Госдума приняла постановление об амнистии к 70-летию Победы

Госдума во втором и третьем чтениях одобрила проект амнистии в честь 70-летия Победы, который был предложен президентом Владимиром Путиным. Предполагается, что под действие амнистии попадут около 260 тысяч осужденных к лишению свободы и условно осужденных, передает ТАСС.
В соответствии с документом, амнистированию подлежат несовершеннолетние, беременные, женщины, имеющие детей (в том числе детей-инвалидов), отцы-одиночки, мужчины и женщины в возрасте старше 55 и 50 лет соответственно, инвалиды I и II групп, страдающие онкозаболеваниями в третьей и четвертой стадии, больные туберкулезом в открытой форме. Ко второму и третьему чтениям в проект была внесена поправка о том, что амнистия не распространяется на лиц, имеющих несовершеннолетних детей, но совершивших преступления против граждан этой возрастной категории.
Под действие амнистии также попадут лица, подозреваемые, обвиняемые и осужденные впервые за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, по которым срок наказания составляет не более пяти лет лишения свободы. В число амнистированный войдут те, кто имеют заслуги перед страной, принимали участие в боевых действиях по защите Отечества, исполняли воинский долг в Афганистане, участвовали в контртеррористических операциях, а также ликвидации последствия аварии в Чернобыле.
В то же время совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, а также рецидивисты амнистироваться не будут. По заверениям представителя СПЧ Андрея Бабаушкина. Амнистия не коснется и фигурантов наиболее резонансных дел последних лет. В частности, речь идет о братьях Навальных, лица, осужденные по «Болотному делу». Эксперты пояснили корреспондентам агентства, что не попадут под амнистию экс-глава ФСИН Александр Реймер и бывший губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.
РИА Новости, ссылаясь на эсера Михаила Емельянова, уточняет, что на амнистии не стоит рассчитывать и ключевой фигурантке дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой. Сообщение о том, что обвинение попросило для нее всего лишь условного наказания вызвало большой резонанс в Госдуме, где предложение прокуратуры назвали «невероятным кульбитом».
Комментарии читателей Оставить комментарий
сразу всех на фронт
Вот, вот - у кого сколько совести, у того столько же и мучений...
это только так официозом говорят,а выйдет намного больше и не по легким статьям!содержать их дорого,не тот бюджет сейчас
амнистия - нужно срочно в Украину, новые банды уголовников из России, старые запасы заканчиваются...
Проштрафившихся суд привлек к ответу,
А думцы амнистировали их,
Начхав на безопасность в честь Победы
Злосчастных избирателей своих!
Нешуточной маячит перспективой
Кошмар высвобождаемого зла:
Преступного стать жертвой рецидива
Изрядно вероятность возросла...