Вячеслав Кантор: борьба с ядерным терроризмом не должна отходить на второй план
В ходе пресс-конференции эксперты по ядерному разоружению - сам Вячеслав Кантор, Алексей Арбатов и Владимир Дворкин - не только подробно описали сложившуюся в мире расстановку сил и угрозы, связанные с несанкционированным применением ядерного оружия, но и представили основные положения итогового доклада совместной конференции Международного Люксембургского форума и фонда «Инициатива по снижению ядерной угрозы» (Nuclear Threat Initiative, NTI, США), которая состоялась в Вашингтоне (США) 1-2 декабря 2015 года.
Эти положения легли в основу воззвания к мировым политическим лидерам по ключевым аспектам нераспространения и контроля над ядерным оружием.
Одним из главных вопросов прошедшей в Вашингтоне (США) Международной конференции Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы - превращение и без того нестабильного Ближнего Востока в ядерную пороховую бочку мира. Другим важным вопросом на повестке стал вопрос угрозы доступа к ядерным технологиям со стороны террористической организации ИГИЛ, запрещенной на территории России.
По мнению экспертов, нынешняя ситуация - беспрецедентная даже в сравнении с ситуацией во время Холодной войны. В таком положении повышается риск преднамеренного или спровоцированного роста использования ядерного оружия с возможностью эскалации ситуации, чего нельзя допустить.
Вячеслав Владимирович Кантор цитировал классиков: «Большинство из нас просто не верят в войну, по крайней мере, в сознательно начатую ядерную войну, и многие люди не утруждают себя волнениями насчет случайностей и ложных расчетов». Герман Кан.
В по-прежнему биполярном мире, где Россия и США контролируют до 90% ядерного вооружения, к договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) присоединились все государства мира, за исключением Индии, Пакистана, Северной Кореи, главная угроза начала ядерной войны исходит от держателей малых ядерных арсеналов.
Если можно быть уверенными в соблюдении договоренностей членами т.н. "ядерного клуба" (США, Франция, Великобритания, Россия и Китай), то Пакистан, Индия, Северная Корея - это страны иррациональные, предсказать действия которых невозможно. Кроме того, в этих странах не отработана система предотвращения последствий применения ядерного оружия.
Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы - международная неправительственная организация, объединяющая ведущих всемирно признанных экспертов в области ядерного нераспространения, ядерных материалов и носителей, был создан учёным, предпринимателем и общественным деятелем Вячеславом Кантором в 2007 году.
За время своей работы Люксембургский форум провел множество конференций, семинаров, круглых столов в разных городах мира. Но все эти форматы объединял один насущный вопрос - обсуждение нераспространения ядерной угрозы.
Основной призыв экспертов звучит так: борьба с ядерным терроризмом не должна отходить на задний план. Для предотвращения ядерного терроризма должен быть принят комплекс мер - как на национальном, так и на международном уровне: высший приоритет обеспечения государственной безопасности, контроль за передвижением ядерных ресурсов, договоренности со странами большого Ближнего Востока о тесной координации в борьбе с ИГИЛ, обеспечение спецорганов необходимым оборудованием, составление перечня охраняемых объектов в каждой стране и др.
Роль России: Люксембургский форум создан по инициативе России, финансируется Россией, более половины членов Наблюдательного совета - россияне, и все предложения Люксембургского форума формируются с учётом интересов России,
Комментарии читателей Оставить комментарий
Российский еврейский конгрес- это организация влияния Израиля на территории России. Её члены - неоднозначные люди....А прежние президенты -Невзлин, Гусинский-являются международными преступниками...
контрпродуктивно и "ранение, не совместимое с жизнью"
Об чём речь.... Израиль незаконно, заимел ядерное оружие.Липнет к России, но нам не выдаёт сбежавших в Израиль воров-коррупционеров.Красную площадь в России используют для своих праздников,развлечений.Кто позволил...? Совсем сдурели, а если все около двухсот разных национальностей и конфессий начнут брать в аренду Крассную пдощадь для своих национальных праздников,то, что будет, БАРДАК В СТРАНЕ!??
псих натуральный. Это что за термин такой - "иррациональные страны"?
Евреи сша контролируются ядерный арсенал сша.Евреи израиля контролируют ядерный арсенал израиля. Вместе они разрушают существующий мир на планете. (не только Ливия, Ирак, Афганистан, Сирия.Можно книги писать о содеянном в истории )
Ну так кто террористы???
Что, против себя борются???