Госдума ратифицировала соглашение о присутствии в САР авиагруппы РФ

Депутаты Госдумы седьмого созыва единогласно проголосовали за ратификацию соглашения о бессрочном размещении российской авиагруппы в Сирии. Об этом сообщает ТАСС.
Соглашение было подписано сторонами еще в прошлом году, а 9 августа текущего года внесено президентом России Владимиром Путиным на рассмотрение нижней палат парламента.
В соответствии с документом, авиагруппа базируется на аэродроме Хмеймим в провинции Латакия. Ее личный состав определяется российской стороной. Вооружение, боеприпасы, оборудование, необходимое авиагруппе для выполнения ее задач, при ввозе в Сирию не облагается сборами и пошлинами. Личный состав не подлежит досмотру пограничными и таможенными органами САР. Кроме того, российские военнослужащие и члены их семей получают дипстатус.
Аэродром Хмеймим предоставляется российской авиагруппе в пользование на безвозмездной основе. Соглашение заключено на бессрочный период.
Москва отмечает, что присутствие российской авиагруппы в Сирии соответствует целям поддержания мира и стабильности в регионе, борьбы с международным терроризмом и содействия диалогу между враждующими сторонами в САР. В Минобороны добавили, что реализация соглашения не потребует дополнительных расходов из бюджета.
Россия начала боевую операцию в Сирии в конце сентября прошлого года. Основание для этого послужила официальная просьба дамаска об оказании поддержки с воздуха правительственным войскам. В марте текущего года основная часть авиагруппировки была выведена из Сирии.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Т.е. постоянное присутствие при минимум расходов.
Зачем сравнивать одно и тоже явление? Российская власть и криминал страны - это тождественные вещи, как можно их разделять и сравнивать?
Новая дума оказалась еще более лояльней власти чем прежняя - поздравляю. Принимает любые законы правительства сходу и единогласно. Официальные думские клоуны Жириновский, Зюганов, Миронов и остальные даже для вида не куражатся. Повысить тарифы ЖКХ или заморозить пенсии и зарплаты тоже все за. Гражданская война в Сирии и с террористами идет давно. Начиналось все как всегда с небольших протестов против действующего правительства. Вот тогда и следовало вмешиваться и помочь подавить восстание еще в зародыше малой кровью. Но правительство РФ выжидало несколько лет, пока почти вся страна не оказалась захваченной террористами и бандиты стояли уже у стен президентского дворца в Дамаске. Только тогда решили помочь Асаду в прошлом году, но это было уже слишком поздно, отсюда и все нынешние проблемы со штатами и западом по Сирии.
Моральный и экономический ущерб, наносимый российской властью, превосходит вред от криминала страны.
У Асада пехота заканчивается. Вот главная проблема.