Погибшие сотрудники ядерного центра в Сарове будут представлены к наградам

Директор Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) Валентин Костюков в своем выступлении на телевидении города Сарова (Нижегородская область) назвал имена погибших сотрудников центра во время инцидента при испытании ракеты на полигоне Министерства обороны в Архангельской области. Это Алексей Вьюшин, Евгений Коратаев, Вячеслав Липшев, Сергей Пичугин, Владислав Яновский.
"Гибель сотрудников - это горькая утрата для всего ядерного центра и Госкорпорации "Росатом". Испытатели являются национальными героями. Эти люди были элитой Российского федерального ядерного центра и проводили испытания порой в самых невероятно тяжелых условиях", - сказал он, добавив, что погибшие специалисты представлены к государственным наградам.
Директор ядерного центра также добавил, что в городе будет установлен памятник погибшим сотрудникам.
"Безусловно, что одними материальными вопросами не решишь боль утраты. Мы должны сделать все, чтобы люди остались в нашей памяти как герои. Мы представили в Росатом, Росатом представил в администрацию президента документы на награждение их. Здесь в рамках предприятия вместе с администрацией города приняли решение о том, что через год мы торжественно откроем памятник испытателям", - цитирует его ТАСС.
Взрыв произошел 8 августа. Вскоре появилась информация о пожаре на одном из кораблей. В расположенном примерно в 40 км от места ЧП Северодвинске было зафиксировано непродолжительное повышение радиационного фона, к субботе, 9 августа, мощность дозы гамма-излучения опустилась до нормальных значений.
Комментарии читателей Оставить комментарий
поставить надо табло где всем виднее и чтоб показывало уровень радиации , снабдить основные социальные и прочие учреждения радиометрами и тп.
ну и все меры для этого случая...
а не разводить демагогию есть она там или нет эта радиация
Планомерное уничтожение всего и вся, что способно укрепить землю русскую.
Собрать в одном месте поболее даровитых, мастеровитых ,порядочных и уничтожить.
А как же теперь 100 грамм под селёдочку и прочая рыба Где экологи куда смотрят
Такого предотвратили, что им целый памятник будут ставить?
сэкономил на генеральшах легкого поведения.