Россия вошла в десятку крупнейших участников МВФ

Международный валютный фонд (МВФ) увеличил квоты развивающихся стран. Об этом в четверг, 28 января, сообщает Rambler News Service, со ссылкой на сообщение МВФ.
Квоты МВФ определяют право голоса стран-участниц. Россия, Бразилия, Индия и Китай впервые в истории фонда войдут в десятку его крупнейших участников. В целом на страны БРИКС придется 14,7 процента (было 14,18 процента). Изменения вступят в силу в течение нескольких недель.
Объем средств МВФ в рамках реформы увеличится до 659 миллиардов долларов. Крупнейшая квота остается у США — 16,7 процента (15 процентов голосов позволяют блокировать решения). Квота России после повышения составит 2,73 процента (было 2,71 процента).
Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз падения ВВП России до одного процента.
Как сообщает Rambler News Service, МВФ также пересмотрел в худшую сторону прогноз по динамике мирового ВВП. Глобальная экономика в 2016 году вырастет на 3,4 процента (минус 0,2 процента по сравнению с прошлым прогнозом), в 2017-м — на 3,6 процента (также минус 0,2 процента).
Комментарии читателей Оставить комментарий
пока у власти либералы- нмкогда
Видимо, развитые страны у них это те, где ещё идёт развитие, правда непонятно чего.
Развитые скорее всего уже перешли этап развития и двинулись к упадку.
А позавчера буквально напомнили политологи о том, что МВФ в 90-х очень сильно обокрал Россию.
могут и санкции снять, и дать бонусы.
много платить и ничего практически (кроме права погордиться) с этого не получать!
:)
это ИМХО не тот случай, когда "главное участие".
США боятся и не желают терять контроль над МВФ, хотя по более ранним договоренностям, квота стран БРИКС должна была составить более 15% т.е. они должны были получить блокирующий пакет.