]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Из РПЦ уволен «свечной олигарх», бессменный руководитель «Софрино»

18:02 30.07.2018

Патриарх Кирилл уволил со всех постов генерального директора завода "Софрино" Евгения Пархаева, производящего церковную утварь и свечи, сообщили Накануне.RU в пресс-службе патриархии.

Евгений Пархаев и Патриарх Кирилл. Фото с сайта parhaev.com

"Софрино" производит более 2 тыс. наименований церковной продукции: здесь не только свечи, хотя за предприятием закрепилась слава именно "свечного заводика", но и иконы, мебель для приходов, облачение для священнослужителей. Предприятие, чей оборот оценивают в 2,6 млрд руб., занимается не только производством, но и реставрационными работами и разработкой проектов церквей и часовен.

Евгений Пархаев получил должность руководителя в "Софрино" еще во времена СССР – его назначил патриарх Пимен. После увольнения руководителя на фабрике, по некоторым не подтвержденным пока данным, начались обыски.

В последнее время Пархаев, который вкупе с управлением "Софрино" занимался еще и гостиницей "Даниловская" Московской патриархии, а также курировал патриаршие резиденции в Чистом переулке, Переделкино и Свято-Даниловом монастыре, все чаще упоминался в СМИ в связи со скандалами, потому некоторые эксперты склонны полагать, что такими действиями, как увольнение со всех постов руководителя, патриарх Кирилл решил "навести порядок" в казне.

Особо вопиющий случай, связанный с господином Пархаевым, чье богатство стало притчей во языцех – его день рождения в 2012 г., когда поздравлять именинника пришли одиозные олигархи, известные певцы и прочие гламурные персоны элиты шоу-бизнеса.

Судя по опубликованным фото, руководитель прицерковного предприятия ведет шикарную жизнь, предположительно имеет дачу с собственной пристанью, и призывы к бедности, которые РПЦ транслирует на своих прихожан, попросту игнорирует. Но что-то слишком долго церковные сановники ждали с увольнением, раз Пархаев уже не раз вызывал нарекания и не реагировал на призывы к скромности со стороны руководства – чего ждали?

В июне уволенному исполнилось 77 лет, пора на заслуженный отдых, Пархаев снабжал церкви аж с 1987 г. "Софрино" — это главный монополист в РПЦ, как пишет независимый аналитический проект о жизни Русской Православной Церкви и вокруг нее "Ахилла" – епархии обязывали покупать свечи, и не только их, именно у "Софрино":

"Все епархии и приходы многие годы были обязаны выкупать продукцию предприятия на определенные патриархией суммы. Качество и цены софринской продукции стали нарицательными: именно софринские свечи — парафиновые и так называемые "восковые" — являются основным источником загрязнения настенной живописи в храмах, продукты их горения оседают в легких священнослужителей и прихожан.

А софринский дешевый ладан в церковной среде давно стал основой для анекдотов, получив название "Смерть попам". Зато цены на иконостасы, престолы, жертвенники и прочую утварь могут достигать там заоблачных величин".

Об "обязательном" приобретении свечей и утвари, которые не всегда отвечали стандартам качества, в "Софрино" писали не один раз – например, служители церквей постоянно жаловались, что эти свечи ужасно коптят и портят святые образа, а стоят в среднем на 300 руб. дороже, чем пачка свечей у другого производителя. Но поддержка РПЦ не ослабевала.

После того как предприятие отпраздновало свое 30-летие, в 2011 г. Архиерейский собор даже издал специальное Определение: "Освященный Архиерейский собор подчеркивает особое значение в жизни Русской православной церкви художественно-производственного предприятия "Софрино" — смысл определения сводился к тому, что появляется много мелких нецерковных конкурентов, и задача епархий – не отдавать предпочтения частникам.

"При этом важно, чтобы взаимодействие епархий и приходов с общецерковным предприятием не только не убывало, но и получало дальнейшее развитие. Священному синоду поручается выработать меры по урегулированию порядка этого взаимодействия".

И вот теперь, после стольких лет поддержки, патриарх снимает с поста директора главного церковного монополиста все полномочия. В любом случае в церковных кругах это воспринимают с ликованием.

"Патриарх Кирилл исполнил полувековую мечту всего русского духовенства: уволил со всех должностей тов. Пархаева, — написал в своем блоге диакон Андрей Кураев. — Кроме того, патриархия официально попросила МВД взять под контроль Софрино и гостиницу Даниловская на время смены менеджмента".

Темы: Православная церковь в России, Отставки и назначения в мире бизнеса, Бизнес и предпринимательство в России
Источник: Накануне.RU
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 31.07.2018, 13:58
    Гость: Игорь Сорин

    И еще добавлю СВОЕ ДАВНЕЕ НАБЛЮДЕНИЕ- и сам Андрюша Кураев отъявленный лицемер и фарисей. Злорадствует с очевидным, вполне очевидным намеком- уволили , наконец тов.Пархаева. Как тут не вспомнить брошюрки, кои он в годы оны пописывал- почему , де , из него делают нелюбителя "пархаевых". И при этом, без всякого, без малейшего стыда печатается в "Новой".
    Перефразируя тов.Ульянова- "Кураев, как зеркало Русской Православной Церкви".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 31.07.2018, 12:07
    Гость: Игорь Сорин

    А Андрюшу Кураева и не уволят. Так и будет референтом и советником "Святейшего". Церковный Гарант тоже многоходовочную политику проводит.
    С одной стороны, дает своему референту в либерастской "Новой" рассказывать про нетрадиционность трети епископата. С другой стороны- не избавляется от этой трети.
    Сдержки-с и противовесы-с.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 31.07.2018, 08:34
    Гость: Ольга

    Ну не рассказывать же как сгорел завод Иркутск 2 выпускавший СУ 30? У пуитина все хорошо, миллиарды за бугром, страна нищает.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 31.07.2018, 08:29
    Гость: Сидоров

    А когда уволят дьякона Андрея Кураева?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 31.07.2018, 07:50
    Гость: Ося

    кгбешный погон защищал "свечного олигарха"...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (21)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Марсель» (презентация альбома «Принципы»), 18 февраля, «16 Тонн»
Гусиные лапки, или бич современных девушек. Как избавиться от них?
Ичкерия и Украина: напрашивающиеся параллели
Алексей Дьяков «Живая вода»
Как на Западе оценивают возможный отказ РФ от достройки газопровода «Северный поток-2»: обзор вариантов
«Ласточка-Fest», 25 июня, СК «Лужники»
«Мы должны признать, что наша малодетность – от трусости. Мы боимся, что дети помешают нам наслаждаться образом жизни "среднего класса"»
«Задаться бы банальным вопросом: а что сегодня является цементирующим основанием для "вертикали власти"?»
Аборт мозга «Надругательство»
Четвёртый вал пандемии. Жириновский продолжает «пророчествовать»
Рецензия на комедию «Молодой человек»: будешь плохо ты учиться – станешь по помойкам рыться
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.