Владельцев антикварного оружия освободят от его регистрации
Госдума в первом чтении одобрила законопроект, упрощающий оборот антикварного оружия. В соответствии с документом, владельцам такого оружия не нужно будет лицензировать и регистрировать его в МВД. Об этом пишет «Российская газета».
Речь идет не только о старинном оружии, но и его копиях, репликах, а также холодном оружии, которое имеет художественную ценность. Согласно поправкам в законодательство, лицензия не потребуется и коллекционерам, экспонирующим свои собрания.
Культурная ценность оружия будет определяться специальная госэкспертизой в установленном правительством порядке. Заключение экспертизы покупатель старинного оружия будет получать вместе с приобретением, уточняет ТАСС.
Нарушителям правил коллекционирования или экспонирования антикварного оружия будет грозить его конфискация, а также боеприпасов к нему. Кроме того, для граждан предусмотрен штраф в размере от одной до пяти тысяч рублей, для организаций - от 10 тысяч до 100 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 10 суток.
Действующее законодательство запрещает торговлю без лицензии любым оружием. В связи с этим Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, в целом поддержавший законопроект, высказался против положений об отмене лицензирования.

Комментарии читателей Оставить комментарий
Под себя законы пишут. Оченно любят слуги народа коллекционировать.