории. 

Важно, чтобы программы, школьные пособия и так далее писались не в тиши кабинетов чиновников, исходя из неофициальных запросов государства. Это должны делать педагогическое и научное сообщества. Ученые, исследователи, литературоведы, историки - вот кто должен привлекаться к такой работе, наряду с родителями, вузовскими преподавателями и учительскими профсоюзами. Если общество примет участие в создании стандартов, то в конечном счете все выиграют. Но если государство будет навязывать свое мнение, то это абсолютно политический подход, ничего общего не имеющий с профессиональным подходом. 

Темы: Борьба с экстремизмом в России, Акции протеста и демонстрации в России, Высшее образование в России, Школьное образование в России, Владимир Путин
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 26.11.2014, 01:15
    Гость: Скорпион

    "И каким никчемышем надо было быть, стобы феноменальный подъем 1913г "

    Каким же великим царем надо быть, чтобы обеспечить колоссальный подъем России и какими же нечеловеческими силами надо было обладать, чтобы 23 года спасать Россию от сброда уродов. Но всему есть предел. Уродов много. Великий царь -один.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 25.11.2014, 13:09
    Гость: Роман

    И что справедливого в том, что один красивый и пользуется этим, живя за счет "спонсоров" и ничего не делая, а другой вынужден всего в жизни добиваться самостоятельно?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 25.11.2014, 13:06
    Гость: Роман

    Интересно, а беспорядки в Фергюсоне и Нью-Йорке - чьих рук дело?
    Какие нуланды с печеньками их организовывали?
    Или может признать очевидное - "голодранцы с вилами" тоже существуют?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 25.11.2014, 13:04
    Гость: Роман

    И каким никчемышем надо было быть, стобы феноменальный подъем 1913г про ср... и довести дело до февраля 1917г....
    Яркий пример - "верхи не могут"... ну а низов тогда никто не спрашивал.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 25.11.2014, 12:35
    Гость: РЖГ

    При любых дискуссиях не плохо бы определиться с терминами. Революция это скачкообразный переход накопленных эволюционных признаков в новое качество; в смысле общества построение новых общественных взаимоотношений. В смысле "майданов" одна банда-клика сменила другую, причём здесь революция? Власт должна иметь свою идею и пути её реализации на основе чего народ и выбирает власть. Выбранная народом она просто обязана во всех вопросах выступать с позиций своей идеологии. Никакой правильной истории не может быть в принципе, она полностью определяется гражданской позицией рассматривающего имеющиеся факты.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (117)
]]>
]]>
Выбор читателей
Может ли Иран закрыть Ормузский пролив и чем это грозит рынку нефти?
Глава Минюста предложил принудительно «вправлять мозги» желающим развестись
Ракеты Tomahawk и бомбы GBU-57 принуждают Иран «к миру»: 22 июня Трамп начал свою первую войну
Путин: в старых учебниках по истории нет правды о Великой Отечественной
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Кризалис «Колодцы» (интернет-релиз)
Черный кофе «Светлый Металл» (CD-переиздание)
Разнузданные волей «Иллюминатор XIII»
Стоит ли покупать акции Tesla
Учано «Где ключи от вертолета»
«Политическую власть уровень жизни беднейших групп как будто волнует, о наборе для нищих - "борщевом" - она беспокойство проявляет, но что-то большее – не волнует в принципе: нашим людям спагетти и равиоли не нужны, они макароны по-флотски едят»
Всероссийская перепись населения: как будет проходить и зачем в ней участвовать
В Алабино готовятся к старту «АрМИ-2021»
Компания Тимура Турлова скупает активы в США
Российский национальный оркестр устроил встречу живых и мертвых под Баха и Шуберта
Оргазм Нострадамуса «Альтернативный трибьют. Vol 1»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.